Навальный спорит с ИК‑6 о тюремном жаргоне. Онлайн
23 декабря 2022, 9:13
Навальный спорит с ИК‑6 о тюремном жаргоне. Онлайн

Фото: Медиазона

Ковровский городской суд рассмотрел очередной иск Алексея Навального к ИК-6. Политику под угрозой отправки в ШИЗО запретили использовать тюремный жаргон, а он направил администрации колонии запрос с просьбой предоставить полный список запрещенных слов. Сотрудники ФСИН отказались, объяснив, что такого списка не существует. Тогда Навальный обратился в суд. На предыдущем заседании представитель колонии в Мелехово вынужден был признать, что такой список все же есть — тюремщики ориентируются на документ, созданный еще в ГУИТУ МВД СССР в 1983 году. Судья Кирилл Никифоров отказал Навальному в иске, потратив на его рассмотрение рекордные семь минут.

Читать в хронологическом порядке
9:13
23 декабря

15 декабря Ковровский городской суд начал рассматривать очередной иск Алексея Навального к ИК-6 — вместе со своими адвокатами политик хочет добиться, чтобы администрация колонии отвечала на его запросы по существу.

Администрация ИК-6 запретила Навальному использовать тюремный жаргон под угрозой отправки в ШИЗО, но отказалась предоставить список запрещенных слов. Теперь Навальный пытается добиться этого через суд.

На заседании Навальный рассказал, что его угрожали отправить в ШИЗО за использование слов «баланда», «шконка», «крыша» и «зэк». После этого политик попросил полный список жаргонизмов, использование которых запрещенно в колонии, но получил ответ, что такого списка нет.

15 декабря Навальный подчеркнул, что тюремный жаргон используют все в колонии, включая сотрудников ФСИН, но наказывают за это только его.

Представитель колонии капитан Крылов на заседании признал, что «список» запрещенных жаргонизмов все же есть — это сборник, который составили еще в ГУИТУ МВД СССР в 1983 году, и его отказались предоставить Навальному, поскольку эта книга предназначена только «для служебного пользования».

Навальный рассказал, что книга вовсе не секретная — когда политик учился на юридическом факультете, преподаватель по криминалистике приносил этот сборник на занятия и показывал студентам.

Ссылка скопирована!
9:26
23 декабря

Судья Кирилл Никифоров открывает заседание по иску Навального о списке запрещенных для использования в колонии слов.

Предметом иска стало обращение Навального, где тот интересовался, может ли он использовать выражение «под крышей» — то есть в строгих условиях содержания. Колония ответила ему, что не может, так как «крыша» в этом значении упоминается в сборнике жаргонных слов и выражений.

Другая спорная фраза — цитата «Смотри не обломай перо об это каменное сердце» из песни Александра Розенбаума, где «перо» означает нож.

Представляющий колонию капитан Артем Крылов говорит, что сборник жаргонных выражений находится под грифом «для служебного пользования». Он передает сборник судье для обозрения.

«Мне ничего не дали», — жалуется Навальный.

Ссылка скопирована!
9:29
23 декабря

Причин для переноса Навальный не видит, так как знает содержание своих жалоб, его интересует лишь «таинственный сборник». Судья Никифоров начинает перечислять материалы дела.

Сборник представляет собой желтую книжечку. Судья Никифоров пролистывает ее. По просьбе Навального он зачитывает, что разработано это издание ГУИТУ МВД СССР, книжка издана в Москве 26 июля 1983 года тиражом 8 тысяч экземпляров.

Навальный пытается разобраться, почему это издание считается секретным в России, ведь вышло оно еще в СССР. Капитан Крылов говорит, что гриф ДСП для документа никто не отменял еще со времен советской исправительно-трудовой колонии №6. В журнале секретных документов книжка зарегистрирована в 1996 году под номером 2.

Ссылка скопирована!
9:37
23 декабря

«Ваша честь, этот процесс специально для вас», — начинает Навальный выступление. Он имеет в виду, что по такому иску «невозможно сказать нет» Навальному и его адвокатам, и поэтому сегодня надеется на «прорыв».

Политик говорит, что юридическая суть иска «не в книжке и не в запретных словах», а в том, как заключенные общаются с начальством колонии — в письменном виде через формальные обращения.

Навальный напоминает, что просил колонию перечислить все запретные слова: «Это предполагает, что они мне либо дадут список, либо не дадут список». Но колония уклонилась от ответа по существу, говорит политик: сначала ему сказали, что списка запрещенных слов в библиотеке нет, разъяснения про слово «крыша» политика устроили, но что касается «пера» — ему не смогли объяснить, запрещено это слово или нет.

Ссылка скопирована!
9:37
23 декабря

«Я хочу получить ответ, который, может быть, мне не понравится. Я его обжалую, приду к вам. Но пусть это будет ответ по существу», — говорит Навальный. По мнению политика, колония начала отвечать на его обращения настолько абстрактно, что он сам иногда забывает, о чем спрашивал.

По сути представители колонии уже в суде ответили на вопросы, которые он задавал, говорит Навальный, но он требует закрепить в судебном решении обязанность колонии в будущем отвечать ему сразу по существу.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
9:43
23 декабря

Судья Никифоров за семь минут вынес решение отказать Навальному в иске.

«Что ж такое-то!» — возмущается Навальный.

Судья Никифоров в ответ обещает в решении сослаться на конкретную норму из постановления Пленума Верховного суда, из которой Навальному будет ясна ситуация с ответами по существу.

«Хорошо, спасибо. Почитаю», — отвечает тот.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке