Зюганов дал приказ. Почему в Ульяновске закрыли дело левого активиста Алферьева
Мария Климова|Дмитрий Швец
Зюганов дал приказ. Почему в Ульяновске закрыли дело левого активиста Алферьева

Данил Алферьев. Кадр: ULLENTA / Youtube

В Ульяновске Следственный комитет прекратил дело левого активиста Данила Алферьева. Его обвиняли в возбуждении ненависти «по признаку принадлежности к представителям власти» — за выступление на митинге, в котором Алферьев спародировал речь прокремлевского активиста. «Геннадий Андреевич, дайте приказ, мы ждем не дождемся вашего "фас"!»

Ровно год — с 30 мая 2016 года по 30 мая 2017 года — ульяновский активист «Левого блока» Данил Алферьев был под следствием из-за своего выступления на митинге КПРФ, которое он построил на цитатах из речи лидера московского отделения «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко. Дело так и не дошло до суда — 1 июня следователь управления СК по Ульяновску Сергей Бабаев вручил Алферьеву постановление о прекращении уголовного дела. По словам активиста, следователь спросил, не держит ли молодой человек на него зла. Тот ответил, что не держит.

Ульяновца Алферьева задержали в Москве, где он учился в аспирантуре РГГУ и подрабатывал репетиторством. После задержания в августе прошлого года суд назначил ему подписку о невыезде из родного Ульяновска. Из аспирантуры левого активиста исключили, на официальную работу, даже если речь шла о тяжелом физическом труде, его не принимали, поэтому Алферьев, по его словам, сосредоточился на профсоюзной деятельности и поддержке политзаключенных. Он подрабатывал редактированием, написанием текстов и «кое-какой черновой работой».

«Медиазона» уже подробно рассказывала об уголовном деле Алферьева. 23 февраля 2014 года евразиец Коваленко выступил на митинге НОДа в Москве Коваленко — его речь запомнилась фразой «Владимир Владимирович, только приказ, мы ждем не дождемся вашего "фас"».

Из речи Коваленко: «Мы должны обратиться к Владимиру Владимировичу и сказать, что мы готовы, мы готовы записываться добровольцами, мы готовы идти к военкоматам, мы готовы собирать оружие и отправляться на фронт! И так, оккупация сегодняшняя закончится у стен Вашингтона! И на руинах Вашингтона напишут наши имена! Слава России! Родина, свобода, Путин!»

Через полгода, 7 ноября, Данил Алферьев выступил на митинге КПРФ в Ульяновске. В своей речи он спародировал Коваленко, заменив Владимира Путина на председателя КПРФ Геннадия Зюганова. «Пятую колонну» он переместил с «Эха Москвы» в Госдуму, а предателями назвал президента Путина и премьер-министра Медведева.

«Я решил ничего своего не писать, а скопировать известное выступление какое-либо, именно скандальное, но переправить плюс на минус. Заодно провести такой политический эксперимент, если выступление первое — нодовца некоего из Москвы — то как будет публика, собравшаяся на митинге КПРФ в Ульяновске, реагировать на подобное же выступление, но только изменить фамилию Путина на Зюганова», — объяснил он «Медиазоне» идею своего выступления.

Московская пропутинская речь никаких претензий со стороны правоохранительных органов не вызвала, а вот слова Алферьева через полтора года стали поводом для возбуждения уголовного дела по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 280 УК (призывы к экстремистской деятельности). Сначала Следственный комитет возбудил дело по 282-й статье, а через полгода уже ФСБ добавила и дело по статье 280 УК (но расследовать его передали в СК).

Как и в других подобных делах, возбужденных из-за публичных высказываний, основная роль была отведена экспертизам — именно лингвисты должны были установить, есть ли в словах Алферьева признаки возбуждения ненависти и призывы к экстремистским действиям. К моменту задержания активиста уже была готова судебная экспертиза, проведенная по заказу следователя «Саратовским бюро экспертиз»; специалисты пришли к выводу, что в речи содержатся «высказывания, которые могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признаку принадлежности к представителям власти».

Также в материалах дела есть справка специалиста экспертно-криминалистического центра МВД, который пришел к выводу, что в словах активиста было побуждение к враждебным действиям, а другой специалист-лингвист нашел в словах Алферьева «призыв к действиям насильственного характера».

Представлявшая интересы активиста адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Рушана Камалова среди своих претензий к судебной экспертизе указывает на отсутствие в нем заключения социолога — при том, что в деле фигурирует понятие «социальная группа». По инициативе защиты были проведены новые экспертизы, а заключение назначенных СК экспертов неожиданно раскритиковала прокуратура Ульяновской области, ее претензии вызвал тот факт, что «судебная экспертиза проведена в коммерческой организации».

К тому времени в деле Алферьева сменился следователь, расследование взял на себя подполковник юстиции Бабаев. Сам Алферьев довольно тепло отзывается о следователе, вспоминая, что в отличие от его предшественницы Светланы Сергуниной, он не уговаривал активиста признать вину, объясняя, что это якобы смягчит ему наказание.

Следователь Бабаев назначил две новые судебные экспертизы, психолого-лингвистическую и социологическую, в Средневолжском региональном центре судебной экспертизы Минюста. В первом заключении специалисты пришли к выводу, что «Алферьев побуждает избавиться от политических соперников, устранить их, характер действий не уточняется», во втором констатируется что представители власти не могут считаться отдельной социальной группой.

Вынося постановление о прекращении уголовного дела, следователь Бабаев сослался на постановление пленума Верховного Суда «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» и Декларацию о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятую Советом Европы.

«Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношение указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц», — говорится в постановлении пленума ВС.

Адвокат Рушана Камалова, признавая заслугу прокуратуры в проведении новых экспертиз, показавших невиновность ее подзащитного, с удовлетворением отмечает, что и «Следственный комитет хорошо сработал прямо-таки».

«Несмотря на то, что в целом по стране практика по такого рода статьям, к сожалению, печальная — зачастую, несмотря на абсурдность обвинений, дело успешно завершается и людей осуждают. Но тут следователь действительно поставил своей задачей разобраться в деле. Об этом говорит и назначение повторных экспертиз, ведь они действительно проверяли все эти доводы и выводы и пришли, я считаю, к единственному верному и разумному решению», — говорит защитник.

Следователь Бабаев позвонил Алферьеву 31 мая и сообщил, что дело прекращено. С Данила Алферьева сняли обвинения по обеим статьям, отменили подписку о невыезде и признали за ним право на реабилитацию и компенсацию морального вреда за уголовное преследование. Воспользуется этим правом молодой человек или нет, он еще не решил.