Дело Горячева.Продолжение допроса подсудимого
8 июля 2015, 10:37
Дело Горячева.Продолжение допроса подсудимого
Илья Горячев (справа). Фото из материалов дела
Обвиняющийся в создании БОРН Илья Горячев продолжает давать показания перед присяжными на процессе в Мосгорсуде
Читать в хронологическом порядке
10:41
8 июля

Второй день в Московском городском суде продолжается вопрос Ильи Горячева, которого обвиняют в создании и руководстве Боевой организацией русских националистов (БОРН). Горячев не признает своей вины. Вчера вопросы задавали подсудимому только адвокаты. 

Ссылка скопирована!
10:52
8 июля

Заседание начинается со слов судьи об исчезновении одного из заседателей.

«У нас пропал один из присяжных. Один из присяжных не явился, хотя вышел довольно рано из дома. И семья беспокоится», — говорит судья Павел Мелехин.

Он объявляет перерыв до 13:00, «может быть до этого времени найдется». И дает возможность защите заявить ходатайства. 

Ссылка скопирована!
10:57
8 июля

Подсудимый просит огласить материалы дела, его ходатайство поддерживает адвокат Николай Полозов.

«В ходе процесса неоднократно обсуждались различные интернет-страницы, свидетель приносил, и обвинение тогда отметило, что они не заверенные» , – говорит он. Полозов объяснил, что заверил необходимые документы у нотариуса.

Он просит приобщить протокол осмотра статьи «Кто ответит за свиней» из «Российской газеты», протокол осмотра сайта с информацией об антифашистах, новости от 12 октября 2008 об убийстве Филатова, найденная через поисковик «Яндекс», публикация о судебном заседании «Черных ястребов» с фотографиями, в том числе Халилова, и интернет-страница об убийстве Филатова. «Все они были 28 марта осмотрены нотариусом», — говорит Полозов. 

Ссылка скопирована!
11:11
8 июля

Прокурор Татьяна Павлова с оглашением материалов из 32 тома согласна, возражает против оглашения материалов из тома 31, по ее словам, их уже заслушали на процессе. Возражает и против заверенных скриншотов, по ее словам они зафиксированы лишь в 2015 году, а не на момент совершения преступления. Полозов говорит, что это необоснованное возражение, потому что следствие вообще в 2012 году их осматривало, а задним числом новость не может появиться в СМИ.

— А кто такой Ибрагим Зульфикарпашич? — смотрит в материалы судья.

— Это я, — отвечает Горячев. Под этим именем он использовал почту в gmail.

Судья Мелехин объявляет перерыв. 

Ссылка скопирована!
11:54
8 июля

В заседании перерыв до 13:00, судья после него объявит свое решение по ходатайствам защиты.

Илья Горячев в своем блоге вчера рассказал, как его в СИЗО хотели насильно побрить. По его мнению, это попытка была связана с предполагаемым репортажем телекомпании НТВ.

Перед предварительным заседанием суда 28 апреля Горячева с сокамерниками вывели из камеры в баню, предварительно его осматривает врач. «Доктор проявляет внимательность и радушие, что вообще для медиков “Капотни” не свойственно», – пишет Горячев. По его словам, далее врач просит его пройти в каптерку. «Вижу лежащую на столе машинку для стрижки и сразу все понимаю», – пишет обвиняемый. По его словам, он начинает кричать и угрожать разбить себе лицо, «а на суде будет много журналистов», тогда охранники отказываются от идеи побрить Горячеву голову.

Его привозят в суд.

«Поднимают в зал. На входе уже дежурит съемочная группа НТВ. Несмотря на то, что, по закону, предварительные слушания являются закрытыми, судебный пристав почему-то позволил им снимать. Сижу, листаю тетрадочку. Один из НТВ-шников спрашивает другого — “А чего он не лысый-то? Говорили ж будет картинка”», – утверждает Горячев.

Горячев не первым из ультраправых политиков жалуется на подобные методы НТВ. Так адвокаты Александра Белова (Поткина) обращались с жалобой в СК после того, как телеканал НТВ показал кадры с обнаженным националистом.

Другой ультраправый политик Дмитрий Демушкин сообщал, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов заставили его лечь, расставив ноги и руки в стороны. А затем облили штаны водой из полулитровой бутылки. Следственные действия снимали сотрудники НТВ.
Ссылка скопирована!
13:20
8 июля

После перерыва заседание продолжается, но недолго. Судья Мелехин отказывает в осмотре сайтов и исследовании материалов дела, против этого возражало обвинение. Другой разрешает огласить.

Присяжный так и не явился в суд.

«Нам известно, что по заявлению родственников неявившегося и исчезнувшего присяжного проводится проверка факта его исчезновения. Будут проверены все лица, которые находились с ним с момента как он вышел из дома. Будут выяснены все причины неявки в суд. И хотелось бы задать вопросы адвокату Фейгину, который по утрам у нас постоянно опаздывает и задерживается, а потому у нас куда-то пропадают присяжные», – говорит прокурор Мария Семененко.

Адвокат Марк Фейгин возмущен, а Николай Полозов называет этот выпад «бредом чистой воды».

Следующее заседание назначено на завтра, в 10:30. 

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке