«Новгородское дело». Обсуждение вердикта присяжных спустя 16 лет
16 апреля 2024, 10:06
«Новгородское дело». Обсуждение вердикта присяжных спустя 16 лет

Антонина Мартынова в зале Новгородского областного суда. Фото: Медиазона

Новгородский областной суд начал обсуждать вердикт присяжных по делу Антонины Мартыновой — жены главного редактора «Новой газеты Европа» Кирилла Мартынова.

16 лет назад присяжные в Новгороде Великом признали ее виновной в покушении на убийство собственной дочери. После оглашения вердикта Мартынова, которая находилась под подпиской о невыезде, скрылась вместе с ребенком — и приговор так и не был вынесен. Все эти годы она жила в России, будучи в федеральном розыске.

Суд по просьбе прокурора назначил новую психолого‑психиатрическую экспертизу Антонины Мартыновой. Следующее заседание состоится 2 мая.

Читать в хронологическом порядке
10:01
16 апреля

О задержании жены главреда «Новой газеты Европа» Кирилла Мартынова Антонины Мартыновой (Федоровой) стало известно 11 апреля. Обстоятельства задержания до сих пор неизвестны, но «Интерфакс» со ссылкой на Новгородский областной суд сообщал, что женщину сразу отправили в СИЗО.

Мартынову обвиняют в покушении на убийство — 16 лет назад присяжные признали ее виновной в покушении на убийство своей двухлетней дочери от первого брака. После оглашения вердикта присяжных Мартынова, которая тогда находилась под подпиской о невыезде, скрылась вместе с ребенком — приговор так и не был вынесен.

Все эти годы она находилась в федеральном розыске. Согласно информации на сайте суда, производство по ее делу возобновлено с 3 апреля.

Следствие считает, что в феврале 2007 года в Великом Новгороде Мартынова сбросила двухлетнюю девочку с третьего этажа в лестничный проем, пытаясь инсценировать несчастный случай. Ребенок получил травмы средней тяжести.

Известно, что следствие во многом опиралось на слова единственного свидетеля — 11-летнего Егора Кудрова, который утверждал, что видел, как «старшая девочка сбросила младшую». Сама Мартынова настаивала, что это был несчастный случай — она просто не успела поймать девочку, которая пролезла через ограждение лестничного пролета.

В июне 2023 года НТВ в эфире программы «ЧП» спустя годы вспомнил о деле Мартыновой. Сотрудники телеканала утверждали, что МВД возобновило проверку в отношении Кирилла Мартынова — следствие считает, что именно он подговорил жену избавиться от ребенка от первого брака. Там же сообщалось, что Кудров, выступавший свидетелем по делу, скончался от передозировки наркотиков.

Сотрудничавшая в прошлом с «Новой газетой» журналистка Анастасия Миронова в своем блоге на «Дзене» рассказала подробности задержания Мартыновой. Миронова утверждает, что это она помогла силовикам найти Антонину, которая все эти годы скрывалась в России, пока в марте ее не задержали в Ставрополе.

Ссылка скопирована!
10:02
16 апреля

Двухлетняя Алиса упала в лестничный пролет многоэтажного дома в Новгороде Великом 26 февраля 2007 года. В больнице у девочки зафиксировали сотрясение мозга, перелом челюсти, три выбитых зуба и ушибы. Скорую ее мать 21-летняя Антонина Федорова вызвала сама.

27 марта следствие потребовало, чтобы органы опеки изъяли ребенка у матери. Кирилл Мартынов, который состоял тогда в отношениях с Антониной, написал в ЖЖ, что следователь сказал сотрудникам опеки: «Федорова созналась в попытке убийства дочери, заберите ребенка». Но девочка так и осталась с матерью.

Еще через месяц Антонину отправили в СИЗО.

В поддержку обвиняемой тут же развернулась широкая общественная кампания: информагентство Regnum ввело в оборот словосочетание «новгородское дело», в ЖЖ появилось сообщество novgorod_delo. Пропагандист Максим Кононенко приостановил свой блог vladimir.vladimirovich.ru, посвященный Владимиру Путину, закрепив там пост о деле Антонины Федоровой. Ее поддержал правоконсервативный публицист Егор Холмогоров, члены Общественной палаты Алексей Чадаев, Валерий Ганичев и Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Евгений Ройзман. Репортажи о «новгородском деле» выпускали самые разные медиа — от НТВ до «Эха Москвы».

8 мая Антонину Федорову отпустили из-под ареста под подписку о невыезде, а вскоре ей разрешили видеться с дочерью. В июне по нескольким адресам, где в разное жила обвиняемая, прошли обыски. В начале июля Антонина Федорова и Кирилл Мартынов зарегистрировали брак, и она взяла фамилию мужа.

Когда в 2008 году коллегия присяжных стала рассматривать дело по существу, защита жаловалась на предвзятость суда: на заседания не были допущены эксперты защиты, а присяжные так и не увидели Антонину Мартынову вместе с дочерью. Защите не дали представить даже их совместные фотографии, а обвинение при этом рассказывало о равнодушии Мартыновой к собственному ребенку.

24 июля 2008 года присяжные признали Антонину Мартынову виновной в покушении на убийство дочери и не заслуживающей снисхождения.

Через несколько дней женщине должны были вынести приговор, но она не явилась в суд — по словам Кирилла Мартынова, жена и Алиса исчезли в ночь с 26 на 27 июля. Антонину объявили сначала в региональный, а затем и в федеральный розыск.

В сентябре следователь Колодкин в интервью «Комсомольской правде» признал, что обвинение основывалось только на показаниях 11-летнего Егора Кудрова, который стоял этажом выше: «Мальчик видел все своими глазами. И уже через минуту рассказал выбежавшим на шум соседям, что произошло. Спустившись вниз, при всех указал на Антонину: "Вот эта девочка сбросила другую". Больше доказательств и не нужно».

При этом показания мальчика менялись: сначала он утверждал, что Мартынова просунула ребенка через прутья ограждения, а позже — что подняла Алису над перилами и кинула в пролет.

Ссылка скопирована!
10:06
16 апреля

Перед началом заседания у зала собрались журналисты — в основном новгородские. На заседание также пришла Алиса Федорова — дочь Антонины Мартыновой. Она заняла место потерпевшей рядом с гособвинителем Николаем Жуковым.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
10:11
16 апреля

Судья Алексей Становский открывает заседание.

Представитель потерпевшей против присутствия прессы, так как «дело является эмоционально очень тяжелым» для ее доверительницы. Алиса Федорова коротко соглашается.

«Я поддерживаю мою дочку», — говорит и Антонина Мартынова из клетки.

Судья Становский отказывается удалять прессу, так как заседание открытое.

Ссылка скопирована!
10:14
16 апреля

Судья Становский проверяет анкетные данные Антонины Мартыновой. Та говорит, что на момент задержания в 2024 году жила вместе с дочерью Алисой в Ставрополе в съемной квартире «по договоренности».

— Семейное положение?

— Замужем.

— Не расторгнут с того времени?

— Да.

Ссылка скопирована!
10:17
16 апреля

Мартынова говорит, что готова к сегодняшнему судебному заседанию, где будет обсуждаться уже вынесенный обвинительный вердикт присяжных 16-летней давности.

Из реплик судьи Становского также становится понятно, что по делу заявлен гражданский иск, но подробностей пока нет.

Ссылка скопирована!
10:21
16 апреля

Потерпевшая Алиса Федорова также встает для сверки анкетных данных.

Она говорит, что узнала свое настоящее имя Алиса Павловна Федорова только после задержания. У нее до сих пор нет паспорта, недавно она впервые увидела свое свидетельство о рождении.

Девушка жила без документов, последние годы — в Ставрополе с матерью. Она училась дома, никаких документов об образовании у нее нет. Антонина Мартынова называла Алису Марией.

Отца Алисы Федоровой вызывали в суд, но он не явился. Теперь ей уже 18 лет, поэтому его присутствие необязательно.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
10:25
16 апреля

До начала обсуждения вердикта защитник Мартыновой выступает с ходатайством. Он говорит, что судья, рассматривавший дело в 2008 году, ушел в отставку, не доведя его до конца. Следовательно, нарушен принцип неизменности состава суда (242 УПК), а значит, дело надо начать сначала.

С тех пор также изменился закон о рассмотрении подобных дел, поэтому защитник просит не только начать процесс с начала, но и сделать это не в областном, а в районном суде — теперь там тоже возможно слушание с присяжными заседателями.

Гособвинитель Жуков напоминает, что защита давно просила изменить подсудность, а производство по делу продолжено в соответствии с законом. После вердикта присяжных ничего не мешает закончить рассмотрение дела с новым судьей.

Ссылка скопирована!
10:29
16 апреля

Представитель потерпевшей напоминает, что 16 лет назад ее доверительница не могла самостоятельно участвовать в процессе, так как ей было три года: «Она желает давать показания, желает доказывать и отстаивать свою позицию».

Адвокат потерпевшей тоже просит заново рассмотреть дело. Алиса Федорова поддерживает, что дело надо вернуть на новое рассмотрение.

Судья Становский, повторив все доводы сторон, решает, что закон позволяет продолжить дело прямо сейчас. По поводу участия Алисы в процессе судья особо отмечает, что тогда ее права были соблюдены по норме закона и никто не мешает ей давать показания сейчас.

Ссылка скопирована!
10:37
16 апреля

Адвокат Мартыновой просит назначить генетическую экспертизу девочки, которая представилась потерпевшей. Паспорта у нее нет, а значит личность можно установить только по ДНК.

— Сторона защиты не уверена, что это именно тот ребенок. Можно любого человека привести с улицы и сказать, что это она, — считает защитник.

Судья Становский не понимает, что не устраивает защитника. Тот парирует:

— Я бы не сказал, что ей 20 лет.

— Это ваше субъективное мнение.

Тогда судья просто просит встать саму подсудимую Антонину Мартынову.

— Вы отрицаете, что это Федорова Алиса Павловна?

— Я не отрицаю.

Ссылка скопирована!
10:39
16 апреля

Помимо этого защита просит провести дополнительную экспертизу обстоятельств падения Алисы 16 лет назад. Судья напоминает ему, что вердикт присяжных уже состоялся.

Ссылка скопирована!
10:39
16 апреля

Представитель потерпевшей внезапно поддерживает предложение провести генетическую экспертизу своей доверительницы.

Судья Становский обращается напрямую к Алисе:

— Вы отрицаете, что это ваша мать?

— Нет.

— Это ваша мать, вы ее рассматриваете в таком качестве?

— Да.

Ссылка скопирована!
10:40
16 апреля

Судья Становский удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по поводу экспертиз. Перерыв — полчаса.

Ссылка скопирована!
11:13
16 апреля

Судья Становский решил не проводить дополнительных экспертиз в рамках этого дела.

Судья Становский ровно через 30 минут зачитывает постановление. Он пришел к выводу, что мать и дочь признали друг друга, а документов дочь не получала для конспирации на время розыска. «Высказанные сомнения противоречат материалам дела», — решает судья.

Экспертизу падения трехлетней Алисы судья тоже не станет назначать, так как «все обстоятельства дела учтены в вердикте присяжных».

Ссылка скопирована!
11:15
16 апреля

Тогда защитник Мартыновой Лисицкий просит отложить судебное заседание, чтобы он сам мог ознакомиться с материалами дела.

Судья Становский сразу раздраженно встревает:

— А что мешало вам? У вас было более двух недель.

— Большой объем.

Защита просит «минимум две недели» на ознакомление с материалами. Представитель Алисы Воропинова тоже просит время на ознакомление.

Ссылка скопирована!
11:16
16 апреля

Гособвинитель Николай Жуков со своей стороны хочет назначить новую психолого-психиатрическую экспертизу Антонины Мартыновой, так как с момента проведения прошлой экспертизы прошло 16 лет, прежние данные устарели и надо установить состояние здоровья подсудимой.

Ссылка скопирована!
11:20
16 апреля

Судья Становский решает сначала перечитать результаты старой экспертизы из материалов дела. Мартынова просит вывести журналистов на время чтения медицинских документов.

Судья сразу соглашается, и всех выводят.

Ссылка скопирована!
11:29
16 апреля

Прессу пустили обратно в зал.

В этот момент адвокат Мартыновой как раз поддерживает ходатайство прокурора Жукова о проведении новой психолого-психиатрической экспертизы подсудимой: «Человек сходит с ума постепенно, а не в одно мгновение».

Судья Становский уходит в совещательную комнату решать, назначать ли новую медицинскую экспертизу, и обещает вернуться через 15-20 минут.

Ссылка скопирована!
11:58
16 апреля

Судья Алексей Становский зачитывает решение. 16 лет назад эксперты установили, что Мартынова не страдала психическими заболеваниями на момент совершения преступления.

Но судья соглашается, что прошло много времени и состояние Мартыновой могло измениться. Экспертиза будет проведена амбулаторно в областном учреждении Новгородский специализированный центр психиатрии.

Эксперты должны будут выяснить, может ли Мартынова осознавать свои действия и не представляет ли опасности для самой себя, а также надо ли вместо приговора применить меры медицинского характера.

Одновременно с экспертизой все участники дела смогут изучить материалы дела, добавляет судья.

Ссылка скопирована!
12:01
16 апреля

Судья Становский не успевает закончить, его прерывает защитник Лисицкий. Он просит суд истребовать видеозаписи допросов и проверки показаний на месте единственного свидетеля — 11-летнего на тот момент Егора Кудрова.

Защитник также требует предоставить ему из архивов выпиленную с лестничной клетки секцию решетки, через которую, по версии следствия, Мартынова протолкнула дочь.

Ссылка скопирована!
12:02
16 апреля

Судья Становский откладывает заседание до 10:00 2 мая. Он считает, что экспертиза будет готова, а стороны осмотрят все нужные им материалы. Заседание закрыто.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке