«Извени голод нещита». Россияне, которым нечего есть, все чаще решаются на кражу продуктов
«Извени голод нещита». Россияне, которым нечего есть, все чаще решаются на кражу продуктов
3 марта 2017, 10:51

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Нищенская пенсия, безработица и бесконечные кредиты приводят к тому, что малоимущие жители России, которым не хватает денег на еду, все чаще решаются на кражу продуктов. «Медиазона» собрала некоторые случаи голодных краж, которые произошли за последние месяцы.

70-летняя женщина из Ивановской области воровала продукты у соседей: в августе прошлого года она украла кетчуп и сахар на 70 рублей, в декабре — две банки тушенки, упаковку макарон, печенье, сахар и 17 пакетиков чая на 560 рублей. В суде, который рассматривал ее дело в феврале, женщина рассказала, что больше половины из ее пенсии в 7300 рублей она каждый месяц платит за купленный в кредит холодильник; после оплаты коммунальных услуг на продукты для нее и ее гражданского мужа остается немногим больше тысячи рублей.

Муж работает на ферме, где с июня не платят зарплату, а для нее самой, по словам адвоката, в деревне работы нет. Сосед, у которого женщина крала продукты, претензий к ней не имел, а прокурор просил суд учесть тяжелую жизненную ситуацию, раскаяние и возмещение ущерба. Суд приговорил пенсионерку к одному году лишения свободы условно.

Это уже не первое дело о голодной краже, которое рассматривал Приволжский районный суд Ивановской области, рассказала помощник председателя Юлия Панфилова. Так, за последние несколько месяцев суд уже вынес приговор мужчине, который работал на ферме с зарплатой около 6 тысяч рублей и от голода украл 18 буханок хлеба, и жителю села, который не мог найти работу и воровал у соседей сосиски, макароны и хлеб. Обоих приговорили к исправительным работам.

Двое голодных жителей ставропольского Невинномысска украли с чужой кухни сковородку с мясом. Разбив окно, мужчины 40 и 30 лет залезли в дом, откуда помимо сковородки с едой вынесли пачку чая, банку кофе и набор ножей. Обнаружив пропажу, хозяйка дома обратилась к полицейским, которые быстро нашли и задержали мужчин. Против них возбудили дело о краже с незаконным проникновением в жилище (пункт «б» части 2 статьи 158 УК): в городской полиции отметили, что один из задержанных ранее был неоднократно судим.

Бездомный в Волгоградской области попытался похитить продукты из подвала в доме местного жителя. За несколько месяцев до этого мужчина освободился из колонии: ему было некуда пойти, он стал бездомным и решился на кражу из-за голода. Разбив стекло, он залез в подвал и стал вытаскивать оттуда банки с соленьями и вареньем. Услышав странные звуки из подвала, хозяин обнаружил вора, запер его и вызвал полицию.

«Извени голод нещита» — такую надпись оставил на рассыпанной соли похититель продуктов из магазина в Анадыре. Сорвав навесные замки, 24-летний безработный молодой человек проник на склад магазина, откуда вынес часть продуктов. Еду он спрятал в заброшенном здании по соседству со складом. За зданием установили наблюдение, и мужчину задержали, когда он возвращался, чтобы забрать украденное.

Фото: ГУ МВД по Чукотскому АО

На покупку продуктов потратил деньги, вырученные на продаже металлолома, 23-летний слесарь локомотивного депо в Новосибирске. В металлолом он сдал 15 тормозных колодок для локомотивов, которые украл из депо. За них он получил 1600 рублей. После задержания слесарь признался в преступлении, объяснив, что вся его зарплата уходит на выплату кредитов, ему не хватало на еду и поэтому он решился на кражу, посчитав, что пропажу колодок никто не заметит.

Голод побудил троих жителей Саратова украсть из магазина шампунь и другие предметы личной гигиены на сумму более 5 тысяч рублей. Раскаявшимся после задержания мужчине и двум женщинам предъявили обвинение в хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 158 УК).

Просроченные булки, бублики, рогалики, лаваши и батоны, сорвав замок с металлического контейнера у магазина в Киреевске Тульской области, похитили двое местных жителей. Общую стоимость похищенных просроченных продуктов оценили в 10 тысяч рублей. После задержания 42-летний мужчина и 27-летняя безработная женщина признались в краже, а просрочку вернули в магазин.

Молодая мать из города Ярцево Смоленской области украла деньги у пенсионерки, чтобы купить еду своему ребенку. С женщиной она познакомилась, гуляя с ребенком на улице. Жалуясь пенсионерке на тяжелую жизнь, она заметила в ее кармане деньги и незаметно вытащила их. Через три дня пенсионерка обнаружила пропажу 35 тысяч рублей и рассказала об этом родственникам, которые посоветовали ей обратиться в полицию. Задержанная девушка призналась в краже, часть денег у нее изъяли.

Хвосты, лапы и кости кроликов и куриц, исчезнувших у жителей деревни Ерофейка и поселка Мелиораторов под Вологдой, были найдены на берегу водоема. Как выяснилось, животных украли 55-летний житель деревни Погорелово и его ранее судимый 30-летний сын. Они признались, что из-за голода взламывали сараи и забирали животных, которых потом готовили на костре. Всего они успели съесть десять кроликов и десять куриц.