Первый суд Навального после ареста его адвокатов. Онлайн
16 октября 2023, 14:12
Первый суд Навального после ареста его адвокатов. Онлайн

Алексей Навальный, 16 октября 2023. Фото: Медиазона

В Ковровском городском суде проходит очередное разбирательство между Алексеем Навальным и ИК-6 во Владимирской области. Иск связан с взысканием судебных расходов по итогам прошлых заседаний.

Это первый суд после ареста адвокатов политика Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина. О том, что у его защитников проходят обыски, Навальный узнал еще на прошлой неделе, а об их аресте — только во время сегодняшнего заседания.

Читать в хронологическом порядке
14:14
16 октября

В Ковровском городском суде Владимирской области пройдет очередное разбирательство между Алексеем Навальным и ИК-6. Иск связан с взысканием судебных расходов по итогам прошлых заседаний. Ковровский суд начал рассматривать иски Навального к колонии 21 сентября 2022 года. По подсчетам соратников Навального, с того момента по разным делам и искам политика состоялось более 300 заседаний.

Сегодняшнее заседание будет первым после ареста его адвокатов Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина. 13 октября Басманный районный суд отправил троих защитников в СИЗО по делу об участии в «экстремистском сообществе» за передачу писем осужденного политика на волю. При этом действующим адвокатом Навального из всех троих является только Вадим Кобзев.

13 октября Вадим Кобзев должен был присутствовать на заседании Ковровского городского суда по рассмотрению двух исков Алексея Навального к колонии. Как раз в это время к нему пришли с обыском, о чем политику рассказала корреспондент Соты. «Да ладно? У Кобзева обыск?» — сначала не поверил Навальный.

«Только что поступила информация, которая, конечно, прекрасно характеризует не только мой процесс, но и состояние законности в России. Как в советские времена, преследуют не только политических активистов и превращают их в политических заключенных, но и их адвокатов», — обратился затем Навальный к судье Ковровского суда.

Судья Дмитрий Самойлов перенес оба заседания, при этом уточнив, почему адвокат Кобзев не мог позвонить и предупредить об отсутствии.

Ссылка скопирована!
14:14
16 октября

Навальный узнал об аресте своих адвокатов от журналистов:

— Кобзева, Сергунина и Липцера отправили в СИЗО до 13 декабря.

— А где Федулов?

— Федулова ждем сейчас. Его пока нету.

— Почему арестовали Липцера, Сергунина и Кобзева?

— Сформулировано так, что они передавали сообщения, которые использовались для организации деятельности экстремистского сообщества.

— А что с Михайловой?

— Давайте прекратим это общение… — попыталась вмешаться секретарь суда.

— В Турции! Улетела.

— Спасибо большое.

Ссылка скопирована!
14:17
16 октября

Судья Самойлов, который должен рассматривать сегодняшний иск, говорит, что адвоката Федулова нет на месте и у него выключен телефон — суд не смог с ним связаться.

Ссылка скопирована!
14:19
16 октября

У Навального ходатайство. В пятницу вечером ему было неясно, что с адвокатами. Сегодня от журналистов политик узнал, что арестованы трое защитников, двое из которых уже больше года его не представляют.

«В камере ЕПКТ у меня очень мало информации о происходящем», — говорит Навальный и просит отложить заседание.

Ссылка скопирована!
14:29
16 октября

Навальный обращается к сотрудникам суда:

— А вы можете вообще посмотреть, что там происходит [в новостях]?Я спрашиваю не потому, что мне любопытно, хотя мне, конечно, важно, что происходит. Я просто не очень понимаю, как мне позицию по делу заявлять.

Ну то есть сейчас я ходатайствую об отложении. У меня с вами завтра процессы, послезавтра процессы, а, как вы понимаете, в камере ЕПКТ у меня очень мало информации о происходящем. И, собственно, адвокатом я обзаведусь, только когда какой-нибудь адвокат ко мне придет, но с учетом того, что их арестовывают направо и налево, я думаю, что ко мне никто и не придет.

Я ходатайствую о том, чтобы дело отложить в связи с отсутствием адвоката Александра Федулова, а также просто уже непроцессуально я прошу загуглить, что происходит и рассказать мне, пожалуйста.

Судья Самойлов в ответ на последний вопрос Алексея Навального говорит, что новостей об аресте адвоката Федулова пока не было.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
14:31
16 октября

Завтра у Навального назначено сразу три заседания в Ковровском городском суде. Вести их будет тоже судья Самойлов.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке