Суд над министром Улюкаевым. День 12
5 октября 2017, 10:51
Суд над министром Улюкаевым. День 12

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Замоскворецком районном суде Москвы продолжается процесс по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки у главы «Роснефти» Игоря Сечина. По версии следствия, Улюкаев требовал $2 млн за одобрение сделки по покупке акций «Башнефти». Доказательства представляет обвинение.

Читать в хронологическом порядке
10:36
5 октября

На прошлом заседании прокуроры продолжили представлять доказательства обвинения, большую его часть заняло перечисление документов из материалов дела.

Среди озвученной информации были данные об имуществе бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и его семьи, выяснилось, что у него есть две квартиры и участки земли в Москве, Подмосковье и Смоленской области.

Помимо этого представитель обвинения перечислил публикации «Ведомостей» и РБК, в которых говорилось о позиции экс-министра по вопросу покупки «Роснефтью» акций «Башнефти».

Также адвокат Улюкаева Виктория Бурковская объяснила журналистам, что «Проект "Бриллиант"» — термин, упоминавшийся на одном из предыдущих заседаний — использовался для обозначения процесса приватизации «Башнефти».

К концу заседания гособвинение начало оглашать материалы 23-го из 28-ми томов дела.

Ссылка скопирована!
10:51
5 октября

Улюкаев заходит в зал; он в серой куртке. «Здравствуйте, уважаемые», — обращается он к присутствующим. Входит судья Лариса Семенова.

Она объявляет о начале заседания и зачитывает заявки СМИ на проведение съемки, но, как обычно, не разрешает осуществлять ее в ходе заседания.

«Обвинители намерены продолжить исследование доказательств по делу», — говорит прокурор Филипчук и берет в руки 24-й том.

Ссылка скопирована!
11:13
5 октября

Прокурор читает протокол следователя Коробко, который исследовал объекты недвижимости Улюкаева в Смоленской области. Участков несколько, все находятся в деревне Абрамово. Затем гособвинитель перечисляет документы, имеющие отношение к участкам — кадастровые номера, заявления на вступление в наследство, расписки и квитанции.

«Лист дела 62 — выписка из хозяйственной книги, лист дела 65 — заявление, лист дела 66 — также заявление», — быстро перечисляет прокурор.

Прочитав более сотни листов, Филипчук достал 25-й том. Он зачитывает протокол обыска в служебном кабинете Улюкаева, который проводил следователь Коженков с понятыми. В ходе него обнаружены и изъяты флеш-накопители, планшеты, ежедневники, документы, в том числе план-график по отчуждению акций «Роснефти», наручные часы — четыре штуки.

В кабинете были найдены два кошелька с деньгами, визитная карточка, банковские карты, справки по счетам, листы с рукописным текстом, соглашение со «Сбербанком», регистрация права на земельный участок, кадастровый паспорт.

Письмо о «Роснефти» и план-график по отчуждению акций «Роснефти» приобщены к вещественным доказательствам.

Ссылка скопирована!
11:31
5 октября

Филипчук продолжает читать: осмотрена чья-то черная сумка с документами, в которой следователи нашли памятки по налогообложению, папку с договорами и квитанциями, письмами и копиями соглашений. Осмотрена брошюра по реализации жилых домов в Ватутинках и некие расписки, копии векселей, справки по счетам банка ВТБ, справки по различным объектам недвижимости, договоры об оказании услуг, договоры о купле-продаже недвижимости, кассовые ордера. Филипчук медленно перечисляет все эти документы.

Теперь том 26 читает Непорожный. Речь идет об осмотре ювелирных украшений, изъятых в кабинете Улюкаева — часов и слитка из драгметалла. К делу приобщена справка из ломбарда. «Следователь Запрудин осмотрел изъятый в кабинете сейф, при вскрытии обнаружены золотые монеты, множество монет, футляр, сберкнижки», — обрывисто и тихо читает прокурор. Были обнаружены и денежные средства в пачках по 150 тысяч долларов и 100 тысяч долларов. Также были обнаружены деньги других государств — например, белорусские рубли и мексиканские песо.

Непорожный перечисляет золотые монеты, изъятые в сейфе. Вес некоторых из них, говорит он, составляет один килограмм.

Ссылка скопирована!
12:12
5 октября

— Адвокат, вы что там Улюкаеву в интернете показываете? Он под домашним арестом находится! — перебивает прокурора судья, когда защитник начинает демонстрировать что-то подсудимому на экране мобильного телефона.

— Это заметки, — говорит Бурковская и обещает больше так не делать.

Непорожный тем временем заканчивает читать 27-й том.

В 28-м томе содержится протокол выемки из кабинета в министерстве, где были изъяты паспорта Улюкаева, в том числе дипломатические. Затем прокурор зачитывает протокол их осмотра и фототаблицу; протокол осмотра изъятых документов — квитанции, договоры, отчеты, выписки о вкладах; информация о вкладах в размере 84 тысячи евро и 300 тысяч долларов

Протокол наложения ареста на имущество Улюкаева. Соответствующее постановление Басманного суда, арестовавшего автомобиль Range Rover, объект недвижимости, денежные средства, находящиеся в «Сбербанке». Там у Улюкаева было несколько счетов — 1,5 млн долларов и 10,7 млн рублей, в ВТБ два счета — один из них в размере 315 тысяч долларов. Арестовали и золотые монеты 999 пробы, стоимостью от двух до шести миллионов рублей.

В «ВТБ-24» Улюкаев хранил более 700 тысяч рублей и более 300 тысяч долларов. Стоимость одних часов — 1, 24 млн рублей, слитка из серебра — 2 500 евро.

На этом у прокуроров заканчиваются письменные материалы дела. Следующее заседание состоится 12 октября в 10:00.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке