Суд снова отказался досрочно освободить Олега Навального
Суд снова отказался досрочно освободить Олега Навального
27 февраля 2017, 13:43

Урицкий районный суд Орловской области отказал в условно-досрочном освобождении Олегу Навальному, осужденному по делу «Ив Роше», сообщил в своем твиттере оппозиционер Алексей Навальный.

Представители колонии выступили против досрочного освобождения, назвав его «нецелесообразным». Прокуратура согласилась с их доводами и отметила, что Навальный — злостный нарушитель. Он получил несколько взысканий за хлебные крошки на столе в камере, а также за переговоры с заключенными из ПКТ после отбоя.

В конце июня прошлого года Навальному уже отказывали в УДО — судья обосновал свое решение наличием у заключенного взысканий и неоднократным водворением в штрафной изолятор. Кроме того, суд сослался на характеристику от руководства орловской ИК-5, в которой отмечалось, что Навальный игнорирует воспитательные мероприятия.

30 декабря 2014 года Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в мошенничестве и легализации денег в крупном размере по делу «Ив Роше». Последнего приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима, Алексея Навального — к условному сроку.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Навального политзаключенным.