Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело после рассказа воевавшего в Украине нацбола об избиении во время обыска
Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело после рассказа воевавшего в Украине нацбола об избиении во время обыска
16 апреля 2024, 12:26

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за сообщений о «сотрудниках полиции, в том числе азербайджанской национальности», которые в Петербурге «избили участника СВО».

Под это описание подходит нацбол Леонид Лепешкин, вернувшийся из Украины. Петербургское отделение «Другой России Э.В. Лимонова» утверждало, что в ночь на 15 апреля полицейские приходили к нему с обыском и избили его.

После того как нацболы 11 апреля провели пикеты «против завоза в РФ масс мигрантов из Средней Азии и Закавказья» у здания миграционного управления МВД на Кирочной улице, активистов «Другой России» несколько дней подряд задерживали, а в их квартирах были обыски. Сами обыски формально проходили по делу, не связанному с нацболами.

По словам нацболов, когда вечером 14 апреля пришли домой к Лепешкину, тот «попытался скрыться на крыше, но опер его заметил».

«За отказ разблокировать телефон Лепешкина ударили поддых, после чего заткнули рот, повалили на пол и начали выкручивать ноги и руки, — утверждали участники "Другой России". — Узнав, что они пытают ветерана СВО, опера отпустили нашего товарища и усадили на диван. На уточняющие вопросы, где и когда он воевал, Лепешкин отвечал под дулом пистолета — горячий опер-многонационал дослал патрон в патронник и обещал стрелять на каждое движение».

Сейчас, по словам Бастрыкина, из-за рассказа Лепешкина проводится доследственная проверка.

Как минимум двум участникам акции у здания МВД, Илье Степанов и Семену Дебеноку, назначили по семь суток ареста. Другой задержанных из-за пикетов активист говорил, что полицейские в отделе угрожали им изнасилованием и «посадкой в камеру к мигрантам», а также «размахивали резиновым половым членом» перед лицом.