Лена Белая в мире животных. Как оперативники Центра «Э» ищут автора статьи об их культурном досуге
Дмитрий Швец
Лена Белая в мире животных. Как оперативники Центра «Э» ищут автора статьи об их культурном досуге
25 октября 2018, 12:02

Денис Гамаюнов и человек, похожий на Олега Бабкова. Фото: dengam77 / Instagram

В октябре силовики провели обыск у иркутской правой активистки, отвезли ее в Следственный комитет и вручили повестку на допрос по делу об экстремизме. Сама националистка называет эти следственные действия местью: сотрудники иркутского Центра «Э» считают ее автором анонимной публикации, в которой были собраны компрометирующие фото и видео с их личных страниц «ВКонтакте».

«Гамаюн пьяный в говно *****, поэтому не судите его строго, *****, ну, как есть», — говорит круглолицый русый мужчина на камеру, которую держит его товарищ. «Гамаюн» — сотрудник иркутского Центра по противодействию экстремизму МВД Денис Гамаюнов, а едкий комментарий о состоянии полицейского отпускает его коллега Олег Бабков.

На другой записи Бабков наполняет фляжку водкой.

— Сколько я таких фляжек хоккейных назаливал… — произносит чей-то голос, пока Бабков льет в воронку водку.

— Ребят, человек-то опытный просто, — нетрезвым голосом добавляет его приятель.

— Ну конечно. Будем проносить, ребят, на хоккей эти фляжечки. Борис Беккер говорит, я, говорит, замерзну, — балагурит первый.

Благодаря тому, что оперативники подразделения довольно подробно документировали свои застолья в соцсетях, «Правые новости» в 2016 году смогли опубликовать заметку «В мире животных: культурный досуг сотрудников иркутского центра "Э"», живописавшую быт и нравы силовиков, столь нелюбимых ультраправыми активистами — на сайте издания даже есть раздел, целиком посвященный этой структуре МВД.

«Правые новости» (ПН14) — популярный среди российских неонацистов ресурс, известный за пределами ультраправой субкультуры в первую очередь своей криминальной хроникой: о преступлениях, совершенных мигрантами, издание пишет в узнаваемой экспрессивной манере.

Помимо видео, в статье приводились фотографии из соцсетей силовиков: они выпивают, едят суши в сауне, позируют с выпивкой; на одном групповом портрете, где запечатлены десять человек, указаны имена пятерых из них; есть даже скриншот страницы «ВКонтакте», якобы принадлежащей Олегу Бабкову — на ней была размещена порнография.

«Большинство попадающих в кадр собутыльников Бабкова и Гамаюнова являются их действующими или бывшими коллегами, — предупреждали "Правые новости". — Будьте осторожны и помните: неприметный соседский алкоголик может оказаться сотрудником центра "Э", а специально обученные извращенцы способны выискивать на вашей страничке "ВКонтакте" экстремистские материалы».

В конце текста приводились данные восьмерых предполагаемых оперативников иркутского Центра «Э»: у кого-то — только фамилии и имена, но некоторым повезло меньше, и в открытый доступ попали их фотографии, сведения о семейном положении и наличии детей.

Заметка вышла без указания автора. «Благодарим наших читателей за титанический труд по сбору компромата», — отмечало издание на своей странице «ВКонтакте». В комментариях к статье читатели оставили 353 записи, причем вечером после публикации там состоялся примечательный диалог между пользователем Antonio, утверждавшим, что он может удалить текст при соблюдении некоторых условий, и пользователем «Михаил Петров», который этого активно добивался. Позже «Правые новости» предположат, что «Михаил Петров» — это Олег Бабков, один из героев материала.

— Для начала извинись перед НС (национал-социалистами — МЗ) за свое существование, — называет свое первое требование Antonio.

— Если ты собираешься и дальше играть в игрушки, то счастливо оставаться. Пиши по делу или я ушел, — отвечает «Михаил Петров».

— Ответь на вопрос и будешь свободен. На какой тачке [один из героев статьи, сотрудник Центра «Э» Алексей] Подпругин катается?

«Михаил Петров» поначалу пишет, что не раскроет номер автомобиля, но несколькими часами позже Antonio публикует скриншот личного сообщения от «Михаила Петрова»: «Chevrolet Tahoe белая, Р900УХ (38 регион), год выпуска не знаю. Теперь удаляй статью».

Статью ожидаемо не удаляют, «Михаил Петров» называет других комментаторов «чмошниками». «За свой гнилой базар отвечать будете», — обещает он. Через две недели «Правые новости» публикуют другую статью — «Замначальника иркутского ЦПЭ сменил пол после прочтения статьи на ПН14». В ней утверждалось, что Бабков сначала переименовал, а позже удалил свою страницу «ВКонтакте» и стер все публикации в инстаграме.

«Тем не менее, не все прошло так гладко, как хотелось бы нашим героям: при чистке страниц удаляемые ранее скрытые друзья переводились в раздел подписчиков, становясь доступными для всеобщего обозрения. Таким образом незадачливыми конспираторами из иркутского ЦПЭ было спалено еще несколько их "рабочих" аккаунтов, с которых осуществлялась слежка за страницами других пользователей. А с удалением из "ВКонтакте" заместителя начальника регионального ЦПЭ А.В. Адуллина и вовсе случился каламбур — некоторое время можно было наблюдать, что на странице Адуллина был указан женский пол, а в графе "семейное положение" — не замужем», — говорилось в тексте.

Анонимная публикация обернулась неприятностями для правых активистов Иркутска. Один из них говорит, что оперативники звонили ему в день выхода заметки, а позже заехали за ним на машине. «Где-то в течение получаса катались по городу и опрашивали, кого знаю, кто мог бы написать [текст]. Очень сильно ругались по поводу этой статьи, так как их отстранили от всех текущих дел», — вспоминает собеседник «Медиазоны», отмечая, что больше его по этому поводу не беспокоили.

По словам местной правой активистки Лены Белой (по просьбе героини «Медиазона» не указывает ее настоящую фамилию; Белая — псевдоним, которым она пользуется во «ВКонтакте»), подобные беседы проводились с несколькими националистами, у которых оперативники надеялись выяснить, кто же собирал их данные для заметки.

В конце концов, говорит Лена, авторство текста приписали ей. «Они думают, что эту статью написала я, хотя доказательств у них никаких нет и быть не может. Я часто посещала митинги в городе и вела там фотосъемку, они все время просили меня удалить фотографии, угрожали сломать фотоаппарат, забрать меня в отдел. Думают, что фотографии, которые в этой статье, сделаны мной», — утверждает она.

«В 2016 году был даже случай: на улице меня остановила "Приора", в ней сидели два "эшника", и они пытались силой затащить меня к себе в автомобиль, хотели увезти меня в местный отдел якобы за нецензурную брань, у них ничего не вышло, так как внезапно появились свидетели, и один из силовиков, уходя, сказал: "Фотографии удали»", — рассказывает девушка.

Один из иркутских левых активистов сообщил «Медиазоне», что слышал от оперативников Центра «Э», будто они считают Белую автором заметки на «Правых новостях». Сама Лена считает, что оперативники до сих пор ищут случая ей отомстить.

Месть за «******** поступок твоей бабы»

Через два с половиной года после публикации, рано утром 4 октября 2018 года, кто-то позвонил в квартиру, где активистка живет со своим возлюбленным Николаем — его настоящее имя «Медиазона» также не указывает по просьбе героя.

«Вашего субаря (Subaru — МЗ) поцарапали», — ответили из-за двери на вопрос о причинах столь раннего визита. Николай спросонья открыл; сразу стало ясно, что день будет полон неприятностей — и лакокрасочное покрытие автомобиля тут ни при чем. По словам националистки, на пороге стояли следовательница СК Олеся Курзова, трое бойцов СОБРа, двое понятых, эксперт и двое оперативников Центра «Э»: Руслан Москвитин и Иван Копотев. Последний упоминался в заметке «Правых новостей».

Руслан Москвитин

Руслан Москвитин. Фото предоставлено сообществом «Новости МВД»

Молодой человек вспоминает, что его положили лицом на пол; девушке силовики велели одеться и начали обыск. В какой-то момент хозяевам дали прочитать постановление, согласно которому следственные действия проводились в рамках дела по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) в отношении человека по имени Станислав Андреев. Белая утверждает, что не знает Андреева лично, но, не исключает, что это администратор некоего антимигрантского сообщества «ВКонтакте». Одним из его администраторов была раньше и сама Лена; впрочем, она уже не помнит названия сообщества.

Как говорит Николай, кто-то из силовиков сказал, что обыск проводится «из-за ********* [гадкого] поступка его бабы», а сама девушка утверждает: оперативник Копотев намекнул ей, что уголовное дело — лишь формальный предлог для следственных действий.

«У нас дома ремонт, мы спим на матрасе, один опер бесцеремонно прошел ногами, на что я ему замечание, что так делать не нужно, — описывает обыск Николай. — Копотев разлил на стол воду, а потом высыпал пачку кофе, она была новая. На вопрос "зачем?" он ответил — вдруг там лежит флешка. Потом таким же образом была вылита банка варенья и упаковка сахара, единственное — крупы и муку они не стали трогать. Пачка чипсов стояла, высыпали на пол, на середину и по ней ходили, выкинули из шкафа вещи, по которым тоже ходили».

Хозяева квартиры вспоминают, что после препирательств из-за протокола обыска — активистка отказывалась подписывать документ, пока в нем не зачеркнут свободные строчки, чтобы в него больше ничего нелья было вписать — их увезли в ЦПЭ. Из дома изъяли компьютер, телефоны и флеш-карты. По воспоминаниям активистки, было около девяти утра, когда молодых людей доставили на улицу Лермонтова, где расположен отдел Центра по противодействию экстремизму по Иркутской области.

Здесь их разделили: пока Николай сидел в коридоре, Лену, по ее словам, отвели в кабинет Андрея Адуллина, который в некоторых документах упоминался как начальник подразделения (сейчас на сайте МВД говорится, что эту должность занимает Иван Силин — МЗ). Как утверждают девушка и молодой человек, им дали понять, что в Центре «Э» они оказались из-за давней публикации «Правых новостей».

В первом кабинете, говорит девушка, у нее состоялся вполне спокойный разговор с Адуллиным, который интересовался ее фотоаппаратом. Затем активистку увели во второй кабинет; там Копотев и Адуллин говорили, что некий их знакомый может «закрыть ее на 15 суток», так что Лена «сама будет умолять о беседе».

«Очень много в этот день спрашивали, где фотоаппарат, — рассказывает правая активистка. — Я спросила у них, если они так уверены, что я имею к этому отношение, то почему я только сейчас об этом узнаю, на что мне ответили: "Месть — это блюдо, которое подают холодным. Ты уже забыла — а мы пришли"».

По словам Лены Белой, ей также пообещали, что в спецприемнике она заболеет туберкулезом, как это произошло с координатором местного штаба Алексея Навального Сергеем Беспаловым: «Причем они так ржали — им это, видно, доставляет удовольствие». Еще один сотрудник ЦПЭ якобы пригрозил «натравить на нее чеченцев и ингушей».

Николай говорит: большую часть времени в ЦПЭ он провел, сидя в коридоре; оперативники уговаривали его рассказать, что он знает о статье на «Правых новостях», грозили неприятностями ему и его девушке, объясняли, что Лена «перешла им дорогу», но время от времени сменяли тон, пытаясь войти к молодому человеку в доверие.

Сидя в коридоре, он наблюдал за обстановкой в отделе, рассказывает Николай. «Сотрудники до обеда делают вид, что они работают, один из них выпил шесть чашек кофе, постоянно ходил в туалет, дальше они пошли все спать. Как это ни странно ни звучит, храп стоит, открыты двери, играет музыка, они расслабляются, — утверждает он. — После расслаблений приехал начальник, у них [было что-то] типа небольшой планерки, они пошли к нему, весело посмеялись, разошлись по кабинетам, и дальше начинается вторая часть, послеобеденная. Это звонки по телефону и интернет».

Затем молодых людей отвезли в Следственный комитет. Пока с девушкой беседовали — она говорит, что отказалась отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции — оперативники вместе с Николаем отправились в магазин подарков и сувениров, которым он владеет, и забрали компьютер. «Следователь поставила перед выбором: либо пишет постановление и проводят обыск в магазине, либо только на изъятие компьютера. Мы решили, что лучше один комп отдать, и во время моего допроса они поехали на работу», — объясняет активистка.

Вечером Лену и Николая отпустили, вручив им повестки на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу против Станислава Андреева.

Белая настаивает, что не писала текст для «Правых новостей». Она полагает: оперативники приписывают ей авторство статьи, потому что несколько раз видели, как она фотографирует их на публичных мероприятиях — «самых разных, от митингов анархистов до "Русских маршей"». Почему в Центре «Э» решили напомнить ей о статье через два с половиной года после публикации, девушка не знает.

Николай говорит, что ранее трижды сталкивался с сотрудниками этого подразделения — после того, как сходил на «Русский марш». Впрочем, он не относит себя к какому-либо политическому движению и подчеркивает, что в подобных акциях больше не участвует.

При этом Лена Белая действительно отслеживала страницы сотрудников Центра «Э» «ВКонтакте» как минимум с 2015 года, она перепостила обе нашумевшие статьи «Правых новостей», а в 2017 году выкладывала ссылки на страницы оперативников. «Я внимательно отношусь к тому, кто добавляется ко мне в друзья и следит за моей страницей, по возможности блокирую эшников, это же не противозаконно», — комментирует активистка.

Либертарианцы, «Новости МВД» и анархисты

С корреспондентом «Медиазоны» связался администратор сообщества «Новости МВД», утверждающий, что это он инициировал публикацию текста, столь сильно разозлившего оперативников иркутского Центра «Э».

«Мы с ребятами с 2013 года занимаемся мониторингом преступлений силовиков, освещаем их в нашем паблике, — рассказал он в телеграме. — Помогаем пострадавшим от произвола правоохранителей составлять заявления, жалобы и прочее <…> Много кто зуб точит на паблик: и угрожали, и деньги предлагали, и пишут периодически адвокаты героев публикаций и представители полицейских пресс-служб».

Собеседник «Медиазоны» называет себя «скорее либертарианцем» и просит не ассоциировать сообщество с «Правыми новостями»: он настаивает, что материал разослали «примерно по 50 контактам: местным СМИ, пабликам типа "Подслушано", полицейским пресс-службам, в общем, в курсе были все, но мало кто опубликовал, были в основном репосты в правые группы во "ВКонтакте"». «Новости МВД» репостнули заметку «Правых новостей» через 10 минут после публикации.

Герои заметки «В мире животных» на сайте «Правые новости»

Как утверждает собеседник «Медиазоны», заметка «В мире животных» была основана на открытых источниках, в том числе — записях Лены Белой, причем текст редактировался и после публикации. «Несколько раз добавляли фото, уточняли информацию. Читатели присылали, кто что знал. Один сделал нарезку видео, другой скинул интересные фотки, которые я пропустил, кто-то уточнял данные о работе и семейном положении, где-то нагуглил отчество и дату рождения. Сейчас есть и номера телефонов, и номера машин, и данные по новым работникам иркутского "Э"», — вспоминает он.

Часть информации, собранной интернет-активистами, так и не была обнародована, говорит администратор «Новостей МВД». В качестве примера он называет не вошедшую в публикацию на «Правых новостях» съемку, выложенную на YouTube блогером Дмитрием Шиловым: последний, по словам собеседника «Медиазоны», вряд ли работает в Центре «Э», но на его видео нередко мелькают сотрудники этого подразделения.

«Вскоре после публикации материала герои репортажа стали с осторожностью относиться к своему появлению в кадре, и это объяснимо: большую часть компромата в сеть слили они сами или их близкие. Так, Бабков, заметив, что попал в объектив камеры своего друга, ведущего видеоблог на YouTube, пытается закрыть лицо рукой. "Тока меня не снимай" — говорит Бабков, при этом неосознанно демонстрируя в объектив обручальное кольцо. "Он трезвый, он трезвый!" — вступаются товарищи. Вот вам и новая порция информации: Бабков женат, друзьям небезразлична его репутация, а еще иногда он бывает трезвым», — рассказывает администратор.

О себе собеседник «Медиазоны» говорит так: «Средних лет, образование высшее, ничего особенного. Живу на кровно заработанные».

«Я создал проект police-russia.info в 2013 году. Несколько лет мы существовали на площадке своего сайта, социальные сети же служили ретранслятором новостей с сайта. Но позже домен увели какие-то жулики — предполагаю, что силовики. Так мы переехали во "ВКонтакте". Большую часть новостей мы находим сами, но нередко нам помогают в этом и читатели — скидывают ссылки на тематические новости, кто-то приходит со своим авторским материалом», — продолжает он, отмечая, что среди администраторов паблика есть бывший милиционер, служивший в горячих точках.

Лена Белая и анонимный собеседник «Медиазоны» продемонстрировали корреспонденту несколько страниц «ВКонтакте», утверждая, что это — актуальные аккаунты оперативников, упоминавшихся в публикации «Правых новостей», но проверить эту информацию не удалось: на указанных страницах нет практически никакой информации, которая позволяла бы идентифицировать их владельцев. По словам иркутской активистки, две новые страницы она вычислила сама, еще несколько «ВКонтакте» синхронизировал автоматически, поскольку номера силовиков сохранились в ее записной книжке.

Девушка предоставила корреспонденту «Медиазоны» номера телефонов троих сотрудников иркутского Центра «Э»: все они ответили на звонки, но отказались обсуждать обыск у Лены Белой. Лишь Андрей Адуллин на вопрос, связаны ли следственные действия с давней статьей на «Правых новостях», ответил, что журналиста «вводят в заблуждение». Сама активистка отмечает, что контакты оперативников ЦПЭ найти несложно: «Номера телефонов у половины города есть, друг другу все передают».

16 октября «ОВД-Инфо» опубликовало монолог Лены Белой, не указывая, впрочем, ее имени. Помимо прочего, она вспоминала: «Когда [оперативники] Копотев и Довгополый посадили меня за свой компьютер, пытаясь заставить зайти в соцсети, мне удалось прочитать часть папок на рабочем столе, и там были какие-то материалы по местным анархистам, прямо фамилии перечислены». На публикацию обратило внимание Движение иркутских анархистов («ДИАна»).

«Одно из действующих лиц: Иван Копотев, описан в статье прям так как есть. Это действительно крайне неприятный персонаж даже по меркам охранки, — отмечали левые активисты. — Ну и отдельное спасибо за ценный момент в статье: "Когда Копотев и Довгополый посадили меня за свой компьютер, <...> там были какие-то материалы по местным анархистам, прямо фамилии перечислены". Ждем гостей».

Фамилию Копотева анархисты упоминали, рассказывая об обысках по делу об оскорблении чувств верующих в 2017 году; «Медиазона» подробно писала об этих событиях. Тогда из-за антиклерикальных карикатур «ВКонтакте» вооруженные силовики задержали нескольких левых активистов и увезли их на допросы, само дело сейчас рассматривается мировым судьей.

Лена Белая говорит, что полноценный допрос по делу об экстремизме так и не состоялся: она пришла по повестке в Следственный комитет, но допрос перенесли, а ей велели ждать нового вызова. Администратор «Новостей МВД» на вопрос, почему сообщество раньше не объявляло о причастности к заметке на «Правых новостях», из-за которой у активистки изъяли технику, отвечает так: «На ПН14 прислать текст может любой желающий. Понравится — опубликуют, не понравится — ну уж извините. Можем ли взять ответственность за статью? Разумеется, можем. Но, полагаю, это будет не совсем справедливо по отношению ко всем, кто внес свой вклад в ее написание, кто так же тратил личное время на поиск информации, на ее проверку. Пользуясь случаем, хотелось бы еще поблагодарить читателей за их титанический труд — спасибо вам, ребята».

Редактор: Дмитрий Ткачев.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке