Вторжение в Украину. 25‑й день войны
Вторжение в Украину. 25‑й день войны

Раненые в больнице в Броварах в Киевской области 19 марта 2022 года. Фото: Marko Djurica / Reuters

За 24 дня войны примерно четверть населения Украины — около десяти миллионов человек — покинула свои дома. По данным ООН, погибли 847 мирных жителей, среди них 64 ребенка, а 1399 мирных жителей получили ранения. 3,3 млн человек покинули Украину, спасаясь от войны. Российские военные продолжают похищать украинских чиновников и активистов, которые не соглашаются сотрудничать.

Главное за 25-й день войны

— Совет национальной безопасности и обороны Украины на время действия в стране военного положения распорядился приостановить деятельность пророссийских партий

— Ювенальные прокуроры Украины сообщают, что с начала войны погибли уже 115 детей

— Российские военные выдвинули ультиматум гражданским властям Мариуполя: город должен сдаться до утра

— Подтвердилась гибель начальника отдела по работе с личным составом Черноморского флота капитана Андрея Палия. Губернатор Севастополя пишет, что Палий погиб «в боях за освобождение Мариуполя от нацистов». Мариуполь с начала марта осажден российской армией. 

— На сайте Минобороны РФ появилось видео, из которого становится понятно, что для нанесения ударов по Украине российская армия использует аэропорт Гомеля

Читать в хронологическом порядке
8:31
20 марта

Совет национальной безопасности и обороны Украины на время действия в стране военного положения распорядился приостановить деятельность некоторых партий: «Оппозиционной платформы — За жизнь», «Партии Шария», «Наших», «Оппозиционного блока», «Левой оппозиции», «Союза левых сил», «Державы», «Прогресивной социалистической партии Украины», «Социалистической партии Украины», «Социалистов» и «Блока Владимира Сальдо».

Об этом объявил в своем ночном видеообращении президент Владимир Зеленский, который осудил деятельность политиков, «направленную на раскол или коллаборацию», и обвинил их в связях с Россией.

Ссылка скопирована!
8:51
20 марта

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о гибели второго сахалинского военнослужащего в Украине. По его словам, контрактник из воинской части 30926 во Владивостоке Сергей Толмачев «проявил мужество и отвагу, сражаясь с националистами в районе села Обуховичи Киевской области, но не смог выйти живым из этого боя».

Двумя днями ранее Лимаренко сообщал о гибели в Киевской области водителя-контрактника Александра Гилева.

Ссылка скопирована!
9:08
20 марта

В Бурятии назвали имена трех погибших в Украине солдат.

На странице администрации Еравнинского района во «ВКонтакте» 18 марта сообщалось, что в этот день в Улан-Удэ простились с младшим сержантом 5-й отдельной танковой Тацинской бригады Никитой Арлаковым, уроженцем Еравнинского района. Арлаков был водителем реактивного дивизиона и погиб 2 марта.

16 марта в бурятском центре «Звездный», который помогает детям, оставшимся без родителей, почтили память «выпускника» Евгения Белобородова, который погиб в Украине «в марте этого года». Дополнительных подробностей об обстоятельствах гибели Белобородова не сообщается.

Издание «Байкал Daily» передавало, что 15 марта в Кяхте простились с 18-летним военнослужащим Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Давидом Арутюняном. По данным издания, которое также цитирует выступления местных чиновников, Арутюнян погиб еще 1 марта, когда его самоходная артиллерийская установка, двигавшаяся в составе колонны, попала под артобстрел и была подбита.

Обновлено в 11:10. Добавлена информация о третьем военнослужащем.

Ссылка скопирована!
12:16
20 марта

Ювенальные прокуроры Украины сообщают, что с начала войны погибли уже 115 детей; информацию приводит офис украинской генпрокуратуры.

Согласно этим данным, ранения получили свыше 140 детей. Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой и Черниговской областях.

Также в сообщении генпрокуратуры говорится о том, что 19 марта в городе Рубежное из-за обстрелов был разрушен жилой дом, найденные под завалами двое детей погибли; еще одного ребенка удалось спасти, но его мать погибла.

В ту же ночь в Харькове, добавляют в генпрокуратуре, погибли мужчина и девятилетний мальчик.

Ссылка скопирована!
12:33
20 марта

Старшие сержанты Евгений Егоров и Кирилл Важенин погибли в ходе боев за Мариуполь, сообщает в своем канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Егоров был заместителем командира взвода 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, а Важенин — командиром машины в той же бригаде.

Ссылка скопирована!
15:14
20 марта

Мэр города Энергодара Дмитрий Орлов в Запорожской области написал в своем телеграм-канале о похищении своего первого заместителя и об угрозах жителям города, которые выходят на митинги против российских войск.

Орлов считает, что причина такого давления — отказ городской администрации от сотрудничества с российскими военными.

Ссылка скопирована!
15:45
20 марта

В городе Кременной Луганской области был из танка обстрелян дом престарелых, 56 человек погибло, написал в своем телеграм-канале глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, 15 человек выжили, их увезли в город Сватово, который сейчас находится под контролем российских войск.

Ссылка скопирована!
15:57
20 марта

Митинг против военного вторжения в Украину и Херсоне. Собравшиеся скандариуют: «Домой, пока живой!»

Ссылка скопирована!
16:29
20 марта

RT и РИА Новости опубликовали кадры применения тяжелой огневой системы «Солнцепек» под Мариуполем.

ТОС Солнцепек позиционируется Минобороны РФ как уникальная система залпового огня, которая может стрелять либо термобарическими, либо зажигательными боеприпасами.

Ранее днем канал БЕЛРУСИНФО опубликовал видео пресс-службы «народной милиции» ДНР с подготовкой «Солнцепека» к боевому применению: на нем видно, как российские солдаты снаряжают огнеметную систему, затем она едет на позицию и стреляет залпом ракет.

По данным RT, удар был нанесен «по позициям националистов в Мариуполе». Судя по метаданным, видео было сделано 19 марта, и файл с записью называется «2022-03-19 Солнцепеки»

Ссылка скопирована!
16:38
20 марта

Жители Энергодара с украинскими флагами пришли к горсовету с требованием освободить первого заместителя мэра Ивана Самойдюка, ранее о его похищении российскими войсками рассказал мэр города Дмитрий Орлов.

Ссылка скопирована!
16:48
20 марта

В Киеве части сбитой ракеты упали на жилой дом, начался пожар. Мэр города Виталий Кличко говорит о пяти пострадавших, двое из них госпитализированы.

Ссылка скопирована!
16:50
20 марта

В Бердянске люди вышли на акцию против российских войск, их задерживают и избивают военные.

Ссылка скопирована!
17:58
20 марта

В Рязанской области состоялись церемонии прощания с погибшими в Украине россиянами. Местные СМИ называют имена лейтенанта Ильи Курбатова, капитана Эдуарда Гельмиярова, старшего лейтенанта Семена Суховского и полковника Игоря Николаева.

Ссылка скопирована!
19:10
20 марта

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева написала, что начальник отдела по работе с личным составом Черноморского флота капитан Андрей Палий погиб в Украине. Эту же информацию подтверждает губернатор Севастополя Михаил Развозжаев в своем телеграм-канале. Оба утверждают, что Палий погиб «в боях за освобождение Мариуполя от нацистов». Мариуполь с начала марта осажден российской армией.

Издание «Новости Севастополя» пишет, что «под Мариуполем, в числе прочего, Андрей Палий обеспечивал функционирование мирного коридора для выхода из города гражданских лиц». Ни одна из версий гибели военного пока официально не подтверждена: по одной из версий, он погиб от пули снайпера, по другой — от осколочного ранения.

Про Палия известно, что он родился в Киеве, где окончил высшее военно-морское политическое училище по специальности «социальный психолог» — и если в 1999 году он работал психологом БПК «Керчь» Черноморского флота, то уже в 2001 году стал старшим офицером по воспитательной работе Старопромысловской районной военной комендатуры города Грозный. В июле 2011 года его назначили начальником отдела по работе с личным составом Черноморского флота.

Ссылка скопирована!
19:28
20 марта

На сайте Минобороны РФ появилось видео, из которого становится понятно, что для нанесения ударов по Украине российская армия использует аэропорт Гомеля.

На видео видно, как российский беспилотник с боеприпасами взлетает с гомельского аэродрома, наносит ракетные удары по территории Украины и совершает посадку на том же аэродроме.

Ссылка скопирована!
19:57
20 марта

Вечером 20 марта провели частичную ротацию персонала Чернобыльской АЭС и эвакуацию людей, находившихся на территории занятой российскими войсками станции, говорится на официальной странице АЭС на Facebook.


За сутки удалось вывезти 64 человека: 50 человек из смены, находившейся на рабочих местах в течение 600 часов, 9 офицеров нацгвардии Украины (8 женщин и 1 онкологический больной), 1 служащую ГСЧС и 4 «сталкера». Для замены эвакуированных сотрудников ЦИК были направлены 46 добровольцев станции.

Ссылка скопирована!
20:38
20 марта

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщает, что в Херсоне российская армия стала менять военные подразделения на Росгвардию и полицию.

Ссылка скопирована!
20:56
20 марта

Издание «Черновик» насчитало пятерых погибших в Украине военных из Дагестана. Телеграм-канал «Новости Осетии» сообщает о гибели уроженца республики Альберта Тулоева. Также стало известно о похоронах 25-летнего уроженца Тихорецкого района Краснодарского края.

По подсчетам «Кавказ.Реалий», число известных убитых в Украине уроженцев южных регионов достигло 172 человек, из них 51 — уроженец Дагестана.

Помимо этого, в башкирском селе Юматово похоронили 25-летнего сержанта.

Ссылка скопирована!
22:02
20 марта

Журналист Денис Казанский пишет, что в контролируемом Россией Херсоне убит Павел Слободчиков — помощник местного пророссийского политика Владимира Сальдо.

«Владимир Сальдо поддержал российскую оккупацию Херсона и сейчас вместе с горсткой других предателей пытается создать в городе оккупационную администрацию. Сегодня одному из этой горстки не повезло, — пишет Казанский. — То ли Слободчиков чем-то не угодил своим хозяевам-россиянам. То ли его уничтожило украинское подполье. Пока неизвестно. Но ясно одно — судьба коллаборациониста всегда незавидна».

Ссылка скопирована!
23:11
20 марта

В результате авиаударов в Житомирской области 13 зданий получили повреждения, сообщает ГСЧС Украины. По предварительным данным, пострадали три человека. Пожары потушены.

Ссылка скопирована!
23:49
20 марта

Российские военные выдвинули ультиматум защищающим Мариуполь украинским войскам, передает «Би-би-си» сообщение начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева.

Мизинцев потребовал, чтобы до 5:00 понедельника Украина направила письменный ответ на предложения по эвакуации мирных жителей города, третью неделю находящегося в осаде.

С его слов, российские военные откроют гуманитарные коридоры на восток и на запад. Украинским военным также предлагается покинуть город без оружия. Не уточняется, на какие действия готова российская армия в случае, если Украина не выполнит условия.

«Отдельно российские военные обращаются к местным властям Мариуполя: сейчас у вас есть право на исторический выбор — или вы со своим народом, или вы с бандитами, иначе военный трибунал, который вас ждет, это лишь немногое, что вы уже заслужили», — сообщает российское Минобороны.

Украинские власти обвиняют российских военных в организации блокады и создании в Мариуполе гуманитарной катастрофы. В городе остаются сотни тысяч человек, уже публиковались видео военных, утверждающих, что боевые действия ведутся на улицах.

Ссылка скопирована!
0:46
21 марта

Произошел обстрел Подольского района Киева, написал мэр украинской столицы Виталий Кличко. О пострадавших пока не сообщается.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке