Навальный в суде без адвокатов. Онлайн из Коврова
17 октября 2023, 10:39
Навальный в суде без адвокатов. Онлайн из Коврова

Алексей Навальный, 17 октября 2023. Фото: Александра Астахова / Медиазона

В Ковровском городском суде прошло очередное разбирательство между Алексеем Навальным и ИК-6 во Владимирской области. Суд должен был рассмотреть сразу три иска политика к колонии. Это первое заседание суда, когда Навальный совсем без адвокатов.

Это уже второй день Навального в суде после ареста его адвокатов Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина. О том, что все трое защитников арестованы, Навальный вчера узнал от журналистов. Сегодня политик рассказал, что сразу после ареста его адвокатов СК сообщил ему о проведении новых следственных действий, для которых посоветовал найти адвоката.

Читать в хронологическом порядке
10:39
17 октября

В Ковровском городском суде пройдет очередное разбирательство между Алексеем Навальным и ИК-6 во Владимирской области. Сегодня суд рассмотрит сразу три иска политика к администрации колонии.

Ковровский суд начал рассматривать иски Навального к администрации колонии 21 сентября 2022 года. По подсчетам соратников Навального, с того момента по разным делам и искам политика состоялось более 300 заседаний.

13 октября Басманный районный суд отправил троих адвокатов Навального — Алексея Липцера, Вадима Кобзева и Игоря Сергунина — в СИЗО по делу об участии в «экстремистском сообществе» за передачу писем осужденного политика на волю. При этом действующим адвокатом Навального из всех троих является только Вадим Кобзев.

В этот же Вадим Кобзев должен был присутствовать на заседании Ковровского городского суда по рассмотрению двух исков Алексея Навального к колонии. Как раз в это время к нему пришли с обыском, о чем политику рассказала корреспондент Соты.

«Только что поступила информация, которая, конечно, прекрасно характеризует не только мой процесс, но и состояние законности в России. Как в советские времена, преследуют не только политических активистов и превращают их в политических заключенных, но и их адвокатов», — обратился затем Навальный к судье Ковровского суда.

Вчера состоялось первое заседание суда, на которое не явился ни один из адвокатов Навального. О том, что трое защитников арестованы, Навальный вчера узнал от журналистов. Адвокат Александр Федулов, который должен был защищать Навального в этот день, не явился в суд — ни соратники Навального, ни журналисты, ни судья Самойлов не смогли с ним связаться.

Политик обратился к судье с просьбой нагуглить новости и сказать ему, арестован ли и этот адвокат. Судья Самойлов сам был растерян и сказал, что новостей об аресте «пока нет». Позже вечером стало известно, что адвокат Федулов уехал из страны. Навальный об этом узнает только сегодня.

Ссылка скопирована!
10:41
17 октября

Навального подключили по видео из колонии — он здоровается с журналистами, но быстро выясняется, что он не слышит ничего, сказанного в зале, ему отключили микрофон, чтобы он не мог общаться с прессой.

Ссылка скопирована!
10:55
17 октября

Навальный перед началом заседания делает заявление:

— В целом, я не очень понимаю, что происходит. Моего адвоката нет, всех остальных адвокатов нет, ко мне никто не приходит.

В пятницу вечером я получил информацию о том, что были обыски, вчера получил информацию о том, что трое адвокатов арестованы. Безусловно, это действия вопиющие и беззаконные — такие, демонстративно беззаконные.

В настоящее время, я честно говоря, не очень понимаю, какова должна быть моя позиция по этому суду и по всем остальным. Вот я информирую суд, например, что сегодня Следственный комитет отправил мне депешу, что срочно будет с моим участием проводить какие-то следственные действия, с прекрасным и издевательским дополнением: «Если у вас нет адвоката, вы, пожалуйста, предпримите какие-то действия, чтобы найти адвоката».

А какие действия я могу предпринять, когда я даже не понимаю, что с моими адвокатами, ко мне никого не пускают, я полностью изолирован от информации. И радио даже — благодаря вам персонально — у меня нет. Даже по радио «Маяк» я не могу услышать, что происходит в нашей стране.

Я считаю происходящее, безусловно, беззаконием, я считаю, что моих адвокатов преследуют за их профессиональную деятельность, и вы тому свидетель — они мне оказывали профессиональную помощь. Мы только в Ковровском суде десятки дел рассмотрели. За что их арестовывать? За что демонстративно репрессируют адвоката Кобзева, у которого трое детей? Или двух других адвокатов, которые не работают со мной больше года?

Это все, конечно, уважаемый суд и уважаемые присутствующие, я расцениваю как судорогу этой отвратительной власти и реакцию, которая показывает, насколько правильно действуем и я и мои коллеги в прекрасной, совсем не экстремистской организации ФБК.

Эту деятельность, конечно, мы продолжим, она не является экстремистской, она полностью соответствует Конституции, у нас есть право заниматься политической деятельностью, у меня есть право совершенно прямо сказать, что да, я против Владимира Путина, я против его власти, я буду с ней бороться.

Как только политик упомянул Владимира Путина, судья Самойлов прервал его со словами: «Давайте по делу». «А это разве не суть нашего дела, ваша честь?» — возмущается Навальный.

Ссылка скопирована!
11:05
17 октября

После препирательств с судьей Навальный продолжает речь. Сегодня его голос звучит несравнимо бодрее, чем вчера:

— Мне кажется, в этом и суть нашего дела, что я лишился сегодня адвоката Александра Федулова. Не знаю, где он находится и буду очень рад услышать, что он не находится под арестом. Я надеюсь, что это так, но тем не менее он не пришел.

Я лишился адвоката Федулова, потому что у меня такая политическая позиция как раз, и я заявляю, прямо и открыто говорю, что я против этой власти, и продолжу выступать.

Переходя к совсем конкретике, у нас ситуация какая? Попросить отложиться? Ну я думаю, что вы пойдете мне навстречу и отложитесь, другого защитника у меня нет. Но сколько раз мы еще будем откладываться?

Поэтому у меня есть предложение следующего характера. Ну вот на иск, касающийся ОРМ мне, наверное, нужен адвокат. А вот иски про прогулку и взыскания можно и без Федулова, я там в общем-то и сам справлюсь.

Поэтому мое предложение суду такое: по поводу первого сегодняшнего иска я ходатайствую суду об отложении, потому что там мне нужен профессиональный защитник, и, собственно, требуется работа с воли — находясь в своей камере, я не способен ничего сделать по этому делу.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:21
17 октября

Пока судья Самойлов решает, рассматривать откладывать ли рассмотрение одного из сегодняшних исков, Навальный говорит, обращаясь уже к журналистам, которых сам при этом не слышит:

— Я хочу передать всем своим защитникам, что, во-первых, я им очень благодарен, они настоящие профессионалы. Во-вторых, что я, конечно, очень переживаю за них и их семьи, и я, конечно, очень хочу передать им и их семьям, чтобы они держались, они молодцы.

Очевидно, что мы просто возвращаемся в СССР семимильными шагами или в Беларусь идем, где, как я понимаю, тоже недавно были арестованы адвокаты политзаключенных. Это мы все уже видели и это абсолютно признаки агонии этой системы.

Ну потому что, казалось, я сижу уже в этом своем ЕПКТ, и абсолютно все документы, которые идут от меня адвокатам, цензурируются, и так происходит уже больше года, но даже в этом власти находят такую ужасную опасность, что нужно арестовать демонстративно аж трех адвокатов.

Ну это конвульсии системы, они боятся, они совсем не такие сильные, как им кажется. Поэтому я всех еще раз хочу призвать к тому, к чему я всегда всех призывал: всегда при любом удобном случае действовать, агитировать и голосовать против Путина и «Единой России».

Ссылка скопирована!
11:25
17 октября

Дальше Навальный для журналистов отмечает, что перестал работать с арестованным 13 октября адвокатом Алексеем Липцером, потому что он не мог ездить так часто из Москвы из-за рождения маленького ребенка. «Это, получается, его ребенку год всего? И еще беременная жена. Бедолага…» — убитым голосом говорит Навальный. Он напоминает, что и у адвоката Сергунина есть ребенок, а у Кобзева — трое.

«Я надеюсь, что адвокатское сообщество не молчит, это же вообще какой-то демонстративный беспредел. Эти люди…» — на этих словах и самому Навальному отключили звук и даже видео, журналисты больше его не слышат и не видят.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:30
17 октября

Пока судья Самойлов в совещательной комнате, адвокат Александр Федулов написал нескольким жуналистам в зале, что прислал на адрес суда ходатайство через Госуслуги.

Вернувшийся судья Самойлов согласился перенести рассмотрение первого сегодняшнего иска, для которого Навальному нужен профессиональный защитник, на 12:00 31 октября.

«До 31 числа предлагаю вам определиться с наличием или отсутствием защитника», — говорит судья Самойлов. Он готов переходить к рассмотрению следующих исков Навального, рассмотрение которых назначено на сегодня.

Ссылка скопирована!
11:34
17 октября

«Я хотел бы заявить возражение на действия вообще-то очень симпатичной мне секретаря Козловой, которая вырубает постоянно звук и даже вырубила сейчас ненадолго трансляцию. Она, видимо, представила, что она путинский агент, и пытается мне закрыть рот. Я не могу найти адвоката, если я не попрошу хотя бы журналистов узнать, что с моим адвокатом», — обращается Навальный к судье перед рассмотрением следующего иска.

Судья Самойлов со словами «ну все же у суда есть свой порядок» сообщил Навальному, что он его услышал.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:41
17 октября

Суд переходит к рассмотрению иска Алексея Навального к администрации ИК-6, которая отказалась выводить его на прогулку 22 сентября. Именно с этим иском связано ходатайство адвоката Александра Федулова — он просит суд рассмотреть этот иск без его участия.

Неожиданно для всех теперь об отложении просит представитель администрации колонии Крылов — ему нужно время для подготовки мотивированных возражений. Также, по его словам, не готова запись с видеорегистратора за 22 сентября.

Навальный не против отложения:

— Я только обращаю внимание на то, что истребовались видеозаписи за 22 число, сегодня 17 число, хочется, чтобы видеозапись не пропала. Мы помним, были такие прецеденты. Срок хранения записи составляет месяц, поэтому я прошу суд удовлетворить ходатайство ответчика с условием, что эти видеозаписи будут сохранены. Потому что дело-то очень простое, меня не вывели на прогулку. Я несколько раз у разных сотрудников ФСИН просил вывести меня на прогулку. Они меня не вели. Эти видеозаписи это показывают.

Судья Самойлов просит сотрудника ИК-6 не потерять запись. Рассмотрение этого иска также откладывают на 31 октября.

Ссылка скопирована!
11:49
17 октября

Суд переходит к рассмотрению третьего на сегодня иска.

Докладывает представитель УФСИН по Владимирской области Виктор Знобов: ФСИН просит взыскать с Навального расходы на покупку бензина — чуть больше трех тысяч рублей. Такая сумма накопилась из-за того, что на каждый суд в Коврове приезжает представитель Владимирского управления ФСИН.

Навальный говорит, что не понимает, почему в процессе рассмотрения его гражданских исков участвует областное управление ФСИН, которое просит взыскать свои расходы.

«Я не могу запретить УФСИН тратить деньги налогоплательщиков, но я категорически против того, чтобы их одержимость контролем была мною оплачена. А если бы представитель ответчика приезжал сюда на Мерседесе или на джипе Хаммер или на БТР?», — говорит Навальный.

Верховный суд, напоминает Навальный, уже решил, что в пределах одного региона надлежит использовать общественный транспорт.

Судья Самойлов ушел в совещательную комнату на решение.

Представитель ИК-6 Артем Крылов и юрист областного УФСИН Виктор Знобов. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:48
17 октября

Судья Самойлов вернулся из совещательной комнаты. Навального не могут подключить обратно к заседанию по видеоконференцсвязи — говорят, что во всем поселке Мелехово и в колонии Навального в частности выключилось электричество.

Корреспонденту «Медиазоны» подтвердили в Россети отключение электричества в поселке Мелехово, где находится колония, сообщив, что планируемое время устранения неполадки — завтра около пяти утра.

Ссылка скопирована!
13:04
17 октября

Судья Самойлов хотел огласить свое решение без Навального, но после возмущения журналистов, представители ФСИН и суд согласились «еще подождать».

Судья Самойлов согласился, но предупредил, что, если наладить связь не получится, он огласит решение и без Навального.

Прождав семь минут, судья Самойлов огласил свое решение выключенному экрану: иск удовлетворить частично и взыскать в пользу ФСИН 1500 рублей вместо запрошенных трех тысяч. Судья Самойлов решил, что сотрудники ФСИН могли бы ездить на заседания и на автобусе, а потому оплатить им стоит сумму проезда, которая была бы при поездке на общественном транспорте.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке