Суд назначил обязательные работы фотографу Денису Бочкареву, задержанному с Алехиной у здания ФСБ на Лубянке
Суд назначил обязательные работы фотографу Денису Бочкареву, задержанному с Алехиной у здания ФСБ на Лубянке
21 декабря 2017, 18:50

Судья Мещанского районного суда Москвы назначила 60 часов обязательных работ фотографу Денису Бочкареву, который фотографировал участницу Pussy Riot Марию Алехину и активистку Ольгу Борисову с баннером «С днем рождения, палачи», передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Бочкарева признали виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной демонстрации, повлекшей создание помех доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры).

Сам Бочкарев в суде объяснял, что на место акции он приехал для того, чтобы взять интервью у Алехиной. После задержания у него изъяли фотоаппарат и удостоверение журналиста. Проходу граждан не мешал, в акции не участвовал.

Судья постановила, что закон о СМИ распространяется только на штатных сотрудников и на тех, с кем у редакции составлен договор. Документов, подтверждающих, что он действовал по заданию редакции, у Бочкарева не было, а значит, его действия квалифицируются как участие, утверждала судья.

В День работника органов безопасности Алехина и Борисова развернули баннер «С днем рождения, палачи» на ступенях здания ФСБ на Лубянке. Освещением акции занимались фотографы Андрей Золотов и Бочкарев. Борисова осталась незамеченной полицейскими и успела уйти, а Алехину, Золотова и Бочкарева задержали и увезли в отдел, где составили в отношении них протоколы об административном правонарушении. Позже, после того, как в отдел принесли редакционное задание из «Открытой России», Золотова отпустили на свободу. Алехина и Бочкарев остались ночевать в ОВД в ожидании суда.