ЕСПЧ признал неэффективным расследование убийства политика Бориса Немцова
ЕСПЧ признал неэффективным расследование убийства политика Бориса Немцова

Европейский суд по правам человека признал неэффективным расследование убийства политика Бориса Немцова. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

По мнению суда, российские силовики не расследовали все обстоятельства убийства Немцова — в частности, не проследили в деле политический мотив и не вышли на заказчиков преступления, которыми, как полагают родственники политика, могли быть государственные должностные лица.

«Суд считает, что следствие не рассмотрело важнейший аспект дела, то есть личность лиц, которые могли заказать и организовать преступление», — говорится в решении. При этом родственники оппозиционера обращали внимание следователей «на явные признаки обширных семейных и профессиональных связей между обвиняемыми по делу и другими лицами, <…> включая высокопоставленных должностных лиц Чеченской Республики» и на «конфликт между Рамзаном Кадыровым и господином Немцовым, который, как сообщается, привел к угрозам убийством».

Судьи ЕСПЧ единогласно постановили, что российскими властями была нарушена статья 2 Конвенции о правах человека, согласно которой право каждого на жизнь охраняется законом. Согласно решению суда, власти России должны выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда дочери оппозиционера Жанне Немцовой.

27 февраля 2015 года политика Бориса Немцова застрелили в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Заказчиков убийства оппозиционного политика следствие до сих пор не установило. К ответственности привлекли только пятерых человек, которых следствие назвало причастными к убийству Немцова.

Признанного исполнителем убийства Заура Дадаева в 2017 году приговорили к 20 годам колонии строгого режима, остальные обвиняемые получили сроки от 11 до 19 лет лишения свободы. Присяжные признали всех их виновными в убийстве по найму (пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК) и незаконном обороте оружия (часть 3 статьи 222 УК).

В марте 2022 года издание Bellingcat совместно с журналистами The Insider и Русской службой «Би-би-си» выпустило расследование о следивших за Немцовым офицерах ФСБ. Расследователи доказывают, что в течение десяти месяцев перед убийством политика за ним по всей стране ездили сотрудники ФСБ — эти же силовики могут быть причастны к отравлениям писателя Дмитрия Быкова и политиков Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы.