Война в Украине. 76‑й день
Война в Украине. 76‑й день

Разрушенный в результате обстрела торговый центр в Одессе, 10 мая 2022 года. Фото: Igor Tkachenko / Reuters

На фоне празднования 9 мая российские войска продолжили обстрелы украинских городов. Так, Одесса дважды за день подверглась ракетным ударам. В ООН сообщили, что с начала войны погиб 3 381 мирный житель, 3 680 были ранены. Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.

Главное к этому часу:

— Беларусь решила усилить войска у границ Украины

— Украинская журналистка Оксана Гайдар вместе с матерью погибла во время обстрела в Киевской области

— Северодонецк остался без газа после обстрела российских войск, сообщают местные власти

— В результате обстрелов Донецкой области погибли 12 человек, еще 7 человек ранены, сообщает национальная полиция Украины

— Запорожская прокуратура сообщила о гибели пассажира машины, попавшей под обстрел российских военных

— В занятом российскими войсками Изюме под завалами дома нашли тела 44 мирных жителей, сообщают местные власти

— В результате ночного обстрела Одессы погиб один человек, еще пять получили ранения, сообщают местные власти

— В ДНР сообщили, что украинские военные обстреляли Киевский район Донецка. Трое мирных жителей погибли, шестеро ранены

— По данным ВОЗ, не менее трех тысяч человек погибли в Украине с начала войны из-за отсутствия медицинской помощи в лечении хронических заболеваний

— Российские военные в апреле вывезли историко-культурные ценности из Мелитопольского краеведческого музея, в том числе коллекцию скифского золота, сообщает Офис генерального прокурора

Читать в хронологическом порядке
9:10
10 мая

По данным ВСУ, в результате ночного обстрела Одессы погиб один человек, еще пять человек получили ранения. Удар пришелся по торговому центру, добавили украинские военные.

Местные власти также сообщили о гибели одного человека, добавив, что российские войска «демилитаризовали» работающее предприятие. «Ничего общего с военной инфраструктурой это предприятие не имеет», — сказал мэр города Геннадий Труханов.

Судя по снимкам, опубликованным местными властями, здание, подвергшееся обстрелу, практически разрушено.

Ссылка скопирована!
9:28
10 мая

Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил о российских обстрелах 9 мая. Как утверждает Гайдай, за прошедшие сутки россияне 22 раза обстреляли населенные пункты области. В Северодонецке снаряд попал в отделение нацполиции, один сотрудник получил ранения.

Ссылка скопирована!
10:13
10 мая

В занятом российскими войсками Изюме под завалами пятиэтажного дома нашли тела 44 мирных жителей, сообщает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Как утверждает украинский чиновник, дом, под завалами которого нашли трупы, был разрушен в результате обстрелов в первой декаде марта. Синегубов не сказал, откуда ему известно о найденных десятках тел. Изюм находится под контролем России.

Ссылка скопирована!
10:36
10 мая

Власти самопровозглашенной ДНР сообщают о гибели двух мирных жителей в результате обстрелов с украинской стороны, еще 9 человек получили ранения. Как утверждается в телеграм-канале вооруженных формирований ДНР («Народная милиция»), за сутки под обстрелы ВСУ попали 11 населенных пунктов, повреждено 48 домов и 8 объектов гражданской инфраструктуры. Какие именно населенные пункты попали под обстрел, «Народная милиция» ДНР не уточняет.

Ссылка скопирована!
10:53
10 мая

Арабский телеканал «Аль-Джазира» выпустил репортаж, в котором, как утверждается, журналистам показали вагон-рефрижератор с «невостребованными телами российских военных». Речь идет о телах солдат, погибших в Киевской области, утверждает закадровый голос.

Кроме того, представитель ВСУ продемонстрировал журналистам фрагменты военной формы, предположительно российской, а также бронежилет российского производства.

Ссылка скопирована!
12:41
10 мая

На выезде из Харькова в сторону села Циркуны украинские силовики обнаружили расстрелянный автомобиль и тела трех мирных жителей. Об этом в фейсбуке сообщил представитель харьковской полиции Сергей Болвинов. Кроме того, Болвинов утверждает, что на месте были найдены тела двух российских военнослужащих.

Ссылка скопирована!
12:50
10 мая

За сутки в результате обстрелов Донецкой области погибли 12 человек, еще 7 человек ранены, утверждают в национальной полиции. Также сообщается о разрушении 39 гражданских объектов — жилые дома, техникум, религиозное сооружение, объекты жизнеобеспечения. По данным полиции, обстрелу подверглись Мариуполь, Славянск, Краматорск, Николаевка, Авдеевка, Железное, Северск, Марьинка, Дробышево, Нью-Йорк, Адамовка, Ласточкино и Калиново.

Ссылка скопирована!
14:03
10 мая

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в Киеве на сегодняшний день находятся около 2,5 млн жителей, это почти две трети от довоенного времени, сообщает ТСН.

Издание напоминает, что в середине апреля в столице Украины находилось 2,12 млн человек. То есть за три последние недели в Киев вернулись еще 380 тысяч человек.

Исправлено в 15:45. Ранее со ссылкой на Кличко сообщалось, что в Киев вернулись 2,5 млн человек. Это ошибочная формулировка. 2,5 млн человек — это общее число людей, которые, по словам Кличко, на сегодняшний день находятся в городе. А вернулось в столицу Украины за последние три недели 380 тысяч человек.

Ссылка скопирована!
14:07
10 мая

Белопольская община Сумской области попала под обстрел с территории России, сообщает в своем телеграм-канале глава региона Дмитрий Живицкий. По его словам, пострадавших нет.

Ссылка скопирована!
15:26
10 мая

Запорожская прокуратура сообщает о гибели одного человека в результате обстрела автомобиля вблизи села Белогорье. Ведомство утверждает, что машина с двумя гражданскими попала под артиллерийский обстрел 9 мая у российского блокпоста. Пассажир погиб на месте, водитель получил ранения.

Ссылка скопирована!
15:34
10 мая

Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщает в телеграм-канале, что Северодонецк остался без газа после артиллерийского обстрела со стороны российских войск. По словам Гайдая, россияне перебили магистральный газопровод.

«Единственное, что оставалось в городе из коммуникаций работающим, — это газоснабжение. Далеко не во всех домах, но в старых районах во многих домах голубое топливо было. Люди могли хотя бы приготовить еду и подогреть воду. В настоящее время магистральный газопровод перебит и разгерметизирован. Для предотвращения более серьезной аварии ГРС перекрыты. Газа в городе нет», — написал чиновник.

Ссылка скопирована!
15:44
10 мая

Украинская журналистка и блогерка Оксана Гайдар погибла во время обстрела села Шевченково в Киевской области, сообщает национальный союз журналистов.

6 мая о гибели журналистки написала в фейсбуке ее коллега Лариса Вакульницкая. По ее словам, Оксана Гайдар вместе с матерью Лидией предположительно погибла 11 марта, однако об этом стало известно лишь недавно.

Как отмечает национальный союз журналистов Украины, Оксана Гайдар писала под псевдонимом Руда Панi, в основном тексты на историческую тематику. Оксана Гайдар родилась и училась в Киеве, затем жила в Москве вместе с мужем и сыном. После начала войны журналистка вернулась в Украину, чтобы быть рядом с матерью.

Ссылка скопирована!
16:24
10 мая

Беларусь решила усилить войска у границ Украины. Об этом говорится в сообщении оборонного ведомства страны.

«Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», — сказал первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич.

Кроме того, подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерия выдвигаются для усиления батальонно-тактических групп, которые уже находятся на Западном и Северо-западном операционном направлении «в рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования».

По словам Гулевича, США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у границ Республики Беларуси, а созданная группировка за последние 6 месяцев выросла более чем в два раза.

«Учение "Защитник Европы", на котором предполагается задействовать до 20000 человек и большое количество техники, еще 7 учений на территории стран, граничащих с Республикой Беларусь. При этом отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций не свидетельствует о миролюбивой направленности данных учений», — сказал Гулевич.

Ссылка скопирована!
17:43
10 мая

Полк  «Азов» опубликовал фотографии раненых украинских бойцов, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Бойцы «Азова» просят ООН и Красный Крест организовать немедленную эвакуацию раненых военных с «Азовстали».

В посте говорится, что военнослужащие находятся «в полной антисанитарии, с открытыми ранами, перевязанными не стерильными остатками бинтов, без необходимых медикаментов и даже питания».

Ссылка скопирована!
18:01
10 мая

Российские военные четвертый раз нанесли удар по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в Одесской области. По уже поврежденному мосту ударила крылатая ракета, сообщает оперативное командование Сухопутных войск ВСУ «Юг».

Ссылка скопирована!
18:58
10 мая

В ДНР сообщили, что украинские военные обстреляли Киевский район Донецка. Трое мирных жителей погибли, шестеро ранены, пишет телеграм-канал «Народная милиция ДНР».

Ссылка скопирована!
19:52
10 мая

Сильные взрывы слышны в Сумской области, сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Взрывы слышны в Шосткинском районе, в северной части Сумской области, часть городов района непосредственно граничит с Россией.

Ссылка скопирована!
19:55
10 мая

По данным ВОЗ, не менее трех тысяч человек погибли в Украине с начала войны из-за отсутствия медицинской помощи в лечении хронических заболеваний.

В ООН насчитали минимум 200 нападений на медицинские учреждения в Украине с момента начала войны.

Ссылка скопирована!
20:10
10 мая

Российские военные в апреле вывезли историко-культурные ценности из Мелитопольского краеведческого музея, в том числе коллекцию скифского золота, сообщает Офис генерального прокурора Украины. Прокуратура начала расследование.

Ссылка скопирована!
21:54
10 мая

Участились обстрелы Харьковской области, сообщает глава местной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, за последние сутки в области 10 человек ранены, 1 погиб.

Ссылка скопирована!
21:57
10 мая

2 154 российские ракеты ударили по украинской территории за время войны, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в обращении к парламенту Мальты.

Также в этом обращении Зеленский упомянул, что Россия не дает согласия «ни на один вариант спасения» украинских военных в Мариуполе на территории завода «Азовсталь». 

Ссылка скопирована!
22:32
10 мая

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко публикует видео из города со словами, что это последствия авианалета на «Азовсталь». 

Ссылка скопирована!
22:58
10 мая

Минобороны России утверждает, что украинские военные готовят провокации по «бучинскому сценарию». По утверждению ведомства, в Харьковской области на дороге между Старым и Новым Салтовом ВСУ расстреляли шесть гражданских автомобилей с установленными на них белыми флагами и сняли случившееся на видео.

Ссылка скопирована!
23:38
10 мая

В телеграм-канале Запорожской военной администрации сообщается, что в городе Орехов приостановлена работа пункта предоставления гуманитарной помощи из-за обстрелов. В результате обстрелов 8 человек ранены, 1 погиб.

Ссылка скопирована!
23:54
10 мая

Более 800 свидетельств российских преступлений в Мариуполе собрали городские власти и передали в областную прокуратуру и офис генерального прокурора, сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко. По его мнению, на территории «Азовстали» могут еще оставаться мирные жители, но чтобы это проверить «нужен устойчивый режим тишины». 

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке