Дело тульского отца‑одиночки о «дискредитации» армии. Приговор
Дело тульского отца‑одиночки о «дискредитации» армии. Приговор

Фото: Медиазона

Накануне Ефремовский межрайонный суд за один день рассмотрел уголовное дело против Алексея Москалева — отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы из Тульской области. Со 2 марта Алексей находится под домашним арестом, его дочку Машу забрали в приют и отказываются отдавать отцу.

На заседании суда выяснилось, что дело на мужчину возбудили из-за постов в «Одноклассниках» про убийства мирных жителей в Буче, военнопленных в Еленовке и за то, что называл российский режим «террористическим». Суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима. Во время чтения приговора Москалева в зале не было — ночью он сбежал из города.

Читать в хронологическом порядке
14:05
28 марта

27 марта Ефремовский межрайонный суд рассмотрел по существу дело против Алексея Москалева за один день. Дело на мужчину возбудили из-за постов в «Одноклассниках» про убийства мирных жителей в Буче, военнопленных в Еленовке и за то, что называл российский политический режим «террористическим».

Чтобы доказать вину Москалева в написании постов, обвинение допрашивало школьных учителей его дочери. Педагоги содержание постов не вспомнили, но в один голос утверждали, что у публикаций Москалева «суть одна и та же — порочащая и дискредитирующая».

Единственный свидетель обвинения, которые не работает в ефремовской школе №9 — Андрей Колобов, сотрудник компании, подключавшей интернет в квартире Москалева. Он осматривал изъятый на обыске компьютер и подтвердил следствию, что с этого устройства заходили на страницу Москалева.

Сам Москалев во время допроса настаивал, что не имеет отношения к опубликованным постам. Суду он пояснил, что его страница в «Одноклассниках» неоднократно взламывалась, о чем он сообщал своим подписчикам. К тому же, по словам Москалева, он несколько раз сдавал квартиру на время их с дочерью отсутствия, и у квартиросъемщиков был доступ к компьютеру. Правда вспомнить, кому и когда он сдавал квартиру, Москалев не смог.

Прокурор Олег Тимаков запросил для Алексея Москалева два года колонии общего режима, назвав наличие у Москалева малолетней дочери смягчающим обстоятельством, а «совершение преступления в период "спецоперации"» — отягчающим.

Ссылка скопирована!
14:05
28 марта

За час до приговора у Ефремовского суда собираются как сторонники, так и противники Москалева. Снова пришли мужчины в военной форме с наградами. В этот раз у суда никто не стоит с плакатами против Москалева.

Ссылка скопирована!
14:10
28 марта

Утром в день приговора 13-летнюю Машу Москалеву в центре для несовершеннолетних попытались навестить независимый местный депутат Ольга Подольская и адвокат Владимир Билиенко.

Подольскую сотрудники приюта грубо вытолкали с территории, адвокат все же смог попасть внутрь, но дочь своего подзащитного так и не увидел. По его словам, она передала для отца рисунок.

Ссылка скопирована!
14:11
28 марта

В день, когда Алексею Москалеву должны вынести приговор по делу о повторной «дискредитации» армии, правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал его политзаключенным.

Ссылка скопирована!
14:17
28 марта

Перед началом заседания адвокат Билиенко показывает фотографии Марии Москалевой. Сегодня она, по словам директора приюта, на выездном конкурсе по кулинарии во время каникул.

Ссылка скопирована!
14:18
28 марта

Сегодня среди слушателей есть люди, пришедшие поддержать Москалева. Одна из слушательниц приехала для этого специально из Москвы.

Ссылка скопирована!
14:37
28 марта

Пресс-секретарь судебного департамента Тульской области Ольга Дьячук объявляет, что снимать сам приговор будет нельзя, только до начала заседания.

Ссылка скопирована!
14:38
28 марта

Сторонники Москалева в зале на вопрос журналистов отвечают, что ждут оправдания. «Никто не ожидал, что суд пройдет в таком ускоренном режиме», — объясняет женщина в зале отсутствие сторонников Алексея накануне. Слушатели, настроенные против Москалева, на вопрос о своих ожиданиях от приговора не отвечают.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
14:42
28 марта

Адвокат Билиенко перед началом заседания разложил на столе рисунки, которые Маша Москалева передала отцу из приюта.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
14:44
28 марта

В зале на повышенных тонах начинается полемика с бывшей сотрудницей приюта, которая была на вчерашнем заседании и комментировала поведение Москалева. Пресс-секретарь пресекает громкие разговоры, говоря, что здесь «не дискуссионный клуб»: «Кто хочет пообщаться, можете выйти в коридор».

Ссылка скопирована!
15:01
28 марта

В назначенное время оглашения приговора в зале нет ни прокурора, ни судьи, ни подсудимого Москалева.

Ссылка скопирована!
15:08
28 марта

Внезапно звучит звонок телефона у одного из слушателей — композиция провластного исполнителя SHAMAN «Встанем». Сторонники Москалева смеются и просят выключить телефон, как предупреждала пресс-секретарь.

Ссылка скопирована!
15:18
28 марта

В зал заходит прокурор Олег Тимаков, пресс-секретарь сразу требует выключить камеры. Журналисты возмущаются что им по сути не дают снять подсудимого — его еще не привели.

— Можно до судьи ввести подсудимого и снять?

— Вы меня не слышите. Пожалуйста, выключите!

Ссылка скопирована!
15:20
28 марта

В зал заходит судья Антон Маликов и начинает читать решение, Алексея Москалева в зале так и нет. В зале никто не понимает, почему приговор читают без подсудимого.

Ссылка скопирована!
15:22
28 марта

Судья Ефремовского районного суда Антон Маликов приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима. Где при этом сам Москалев, до сих пор неизвестно.

Ссылка скопирована!
15:24
28 марта

После приговора судья Маликов оглашает постановление. Этим постановлением Мария передаются на попечение социальных служб.

Слушатели громко спрашивают, где Москалев, им никто не отвечает.

Ссылка скопирована!
15:26
28 марта

Пресс секретарь Ольга Дячук: «Сегодня был оглашены приговор, но подсудимый не присутствовал, потому что сегодня ночью он сбежал».

В зале аплодисменты.

Ссылка скопирована!
15:32
28 марта

«Противники» Москалева, которые после приговора говорили с места: «Правильно!», быстро уходят из суда в подавленном настроении. Они уже начали выходить из зала, когда пресс-секретарь объявила о побеге.

Сторонники Москалева остаются у суда в ожидании адвоката Владимира Билиенко.

Ссылка скопирована!
15:52
28 марта

На выходе из суда адвокат Владимир Билиенко говорит, что узнал о побеге Москалева от пресс-секретаря суда вместе с остальными слушателями.

После постановления суда о передаче 13-летней Маши органам опеки они должны в течение месяца определить, где она будет содержаться. По информации MSK1.RU, в приюте, где содержится Москалева, проходит срочное совещание.

— Готов ли кто-то из родственников взять на себя опеку над Марией?

— Неравнодушные люди с ними работают, чтобы пробудить в них родственные чувства, — отвечает адвокат Билиенко журналистам.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке