Задержанную по делу ФБК журналистку Антонину Фаворскую оставляют в изоляторе
Задержанную по делу ФБК журналистку Антонину Фаворскую оставляют в изоляторе
28 марта 2024, 4:14

Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую, у которой сегодня ночью провели два обыска по делу об участии в деятельности ФБК, увезли из Следственного комитета в изолятор временного содержания по Северо-Восточному административному округу Москвы, передает само издание.

27 марта у Фаворской закончились десять суток административного ареста, который ей назначили по протоколу о неповиновении требованию полицейских (статья 19.3 КоАП). На выходе из спецприемника ее снова задержали — в качестве подозреваемой по уголовному делу.

Вместе с ней еще двух человек — фотографа Александру Астахову и журналистку Анастасию Мусатову, они проходят по делу в статусе свидетельниц. У обеих дома прошли обыски, обе вызваны на допрос в СК.

У Антонины Фаворской в ночь с 27 на 28 марта провели два обыска — по месту фактического проживания и по месту прописки, после чего увезли на ночной допрос.

Фаворскую задержали 17 марта недалеко от ОВД «Братеево» через три часа после возложения цветов на могилу Алексея Навального, в этот момент она находилась с двумя другими журналистками — Анной и Анастасией Мусатовой — в кафе рядом с метро.

На следующий день, 18 марта, Нагатинский районный суд арестовал Фаворскую. Девушки в суде говорили, что семеро силовиков (часть из них были в штатском) ворвались в заведение и сразу направились к ним. Когда Фаворская и Мусатова потянулись к телефонам, чтобы убрать их в карманы, силовики начали кричать о запрете съемки, а затем выбили телефон из рук Мусатовой, а Фаворскую повалили на стол.