Война в Украине. 69‑й день
Война в Украине. 69‑й день

Кладбище в Одессе, 1 мая 2022 года. Фото: Yulii Zozulia / Ukrinform / ABACAPRESS.COM / Reuters

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по фото- и видеоматериалам, за время войны Россия потеряла 3340 единиц техники, потери Украины же в 3,5 раза меньше — 964 единицы техники. Продолжаются обстрелы в украинских городах: в результате ракетного удара по Одессе погиб 15-летний мальчик, еще одна несовершеннолетняя девушка попала в больницу.

Главное за день:

— Поздно вечером 3 мая Россия нанесла по Украине серию ракетных ударов; по данным местных властей, повреждены железные дороги и электроподстанции

— В Донецкой области под обстрелами сегодня погиб 21 человек, сообщают местные власти

— Российская армия возобновила штурм «Азовстали» в Мариуполе

— Украинские власти утверждают, что российские военные взяли в плен мэра Чернобаевки; российские государственные СМИ при этом сообщали, что чиновник сбежал

— Часть мирных жителей, спасавшихся от войны на территории завода, сегодня добрались до Запорожья по гуманитарному коридору

— С начала войны по 1 мая, по подсчетам ООН, в Украине погибли 3163 мирных жителя, ранения получили 3316 человек

— Двое людей погибли после обстрела поселка Зализничное в Запорожской области, утверждают местные власти

— В Николаевской области обнаружили тела двоих местных жителей со следами пыток, у одного из них были связаны ноги, сообщает областная прокуратура

— В Киевской области нашли еще одну могилу с телами двоих мирных жителей; у погибших были вырваны ногти, а руки связаны за спиной, сообщил офис генпрокурора Украины

Читать в хронологическом порядке
9:05
3 мая

С начала войны в Украине погибли 220 детей, еще 406 получили ранения, сообщает офис генпрокурора.

«2 мая в результате ракетного обстрела российской армией города Одессы погиб мальчик 14 лет и получила ранения 17-летняя девушка», — говорится в сообщении.

Ссылка скопирована!
9:43
3 мая

За сутки в Харьковской области под обстрелами погиб один человек, еще трое получили ранения, сообщил глава облгосадминистрации Олег Синегубов.

«В Харьковском районе из-за утренних обстрелов возник пожар на одном из предприятий. Фабрика на период военного положения не работала, помещения подверглись значительным разрушениям. К сожалению, погиб 46-летний работник, который на время обстрелов находился на территории», — написал он.

Телеграм-канал «Труха» уточняет, что это табачное производство.

Ссылка скопирована!
10:19
3 мая

РИА «Мелитополь» сообщает о взрыве в центре города, занятого российскими военными еще 26 февраля. По данным издания, на парковке на проспекте Богдана Хмельницкого «взорвался заминированный скутер».

«По словам очевидцев, было сразу три громких хлопка. От мощного взрыва в магазине повылетали окна, также частично поврежден фасад. О пострадавших в настоящее время нет информации. На место происшествия приехало много русских военных и техники», — пишет издание.

Судя по видео, взрывной волной выбило окна и в квартирах ближайших домов.

Ссылка скопирована!
11:04
3 мая

По подсчетам ООН, с 24 февраля по 1 мая в Украине погибли 3163 мирных жителя, ранения получили 3316 человек. Такие данные приводит управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших 1115 мужчин, 722 женщины, 71 девочка и 83 мальчика, а также 72 ребенка и 1090 взрослых, пол которых пока не удалось установить

Среди раненых 395 мужчин, 324 женщины, 69 девочек и 80 мальчиков, а также 170 детей и 2278 взрослых, пол которых пока не удалось установить.

В сообщении говорится, что в Донецкой и Луганской областях зафиксированы 1638 смертей среди мирного населения и 1603 случая ранения. Большинство из них — в подконтрольных Украине районах. На территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, по данным ООН, погибли 99 мирных жителей и 385 получили ранения.

Организация считает, что реальные цифры значительно выше, «поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения», что невозможно из-за продолжающихся там боев.

Ссылка скопирована!
11:19
3 мая

В Донецкой области за сутки под обстрелами погибли двое мирных жителей, еще восемь человек получили ранения, сообщает Нацполиция.

Ведомство возбудило уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (Статья 438 УК Украины).

В сообщении говорится, что «разрушениям подверглись по меньшей мере 33 гражданских объекта — жилые дома, детские оздоровительные учреждения, школа, объекты жизнеобеспечения» в 10 населенных пунктах, в том числе в Мариуполе, Лимане и Авдеевке.

Ссылка скопирована!
11:39
3 мая

На территории села Новофонтанка в Баштанском районе Николаевской области следователи обнаружили тела двоих местных жителей со следами «огнестрельных ранений и пыток», сообщает областная прокуратура.

Тела мужчин нашли в общей могиле, у одного из них были связаны ноги, пишет ведомство.

«У могилы мужчин найдены следы пребывания российских военных, в том числе фрагменты типового пакета сухпайка РФ. Точная причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы», — говорится в сообщении. Прокуратура возбудила дело о нарушении законов и обычаев войны (Статья 438 УК Украины).

Ссылка скопирована!
12:02
3 мая

В результате сегодняшнего обстрела поселка Зализничное Гуляйпольского района в Запорожской области погибли двое людей, сообщает местная военная администрация.

Кроме того, снаряды попали в местную школу, а также повредили 12 жилых домов.

Ссылка скопирована!
14:24
3 мая

В селе Калиновка в Киевской области нашли могилу с телами двоих мужчин со следами пыток, написал в твиттере советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Накануне об обнаружении могилы сообщил офис генпрокурора Украины. Ведомство возбудило дело о нарушении законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины).

«По предварительной информации, военнослужащие вооруженных сил РФ во время оккупации населенного пункта сначала пытали, а затем убили двух мирных жителей. Руки погибших были с сорванными ногтями и завязаны за спиной, на их телах обнаружены огнестрельные ранения», — говорится в сообщении.

Ссылка скопирована!
14:52
3 мая

Российская армия возобновила удары по «Азовстали» в Мариуполе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны. Ведомство утверждает, что бойцы «Азова» и украинские военные «воспользовались режимом тишины на "Азовстали" и вышли на огневые позиции».

«Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», — пишет агентство.

«Суспiльне» также сообщает, что российские войска начали штурм «Азовстали». Об этом украинскому изданию рассказал начальник управления патрульной полиции в Мариуполе Михаил Вершинин, который сейчас находится на заводе.

«Почти сутки была артиллерийская и авиационная подготовка. Как поехали автобусы, дали паузу и начали херачить и ночью, и днем. Сейчас пошли на штурм завода в нескольких местах. Держим оборону, отбиваемся», — цитирует издание Вершинина.

Информацию подтвердил «Украинской правде» и заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар: «Всю ночь нас бомбили авиабомбами, погибли две гражданские женщины, а сейчас происходит штурм "Азовстали"».

Ссылка скопирована!
15:38
3 мая

В Угледаре, Авдеевке и Лимане Донецкой области под артиллерийскими и авиаударами погибли девять мирных жителей, сообщает глава облгосадминистрации Павел Кириленко и Нацполиция.

Трое человек погибли в Авдеевке, трое — в Угледаре, где обстреляли пункт выдачи питьевой воды, и трое — в Лимане.

Полиция отмечает, что данные по жертвам в Угледаре — предварительные.

Ссылка скопирована!
16:45
3 мая

В Запорожье приехала первая группа жителей Мариуполя, которым «удалось покинуть заблокированный завод "Азовсталь"» 1 мая по гуманитарному коридору, пишет «Громадське». Издание отмечаает, ссылаясь на вице-премьер Ирина Верещук, что всего из Мариуполя в Запорожье должны приехать 156 человек.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани также сообщила, что операция по вывозу мирных жителей из Мариуполя «прошла успешно».

Ранее «Интерфакс-Украина» со ссылкой на мэра города Вадима Бойченко писал, что только три из 14 эвакуационных автобусов с жителями Мариуполя доехали до подконтрольной Украине территории. Он отметил, что в городе остаются более 100 тысяч мирных жителей, в том числе не менее 200 на территории завода «Азовсталь».

По словам Бойченко, в Мариуполе и вокруг города российские военные создали четыре фильтрационных центра, где жители города «ждут месяц, больше месяца», чтобы выехать на подконтрольную Украине территорию.

«Если ты так или иначе связан с госслужбой, муниципальной службой, то ты получаешь два месяца, две недели тюрьмы, как они это определяют, я не знаю. Те, кто прошел эту тюрьму, эти пытки, они уже дают показания», — заявил мэр Мариуполя.

Ссылка скопирована!
17:18
3 мая

МВД Приднестровья сообщило о предотвращении «диверсии» на радиочастотном центре, где ранее на прошлой неделе уже были подорваны две антенны. По данным ведомства, пограничники нейтрализовали беспилотник, начиненный взрывчаткой и детонаторами.

МВД непризнанной республики, ссылаясь на «информацию от специалистов», утверждает, что дрон был запущен с территории Украины. Целью «злоумышленников», уточнили в ведомстве, бы ангар с механизмами для охлаждения трансформаторов. «В случае, если бы задуманное им удалось реализовать, из строя было бы выведено важное оборудование ПРТЦ», — утверждают в МВД Приднестровья.

На прошлой неделе по самопровозглашенной республике прокатилась череда взрывов, которые местные власти трактовали как теракты и диверсии. К примеру, из гранатометов неизвестные обстреляли здание министерства госбезопасности. Власти Приднестровья обвинили в этом Украину.

Ссылка скопирована!
17:51
3 мая

Вице-премьер Украины Ирина Верещук утверждает, что главу поселка Чернобаевка Игоря Дударя взяли в плен российские военные. Об этом сообщает «Суспильне».

По словам чиновницы, об исчезновении Дударя стало известно 2 мая. Верещук утверждает, что в плен также взят заместитель Дударя.

При этом днем ранее РИА «Новости» сообщало, что Игорь Дударь сбежал из Чернобаевки на подконтрольную Украине территорию. В самом поселке поднят российский флаг, уточняло информагентство.

Ссылка скопирована!
18:52
3 мая

В конце марта многие контрактники из Южной Осетии отказались воевать в Украине. После возвращения в республику солдаты встречались с главой Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Они рассказывали о невыносимых условиях службы, сломанной технике и отсутствии командования на линии фронта. «Медиазона» публикует выдержки из их рассказов и ответы главы республики.

Ссылка скопирована!
18:59
3 мая

Глава Донецкой области Павел Кириленко утверждает, что в результате обстрела российскими войсками Авдеевского коксохимического завода погибли 10 человек, еще 15 ранены.

«Эти цифры — оперативные. Информация уточняется, количество жертв, вероятно, может быть больше», — написал Кириленко в своем телеграм-канале.

Ранее Кириленко и Нацполиция сообщали, что в Угледаре, Авдеевке и Лимане Донецкой области под артиллерийскими и авиаударами погибли девять мирных жителей.

Ссылка скопирована!
19:35
3 мая

Телеграм-канал вооруженного формирования ДНР («Народная милиция») сообщает, что 3 мая под обстрелы со стороны украинских войск попали районы восьми населенных пунктов. Какие именно — не уточняется.

По данным «Народной милиции», поврежден один дом и два объекта гражданской инфраструктуры. Вероятно, в их число попала школа в Еленовке, о которой ранее сообщалось в телеграм-канале вооруженного формирования ДНР. На распространенном видео у школы повреждена крыша и выбиты окна. Никто из людей не пострадал.

Ссылка скопирована!
20:00
3 мая

Вице-премьер Украины Ирина Верещук во время брифинга сообщила, что на территории завода «Азовсталь» находятся более 40 тяжелораненых военных, передает «Укринформ».

По словам Верещук, украинские власти обратились к России с требованием передать раненых Украине в рамках Женевской конвенции.

Ссылка скопирована!
20:06
3 мая

3 мая российские войска вновь обстреляли центр Харькова. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Как утверждает Синегубов, под обстрел попали исключительно гражданские объекты: магазины, гаражи и даже детские аттракционы в городском парке. Ранения получила одна женщина.

Ссылка скопирована!
20:29
3 мая

Украинские СМИ и телеграм-каналы сообщают о взрывах в Одессе и Львове, а также в Винницкой и Кировоградской областях.

Ссылка скопирована!
21:11
3 мая

В результате ракетного удара повреждены две электроподстанции во Львове, сообщил мэр города Андрей Садовой. По его словам, в части города нет электроэнергии.

Ранее сообщалось о взрывах в Одессе, Киеве, а также в Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областях.

Ссылка скопирована!
21:35
3 мая

Глава Донецкой области Павел Кириленко рассказал о 21 погибшем мирном жителе за день, еще 27 человек, по его словам, получили ранения. Все люди, утверждает он, погибли в результате обстрелов 3 мая населенных пунктов Донецкой области — Авдеевки, Лимана, Угледара, Великой Новоселки и Шандриголова.

«Это наибольшее количество жертв за один день с тех пор, как россияне обстреляли железнодорожный вокзал Краматорска», — написал Кириленко.

Ссылка скопирована!
21:47
3 мая

Глава Закарпатской области Виктор Микита сообщает о ракетном ударе по горному району Закарпатья. Информация о последствиях и возможных жертвах уточняется.

Ссылка скопирована!
22:18
3 мая

По предварительным данным, в результате удара по Львову ранен один человек. Об это в своем телеграм-канале пишет мэр города Андрей Садовой. Он также уточнил, что в результате обстрелов повреждены три электроподстанции (ранее сообщалось о двух).

Ссылка скопирована!
22:51
3 мая

Россия обстреляла несколько регионов Украины. Последствия:

— Во Львове в результате ракетного удара повреждены три электроподстанции. Сообщается по меньшей мере об одном раненом;

— Задерживаются 14 поездов, сообщают в «Укрзализнице»;

— В Каменском районе Днепропетровской области ранен один человек, сообщают местные власти;

— В горном районе Закарпатья ракета попала в инфраструктурный объект;

— В Кировоградской области ракетный удар пришелся по городу Долинская. Оперативное командование «Юг» уточняло, что ракеты повредили железнодорожную инфраструктуру, сообщается о погибших и раненых.

Ссылка скопирована!
23:36
3 мая

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак написал, что ракетными ударами, которым сегодня вечером подверглись ряд областей, Россия хочет помешать Западу поставлять оружие.

Поздно вечером 3 мая российские войска обстреляли несколько регионов Украины. Удары пришлись в том числе и по железной дороге.

Ссылка скопирована!
0:40
4 мая

В результате ракетного удара по Закарпатской области в поселке Воловец 57 домов остались без газа. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Закарпатской областной администрации Виктор Микита. Никто из людей не пострадал.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке