Арест журналиста Wall Street Journal. Онлайн из суда
Арест журналиста Wall Street Journal. Онлайн из суда

Фото: Evan Gershkovich / «ВКонтакте»

Лефортовский районный суд Москвы арестовал корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича. ФСБ обвинила американца в сборе сведений, составляющих гостайну. Его доставили в Москву из Екатеринбурга. Ни адвоката Даниила Бермана, ни прессу не пустили на пятый этаж суда, где прошло заседание по мере пресечения.

Читать в хронологическом порядке
14:38
30 марта

О задержании Эвана Гершковича стало известно сегодня утром — об этом написал журналист Дмитрий Колезев, сославшись на два неназванных источника.

Уже через несколько часов информация подтвердилась: РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ написало, что возбуждено дело о шпионаже. Ведомство утверждает, что он собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК.

По информации «Медузы», Эван Гершкович, помимо Екатеринбурга, посещал Нижний Тагил, где находится «Уралвагонзавод». Позже свердловский депутат рассказал, что Гершкович спрашивал его об отношении людей к «ЧВК Вагнера» и работе промышленных предприятий.

Представительница российского МИД Мария Захарова уже успела сказать, что деятельность корреспондента Wall Street Journal «не имеет отношения к журналистике». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что Гершковича задержали «с поличным».

Основатель издания Bellingcat Элиот Хиггинс и правозащитники проекта Gulagu.net предположили, что поводом для задержания журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича могла стать потенциальная возможность обменять его на заключенных из России, осужденных в других странах.

Ссылка скопирована!
14:38
30 марта

Примерно в два часа дня в Лефортовском суде объявили эвакуацию, всех людей из здания вывели на улицу. Чуть позже к суду подъехал черный микроавтобус с тонированными стеклами и триколором на борту — вероятно, в нем на заседание привезли журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, передает корреспондент «Медиазоны».

Фото: Медиазона

Фото: Медиазона

Сразу после этого людей стали пускать обратно в здание.

«То минируют, то не минируют. Не поймешь», — отвечает пристав на вопрос, почему так быстро всех вернули в суд.

Ссылка скопирована!
14:38
30 марта

В Лефортовский суд приехал адвокат Даниил Берман. В беседе с корреспондентом «Медиазоны» он предположил, что Гершковичу будут пытаться назначить государственного адвоката, хотя у Бермана в руках ордер на представление интересов журналиста.

И правда — через несколько минут появляется пристав со словами: «Там один адвокат есть, заявлен уже». После этого пристав удалился, не дав Берману ответить.

Ссылка скопирована!
14:41
30 марта

Приставы заблокировали крыло пятого этажа, где предположительно пройдет заседание по мере пресечения Эвану Гершковичу.

«Разрешите пройти в зал! Сообщите, в каком зале рассмотрение!» — кричит адвокат Берман в закрытую дверь. У двери столпились и другие посетители суда, которым нужно на пятый этаж; их тоже не пускают.

Ссылка скопирована!
14:46
30 марта

Пристав Лефортовского суда не пускает никого из посетителей на пятый этаж, из-за закрытой двери слышно, как он просит коллег вызвать подкрепление: «Нажимайте на кнопку, вызывайте Росгвардию».

«Вам не стыдно стоять дверь держать, взрослый человек?» — спрашивает адвокат Берман.

Ссылка скопирована!
14:51
30 марта

У закрытой двери пятого этажа Лефортовского суда толпятся люди, у которых назначены заседания по другим делам. В том числе, под дверью стоит сотрудница полиции, она безуспешно стучалась и просила пустить ее «с материалами [дела]».

Несмотря на объяснения, что она пришла в суд по другому делу, ей не открыли дверь и даже не ответили.

Ссылка скопирована!
15:02
30 марта

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда сообщает, что следователи ФСБ просят арестовать Эвана Гершковича.

Защитник Даниил Берман все еще пытается попасть к своему доверителю, но приставы упорно повторяют, что «там уже есть адвокат».

Ссылка скопирована!
15:07
30 марта

Тем временем на пятый этаж суда поднялись вооруженные сотрудники ОМОНа в касках. Группа быстрого реагирования Росгвардии просит всех журналистов и посетителей спуститься вниз.

Не применяя силы, они оттесняют людей на четвертый этаж и распределяют по коридорам, чтобы закрыть проход на лестницу к пятому этажу.

Ссылка скопирована!
15:09
30 марта

Адвокат Даниил Берман возмущается, что его вытеснили с пятого этажа вместе с остальными посетителями. «Вам все объяснят», — отвечает ему сотрудник ОМОНа.

«Обычную законную журналистскую деятельность будут выдавать за шпионаж. Мне даже не надо заглядывать в материалы дела», — говорит Берман журналистам.

Ссылка скопирована!
15:16
30 марта

Корреспондент «Медиазоны» успел увидеть, как Гершковича с капюшоном на голове и застегнутыми за спиной наручниками провели мимо журналистов в сторону конвойной лестницы.

Скорее всего, это означает, что меру пресечения ему уже избрали и теперь журналиста увозят в СИЗО.

Как передает корреспондент «Медиазоны», журналиста уже посадили в машину, она разворачивается и готовится уезжать от суда.

Ссылка скопирована!
15:20
30 марта

Пресс-секретарь Лефортовского суда вышла с конвойной лестницы и прошла мимо десяти журналистов, игнорируя их вопросы.

В окно третьего этажа видно, как внизу кого-то сажают в черный минивэн. Когда двери машины уже закрываются, кто-то кричит: «Эван, мы с тобой!».

Ссылка скопирована!
15:21
30 марта

Приставы говорят журналистам, что заседание закончилось: «Можете выходить на улицу».

На просьбы позвать пресс-секретаря они отвечают, что она не хочет общаться с журналистами: «Свои статьи будете писать в другом месте. Освобождайте коридор».

Ссылка скопирована!
15:31
30 марта

Журналисты агентств стоят в растерянности и ждут пресс-секретаря:

— Мне кажется, она кинет что-то ТАСС.

— ТАСС, тебе что-то кинули? — спрашивает сотрудник РИА «Новости».

— Лично мне нет, — грустно отвечает корреспондент ТАСС.

Через несколько минут ТАСС публикует новость о том, что Лефортовский суд арестовал Эвана Гершковича.

Ссылка скопирована!
15:35
30 марта

У Лефортовского суда все еще толпятся журналисты.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке