В Шереметьево после аварийной посадки загорелся самолет «Сухой Суперджет»
5 мая 2019, 19:10
В Шереметьево после аварийной посадки загорелся самолет «Сухой Суперджет»

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

В московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку и загорелся самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, который вылетел в Мурманск, но вскоре вернулся из-за неполадок на борту. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По данным ведомства, в самолете было 73 пассажира и пять членов экипажа, 41 человек из них погиб.

Читать в хронологическом порядке
19:11
5 мая

При аварийной посадке самолета в Шереметьево пострадали пять человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

Ссылка скопирована!
19:13
5 мая

Источник «Интерфакса» в службах аэропорта сообщает, что горящий самолет Superjet потушили.

«Пожар потушен», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
19:17
5 мая

Источник РИА «Новости» в экстренных службах региона сообщает об увеличении числа пострадавших при аварийной посадке самолета.

«Число пострадавших увеличилось до шести человек», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
19:20
5 мая

По предварительным данным, пожар на борту самолета, летевшего из Москвы в Мурманск начался из-за сбоя в одном из двигателей. Об этом сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на источники.

По данным Baza, двигатель отключился во время взлета, «после чего из него начало вырываться пламя».

При этом источник ТАСС говорит, что самолет мог загореться из-за попадания молнии в двигатель.

Кроме того, по информации телеграм-канала, всего при посадке пострадали 26 человек.

Ссылка скопирована!
19:24
5 мая

В Шереметьево при пожаре в самолете погибли десять человек, передает агентство «Москва» со ссылкой на источник. О десяти погибших также сообщает телеграм-канал Mash.

Источник ТАСС, а также журналист The Telegraph Алек Лун сообщают об одном погибшем.

Ссылка скопирована!
19:28
5 мая

Согласно данным сервиса Flightradar, самолет Sukhoi Superjet 100-95B «Мустай Карим» авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Мурманск рейсом SU1492 в 18:03, однако вернулся из-за неполадок на борту и совершил аварийную посадку в 18:30. Самолет был поставлен компании в 2017 году.

По данным Flightradar, рейс в Мурманск был для самолета тридцатым с начала мая. До этого он выполнял рейсы из Москвы в другие российские города.

Ссылка скопирована!
19:34
5 мая

Самолет Sukhoi Superjet 100 перед посадкой в аэропорту «Шереметьево» подал сигнал бедствия, после чего связь с ним пропала, сообщил «Интерфаксу» источник в службах аэропорта.

«Самолет подал сигнал бедствия, затем связь диспетчеров с ним пропала, связаться с ним было невозможно, он заходил на посадку в полной тишине», — сказал собеседник агентства.



Ссылка скопирована!
19:40
5 мая

Прокуратура начала проверку после возгорания самолета «Аэрофлота» в Шереметьево, передает ТАСС со ссылкой на представительницу Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерину Короткову.

«Организована прокурорская проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов», — сказала Короткова.

Кроме того, на место происшествия выехали следователи Следственного комитета.

Ссылка скопирована!
19:44
5 мая

В Шереметьево при аварийной посадке самолета Sukhoi Superjet 100 пострадали десять человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в скорой помощи.

«По наряду скорой больше десяти пострадавших», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
19:46
5 мая

Следственный комитет возбудил уголовное дело после аварийной посадки самолета Sukhoi Superjet 100, сообщила ТАССу представительница Московского межрегионального следственного управления на транспорте Елена Марковская.

Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое привело к гибели по неосторожности двух или более человек).

Ссылка скопирована!
19:51
5 мая

Ссылка скопирована!
19:59
5 мая

Спасатели ищут выживших в хвостовой части сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Хвостовая часть полностью разрушена. Сквозь искореженный металл спасатели пытаются добраться до задних рядов сидений, где могут быть пострадавшие», — сказал собеседник агентства.


Ссылка скопирована!
20:04
5 мая

Экипаж аварийно севшего в Шереметьево Sukhoi Superjet 100 подтверждает, что в самолет попала молния, сообщил ТАСС информированный источник.

Ссылка скопирована!
20:07
5 мая

Следственный комитет сообщает об одном погибшем при возгорании самолета «Аэрофлота» в Шереметьево, передает РИА «Новости».

Также, по данным ведомства, за медицинской помощью обратились четыре человека. По данным МЧС, пострадали шесть человек.

Ссылка скопирована!
20:14
5 мая

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила о создании комиссии по расследованию причин и обстоятельств аварийной посадки самолета; собран кризисный штаб.

В компании уточнили, что самолет «вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине», после чего загорелся, и «пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам».

Ссылка скопирована!
20:14
5 мая

С момента посадки горящего самолета Sukhoi Superjet 100 до ликвидации огня прошло 18 минут, сообщается на сайте МЧС.

Спасатели получили сообщение о возгорании в самолете, совершившем посадку в Шереметьево, в 18:30. В 18:40 пожар локализовали, а через 18 минут ликвидировали открытое горение.

Ссылка скопирована!
20:36
5 мая

В Шереметьево при аварийной посадке самолета погибли 13 человек, шестеро пострадали, передает ТАСС со ссылкой на источники в медицинской службе.

«Судьба не всех пассажиров пока установлена. Информация уточняется. В сгоревшей части самолета ведутся поисковые работы», — рассказал другой источник ТАСС в экстренных службах.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что «пока не удается найти 13 человек, находившихся согласно списку на борту самолета».

Ссылка скопирована!
20:41
5 мая

Ссылка скопирована!
20:53
5 мая

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию обстоятельств аварии самолета Sukhoi Superjet 100 в  Шереметьево. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Олега Осипова.

Ссылка скопирована!
21:08
5 мая

Источник: главное управление МЧС

Ссылка скопирована!
21:13
5 мая

Компания «Сухой» прокомментировала аварию самолета Sukhoi Superjet 100, выполнявшего рейс из Москвы в Мурманск.

«5 мая 2019 года самолет SSJ100, выполняя рейс Москва-Мурманск, вернулся в аэропорт вылета после получения экипажем информации о неисправности на борту. После жесткой посадки самолет выгорел полностью. Ведется расследование. Представители компании Гражданские самолеты Сухого, производителя самолета, работают в составе комиссии по расследованию события. Дальнейшая информация будет предоставлена по мере ее поступления», — говорится в сообщении.

Компания также отметила, что самолет с заводским номером 95135 произвели в 2017 году. Он прошел техническое обслуживание в начале апреля 2019 года.

Ссылка скопирована!
21:18
5 мая

Министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев сообщил об 11 пострадавших, трое из них госпитализировали в состоянии средней тяжести, сообщает канал «360».

«Сейчас они проходят обследование в Химкинской больнице. При необходимости переведем их в специализированный ожоговый центр», — добавил Матвеев.

Ссылка скопирована!
21:21
5 мая

В «Аэрофлоте» сообщили, что двигатели самолета Sukhoi Superjet 100 загорелись уже после аварийной посадки лайнера в аэропорту Шереметьево, передает ТАСС.

Ссылка скопирована!
21:24
5 мая

Пассажиры горящего самолета покинули борт за 55 секунд. Об этом сообщает источник «Говорит Москва».

Собеседник радиостанции уточнил, что пилоты не покидали кабины и эвакуировались последними.

Позже в «Аэрофлоте» подтвердили, что эвакуация пассажиров длилась 55 секунд при нормативе в 90 секунд.

Ссылка скопирована!
21:32
5 мая

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал аварию самолета Sukhoi Superjet 100, сгоревшего в Шереметьево, передает телеканал «Дождь».

«Президенту доложено об этом авиапроисшествии, даны поручения по проведению тщательного расследования, а также по оказанию помощи всем, кто в ней нуждается. Также президент глубоко соболезнует всем тем, кто потерял своих родных и близких в этой авиакатастрофе», — сказал Песков.

Ссылка скопирована!
21:36
5 мая

«Комсомольская правда» опубликовала рассказ одно из пассажиров, летевших в самолете Sukhoi Superjet 100, совершившем экстренную посадку в Шереметьево.

«Мы взлетели, и в самолет ударила молния. Борт развернулся, была жесткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолет прыгал по взлетке как кузнечик и загорелся уже на земле. Сейчас нам ничего не понятно, вокруг бегают сотрудники МЧС и медики, отпаивают всех успокоительными», — рассказал пассажир Петр Егоров.

Ссылка скопирована!
21:38
5 мая

Следственный комитет подтвердил гибель 13 человек при аварии самолета в Шереметьево. Среди них двое детей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ссылка скопирована!
21:51
5 мая

После авиакатастрофы самолета «Аэрофолота» в Шереметьево МЧС открыло телефон горячей линии, сообщает ТАСС.

По круглосуточному номеру 8-800-775-17-17 родственники и близкие пассажиров самолета смогут получить информационную и психологическую поддержку.

Ссылка скопирована!
22:01
5 мая

Среди 13 погибших был бортпроводник Максим Моисеев. Об этом сообщает RT со ссылкой на человека, знакомого с ходом расследования и источник в «Аэрофлоте».

По информации телеканала, Моисеев работал в хвостовой части и помогал эвакуировать пассажиров. RT сообщает, что там было сильное задымление, из-за чего люди задохнулись, не успев добраться до аварийных трапов.

О смерти бортпроводника по имени Максим Моисеев также сообщает телеграм-канал «112».

Позже «Говорит Москва» со ссылкой на сестру Моисеева сообщила, что тот «ранен, но жив». «Весь кабинный экипаж жив», — уточнила она.

Ссылка скопирована!
22:05
5 мая

Экипаж аварийного самолета приземлился, не сбросив топливо, потому что связь с диспетчерами была утеряна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Самолет совершил аварийную посадку с баками полными топлива, потому как после взлета он провел в воздухе порядка 20 минут. Это была вынужденная мера, потому что связи с диспетчерами у пилотов не было, и совершать маневры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
22:14
5 мая

Родственникам погибших пассажиров Sukhoi Superjet 100 выплатят до 2,025 млн рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс со ссылкой на договор «Аэрофлота» со страховой компанией «АльфаСтрахование», передает «Интерфакс».

Юргенс уточнил, что при причинении вреда здоровью компания возмещает до 2 млн рублей.


Ссылка скопирована!
22:21
5 мая

Руководитель Росавиации Александр Нерадько прибыл в аэропорт Шереметьево, передает агенство «Москва» со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, на место происшествия приехал министр транспорта Евгений Дитрих, сообщал ТАСС.

Ссылка скопирована!
22:27
5 мая

При повторном заходе на посадку аварийного самолета Sukhoi Superjet 100 отказали все системы автоматического управления, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах аэропорта.

«Во время первой попытки захода на посадку у самолета была слишком высокая скорость, и приземлиться он не смог. При повторной попытке отказали все системы автоматического управления, обеспечивающие посадку», — сказал источник.

Собеседник агентства рассказал, что самолет трижды ударился о полосу и сломал заднюю стойку шасси. Его обломки попали в двигатель, который загорелся, пламя охватило всю заднюю часть фюзеляжа.

Ссылка скопирована!
22:32
5 мая

Ссылка скопирована!
22:35
5 мая

Троих пострадавших при авиакатастрофе в Шереметьево отправят на лечение в Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. В. Вишневского, передает ТАСС.

«Мы готовы принять. Мы уже знаем о трех пациентах — две женщины, один мужчина. Женщины с ожогом больше 15%. Молодой мужчина в сознании, но есть повреждения дыхательных путей», — сказал директор центра Амиран Ревишвили.

Ссылка скопирована!
22:47
5 мая

Телеграм-канал petromarkovskiy опубликовал видео, на котором видно, что самолет Sukhoi Superjet 100 приземляется на большой скорости и загорается, уже ударившись о взлетно-посадочную полосу.

Ссылка скопирована!
22:55
5 мая

Глава МЧС Евгений Зиничев прибыл на место катастрофы самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл на место жесткой посадки самолета "Суперджет 100" в аэропорт Шереметьево для участия в работе оперативного штаба», — сказал представитель министерства.

Ссылка скопирована!
23:00
5 мая

Следователи Следственного комитета допрашивают сотрудников авиакомпании «Аэрофлот» и аэропорта Шереметьево в рамках расследования дела о гибели 13 человек на борту сгоревшего самолета, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Ссылка скопирована!
23:07
5 мая

Аварийно-спасательные работы на месте авиакатастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево завершены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Ссылка скопирована!
23:15
5 мая

Основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Sukhoi Superjet 100 стала попытка пассажиров достать с багажных полок свои вещи, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
23:40
5 мая

Следственный комитет сообщает, что из 78 человек — пассажиров и членов экипажа — выжили только 37.

Ранее официально сообщалось о 13 погибших. Остальных 28 человек ведомство пока погибшими не называет; при этом источник «Интерфакса» сообщает, что они тоже погибли в авиакатастрофе. Таким образом, общее количество жертв может превысить 40 человек.

Ссылка скопирована!
23:55
5 мая

Источник «Интерфакса» сообщает, что самолет потерял связь с диспетчером из-за попадания молнии; ранее о том, что самолет ударило электричеством, говорили и пассажиры.

По версии собеседника агентства, после утраты связи в самолете также отказала автоматика. «Экипаж не стал вырабатывать топливо, самолет пошел на посадку с превышением посадочной массы и большим перелетом порядка 1400 метров. В результате посадка произошла на середину полосы. Стойка шасси разрушилась, ее элементы, возможно, попали в двигатель, который загорелся», — сказал источник.

Ссылка скопирована!
0:28
6 мая

СК подтвердил гибель 41 человека в результате катастрофы.

Ссылка скопирована!
0:32
6 мая

Действия наземных служб аэропорта Шереметьево СК назвал «оперативными».

Ссылка скопирована!
0:57
6 мая

За медицинской помощью после аварийной посадки обратились 19 человек, из них пятеро были госпитализированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Подмосковья Дмитрия Матвеева.

Одна из пострадавших, которую ранее доставили в центр Вишневского, находится в крайне тяжелом состоянии. «Она в реанимации на искусственной вентиляции [легких]. Ожоги составляют 15% поверхности тела. У нее ожоговый шок», — приводит ТАСС слова директора центра Амирана Ревишвили.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что в основном пострадавшие получили травмы и отравления, у одного из выживших — инфаркт миокарда.

Ссылка скопирована!
1:22
6 мая

В Мурманской области объявлен трехдневный траур, написал на своей странице в фейсбуке временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Чибис.

Ссылка скопирована!
1:25
6 мая

Ространснадзор проведет внеплановую проверку «Аэрофлота», аэропорта Шереметьево и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Ссылка скопирована!
1:56
6 мая

Временно исполняющий обязанности главы Мурманской области Андрей Чибис пообещал выделить семьям погибших по миллиону рублей, а госпитализированным — по 500 тысяч рублей. Об этом он сказал в эфире «России-24».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке