Гособвинение запросило анархисту Азату Мифтахову три года колонии по делу об оправдании терроризма
Гособвинение запросило анархисту Азату Мифтахову три года колонии по делу об оправдании терроризма
28 марта 2024, 15:18

Во время прений в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга прокурор запросил анархисту и математику Азату Мифтахову три года колонии по делу об оправдании терроризма в разговоре с сокамерниками, сообщает группа поддержки Мифтахова.

Новое дело начали рассматривать в конце февраля (часть 1 статьи 205.2 УК). По утверждению следствия, Мифтахов при заключенных кировской колонии ИК-17 Гаджимурадове, Наумове и Трушкове «одобрил» поступок Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске, говорил, что «будет мстить» за смерть друга, который воевал на стороне Украины, и что «ФСБ-шников надо взрывать».

Ранее жена Мифтахова рассказывала «Медиазоне», что именно Трушков дал показания, на основе которых против ее мужа возбудили уголовное дело. Сам анархист свою вину отрицает.

Зимой 2021 года аспиранта МГУ приговорили к шести годам колонии по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). По версии силовиков, в 2018 году анархисты разбили окно офиса «Единой России» в московском районе Ховрино, кинули внутрь дымовую шашку и выложили видео в интернете.

Засекреченный свидетель, допрошенный спустя год после возбуждения дела, утверждал, что опознал Мифтахова по «выразительным бровям». Сам анархист отрицал, что участвовал в акции.

В августе 2023 года, незадолго до освобождения, Мифтахова внесли в «перечень экстремистов и террористов», который ведет Росфинмониторинг. 4 сентября Мифтахова задержали на выходе из колонии, на следующий день Первомайский районный суд Кирова отправил его под арест. Перед началом суда по делу об оправдании терроризма Мифтахова этапировали в СИЗО-5 в Екатеринбурге.