Дело председателя «Мемориала» Олега Орлова о «дискредитации» армии. Онлайн
Дело председателя «Мемориала» Олега Орлова о «дискредитации» армии. Онлайн

Олег Орлов. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Головинский районный суд Москвы начал рассматривать по существу дело о «дискредитации» армии против сопредседателя «Мемориала», правозащитника Олега Орлова. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил пост Олега Орлова в фейсбуке. Сейчас правозащитник находится под подпиской о невыезде. Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов присоединился к процессу в качестве общественного защитника Орлова.

Читать в хронологическом порядке
14:31
8 июня

21 марта в Москве силовики пришли с обысками к девяти сотрудникам «Мемориала», а также в офисы правозащитной организации. Следственные действия были связаны с делом о реабилитации нацизма, которое завели в начале марта. Тогда же стало известно о деле против Олега Орлова за «дискредитацию» армии.

В основу уголовного дела лег пост правозащитника в фейсбуке, который он написал 14 ноября 2022 года.

«Кровавая война, развязанная режимом Путина в Украине, — это не только массовое убийство людей, уничтожение инфраструктуры, экономики, объектов культуры этой замечательной страны. Не только разрушение основ международного права. Это еще и тяжелейший удар по будущему России», — говорится в посте.

Сам Олег Орлов рассказывал, что поводом для уголовного преследования стал донос активистов Мироненко В.В. и Бохунько С.А., причастных к движению «Ветераны России».

С момента возбуждения уголовного дела Орлов находится под подпиской о невыезде.

Ссылка скопирована!
14:31
8 июня

Олег Орлов со своим адвокатом Екатериной Тертухиной и Нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым у входа в Головинский суд.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
14:37
8 июня

Приставы на входе в Головинский суд грозятся пустить в зал не более десяти человек.

«Обвиняемого пропустите!» — кричит Дмитрий Муратов и расталкивает очередь.

Ссылка скопирована!
15:19
8 июня

Перед тем как пустить в зал слушателей и журналистов, туда завели около десяти практикантов суда, но все равно около 20 человек еще смогли войти и присутствовать на заседании.

На улице все еще огромная очередь из пришедших поддержать Орлова, но большую часть из них не пустили — двери в зал закрыли, хотя оставалось еще около 15 свободных мест.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
15:21
8 июня

Судья Кристина Кострюкова открывает заседание и сразу же объявляет, что свидетели сегодня не явились.

Ссылка скопирована!
15:27
8 июня

Олег Орлов попросил суд допустить Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова как своего общественного защитника.

Он напоминает, что статья 280.3 УК введена чуть больше года назад и пока ему неизвестно о подобных делах, рассмотренных в московском регионе. Предъявленное обвинение, подчеркивает Орлов, связано с его свободой самовыражения, а выводы обвинения строятся на лингвистической экспертизе — решающем доказательстве в деле.

«Существо предъявленного обвинения мне до сих пор непонятно», — объясняет правозащитник необходимость пригласить к команде Муратова, который «имеет филологическое образование, но не является адвокатом».

Ссылка скопирована!
15:30
8 июня

«Муратов имеет значительный опыт участия в судебных разбирательствах, связанных с защитой свободы слова», — аргументирует Орлов свою позицию. Он, например, участвовал в процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Муратов ознакомлен с материалами дела «в полном объеме» и находится в зале суда, завершает Орлов свою речь.

Ссылка скопирована!
15:31
8 июня

Государственный обвинитель выступает против, так как считает, что «право на защиту реализовано» — у Орлова уже есть профессиональный адвокат. Муратова она предлагает допросить, например, в качестве специалиста.

Ссылка скопирована!
15:33
8 июня

Судья Кострюкова вызывает Муратова и спрашивает, сможет ли он являться в рабочее время на судебные заседания. Получив утвердительный ответ, она сразу же допускает его в качестве общественного защитника в процесс.

Муратов занимает место за столом защиты рядом с адвокатом Тертухиной.

Ссылка скопирована!
15:37
8 июня

Адвокат Тертухина начинает процесс с ходатайства о приостановлении производства по делу. 29 мая 2023 года Олег Орлов подал жалобу в Конституционный суд по поводу статьи 20.3.3 КоАП о «дискредитации» армии, которая применяется в этом деле в качестве повторного нарушения, объясняет адвокат.

Согласно сайту КС, жалоба пока не назначена к рассмотрению, аналогичных жалоб в суде десятки. По словам адвоката Тертухиной, это свидетельствует о «разумных сомнениях» по поводу применяемой нормы закона, которую сейчас должен будет рассматривать Головинский суд.

Ссылка скопирована!
15:39
8 июня

Если Конституционный суд вынесет постановление о неконституционности статьи 20.3.3 КоАП о «дискредитации» армии, это приведет к отмене предстоящего решения Головинского суда по уже уголовному делу Орлова о «дискредитации», равно как и других аналогичных решений.

Чтобы избежать «параллельного производства» по этому делу, Тертухина просит приостановить процесс Орлова, чтобы дождаться решения Конституционного суда.

Ссылка скопирована!
15:42
8 июня

Гособвинитель коротко возражает, что никаких оснований для приостановления дела нет.

Судья Кострюкова говорит, что Констиуционный суд пока не сообщил о принятии жалобы к производству, и потому ходатайство отклонено.

Ссылка скопирована!
15:46
8 июня

Теперь свое ходатайство заявляет защитник Дмитрий Муратов — также о приостановлении производства по делу. Он, в свою очередь, просит сделать это, чтобы отправить на рассмотрение Конституционного суда уголовную статью 280.3, по которой сейчас судят Орлова.

По мнению Муратова, пока статья содержит «неопределенность». Он напоминает, что рано утром 24 февраля Россия начала «специальную военную операцию», а через месяц 20 марта Олег Орлов вышел на пикет с плакатом «Свихнувшийся Путин толкает мир к ядерной войне». За этот пикет его наказали по статье 20.3.3 КоАП и назначили штраф 50 тысяч рублей.

Ссылка скопирована!
15:47
8 июня

Муратов продолжает зачитывать нарушения Орлова, но судья Кострюкова прерывает его, так как не понимает, какое отношение это имеет к ходатайству. Муратов отвечает, что у него развернутое ходатайство по поводу неясности статьи 280.3 УК, и предлагает изложить его сокращенно.

— Я поняла, что вы избрали суд трибуной…

— Ваша честь, у меня есть возможность выступать на различных трибунах. Я не жалуюсь.

Ссылка скопирована!
15:56
8 июня

Муратов продолжает читать ходатайство, которое по сути является выступлением самого Муратова. Он неюридическим языком описывает правозащитную деятельность Орлова, который выступает за возможность высказывать свою точку зрения при любых режимах.

«Господин Орлов, как когда-то Юлиус Фучик, предупреждает, что мы в опасности!» — говорит Муратов. По его словам, страна стоит перед серьезной угрозой, и Орлов об этом предупреждает.

Наконец Муратов возвращается к сути ходатайства. Он напоминает, что статья 280.3 УК позволяет привлекать человека к ответственности по сути за любое антивоенное высказывание и подрывает идеологическое многообразие. Более того, по мнению Муратова, эта статья нарушает запрет на повторное осуждение за то же самое нарушение.

Ссылка скопирована!
15:56
8 июня

Конституция, продолжает Муратов, гарантирует свободу слова и самовыражения без каких-либо идеологических рамок и запретов на критику власти.

Если надо ограничить свободу слова, рассуждает Муратов, можно ввести чрезвычайное или военное положение: «Ваша честь, в нашей стране не введено ни чрезвычайное, ни тем более военное положение».

Ссылка скопирована!
15:57
8 июня

Орлова преследует только за то, что его позиция не укладывается «в общепринятые взгляды и мнения». По мнению Муратова, статья 280.3 УК о повторной «дискредитации» «не выдерживает критики».

Пока Муратов громко выступает в незаполненном зале, из коридора слышно голоса недовольных, которые из-за очереди на входе в здание не успели зайти.

«Если у человека сохранилось то же самое мнение, а мир вокруг него изменился, почему он должен от него отказаться», — недоумевает Муратов.

Ссылка скопирована!
15:59
8 июня

По словам Муратова, авторы закона, которым была введена уголовная ответственность за «дискредитацию» армии, не скрывали, что он нужен для подавления критической позиции.

Ссылка скопирована!
16:01
8 июня

Защитник хочет, чтобы судья Кострюкова обратилась в Конституционный суд для разъяснения положений статьи 280.3 УК в том числе из-за принципа соразмерности ограничения прав личности.

«Насколько я знаю, окружающей среде Олег Петрович Орлов вреда не нанес, объектам энергетики не навредил», — шутит Муратов про возможные исключительные случаи ограничения прав граждан.

Судья Кострюкова терпеливо, облокотившись на руку, слушает длинное выступление Муратова, не прерывая его.

Ссылка скопирована!
16:04
8 июня

Муратов подчеркивает, что выражение мнения Орлова имело исключительно мирный характер, а за такие действия повторно уголовно наказывать нельзя.

Защитник напоминает, что судья может обратиться в Конституционный суд на любой стадии рассмотрения дела и завершает выступление.

Ссылка скопирована!
16:05
8 июня

Олег Орлов поддерживает ходатайство Муратова и называет его «очень важным для нашей страны», чтобы соблюдалась Конституция и не подавлялась свобода слова.

Ссылка скопирована!
16:06
8 июня

Гособвинитель снова коротко возражает, что это никак не влияет на данное дело. Судья Кострюкова сразу же отказывает в ходатайстве Муратов о запросе в Конституционный суд и приостановлении производства по делу.

Ссылка скопирована!
16:07
8 июня

Следующим адвокат Тертухина заявляет ходатайство о возвращении дела прокурору.

«Мы его ждали!» — смеется судья Кострюкова.

Ссылка скопирована!
16:11
8 июня

Адвокат Тертухина хочет, чтобы гособвинение разъяснило множество деталей из своего заключения и все перечисленные понятия, а также обосновало якобы общественную опасность действий Орлова.

«Обвинение сформулировало неясно и размыто, суду неизбежно придется его уточнять и тогда суд возьмет на себя функцию обвинения», — аргументирует адвокат.

Например в заключении указано, что Орлов якобы находится под наблюдением нарколога и психиатра, но никаких подтверждающих документов нет, а это прямая ложь.

Ссылка скопирована!
16:13
8 июня

«Предъявленное обвинение незаконно и неконкретно», — завершает выступление защитник Тертухина.

Муратов в нарушение процессуального порядка просит дополнить ходатайство адвоката до его обсуждения. Судья Кострюкова не обращает на это внимание и дает ему выступить.

Муратов говорит, что пытался найти указанного в обвинзаке нарколога, но убедился, что такого врача не существует.

Ссылка скопирована!
16:16
8 июня

Судья Кострюкова не понимает, почему из-за одного нарколога надо возвращать все дело в прокуратуру. Тертухина объясняет, что претензии у нее есть и к самому обвинению.

— Статью [УК] вам должны переписать, что ли? На экспертизе основано.

— Там даже не указаны конкретные цитаты [Орлова]!

Ссылка скопирована!
16:17
8 июня

Орлов говорит, что из обвинительного заключения следует, что он будто бы протестовал под воздействием неких веществ.

«Ваша честь, я прошу вас меня защитить от нарушения закона — того, что сделала прокуратура, оскорбив меня и нанеся ущерб моей деловой репутации», — говорит он.

Ссылка скопирована!
16:18
8 июня

Гособвинитель считает ходатайтсво «надуманным и направленным на затягивание рассмотрения данного уголовного дела». Более того, обвинение еще не было зачитано в суде, а его уже критикуют, добавляет она.

«Состоит подсудимый на учете в ПНД или не состоит — предварительное следствие считает так. Судебное следствие разберется», — говорит прокурор.

Ссылка скопирована!
16:20
8 июня

Орлов с защитниками начинают бурно реагировать на слова прокурора, та просит их уважать «судебную этику». Судья никак не реагирует на сумбур в судебном заседание и молча смотрит, как стороны обмениваются колкостями, а слушатели смеются над этим.

Выслушав позицию гособвинителя, судья Кострюкова отказывается возвращать дело в прокуратуру.

Ссылка скопирована!
16:28
8 июня

Начинается судебное следствие. Гособвинитель зачитывает предъявленное обвинение.

Из документа следует, что Олег Орлов был дважды оштрафован по статье администартивного кодекса о «дискредитации» армии — 30 марта и 12 мая 2022 года.

В ноябре у Орлова, по версии следствия, «возник преступный умысел» на «публичные призывы к воспрепятствование исползования ВС РФ». Затем в 17:21 14 ноября 2022 года в своей квартире Орлов запостил в фейсбуке свою статью под заголовком «Они хотели фашизма — они его получили».

Эксперт нашел в этой статье утверждения, что действия Вооруженные силы России там названы «преступными, фашистскими», помимо этого отрицаются «факты» об использовании армии для защиты мира и безопасности.

Ссылка скопирована!
16:30
8 июня

«Формальности, конечно. Понятно ли обвинение?» — говорит судья Кострюкова, обращаясь к подсудимому.

Орлов отвечает, что считает себя невиновным и непонимает, как можно кого-то преследовать за мнение. «Я в статье сказал о той страшной роли, которую война в Украине играет для развития политического режима в нашей стране. Это мнение, это рассуждение, это оценка», — говорит он.

«Кто сказал, что введение войск в Украину осуществлено было именно с этими целями ("защиты мира и безопасности" — МЗ)? На мой взгляд — нет, это было сделано против интересов России и ее граждан», — продолжает Орлов и сетует, что следствие не доказало, что были соблюдены эти интересы. Орлов считает, что абсурдность обвинения очевидна любому мыслящему человеку.

Ссылка скопирована!
16:33
8 июня

Адвокат Тертухина также называет обвинение непонятным, неконкретным, необоснованным, дискредитационным и политически мотивированным.

Защита Орлова намерена доказать, что тот действовал в обстоятельствах крайне необходимости для защиты интересов страны. Муратов поддерживает адвоката Тертухину и цитирует опрос ВЦИОМ, что большинство россиян выступает за прекращение войны.

«Я считаю, что Орлова прямо обвиняют в соблюдении Конституции России, ее 29-й статьи», — заканчивает Муратов свою речь.

Ссылка скопирована!
16:38
8 июня

Гособвинитель предлагает отложить рассмотрение дела, чтобы допросить свидетеля и эксперта.

Адвокат Тертухина просит учесть, что Олег Орлов заявлен защитником по делу в Пятигорске, заседания по которому пройдут в середине июня.

Ссылка скопирована!
16:38
8 июня

Помимо этого у Тертухиной отпуск до конца июня, а у нее маленький ребенок. Судья отвечает, что тоже хочет в отпуск. Тертухина говорит, что у нее куплены билеты и раньше 1 июля она не может.

Судья Кострюкова говорит, что так надолго дела откладывать не привыкла. Тертухина аргументирует: «В целях охраны материнства и детства!».

Заседание по делу Олега Орлова отложено до 14:00 3 июля.

Ссылка скопирована!
16:43
8 июня

В коридоре суда окончания заседания дожидались около 20 человек. Они встречают Орлова аплодисментами. Две посетительницы, которые пришли в суд по другому делу, смотрят на это издалека:

— Ты же понимаешь, что это проплачено все?

— Конечно.

Ссылка скопирована!
16:45
8 июня

На улице перед дверьми суда Олег Орлова ожидают еще около 30 человек.

«Россия будет свободной!» — приветствует он собравшихся под их аплодисменты.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке