«Он хотел просто вытащить парня». Адвокат и знакомые — о бизнесмене Тимуре Салихове, которого судят за акцию 23 января
Анна Козкина
«Он хотел просто вытащить парня». Адвокат и знакомые — о бизнесмене Тимуре Салихове, которого судят за акцию 23 января
3 марта 2021, 11:47

Тимур Салихов. Фото: пресс-служба Пресненского суда 

Тверской районный суд Москвы приступает к рассмотрению второго уголовного дела о событиях 23 января. Судят 36-летнего предпринимателя Тимура Салихова, который, по версии СК, несколько раз ударил нацгвардейца на Страстном бульваре. Салихов полностью признал вину, дело рассмотрят в особом порядке. Если бизнесмен получит реальный срок, его компания закроется, около десяти подчиненных останутся без работы, а тысячи москвичей заметят неполадки со шлагбаумами в своих дворах. «Медиазона» расспросила о Салихове его адвоката, невесту и знакомых.

36-летний предприниматель Тимур Салихов — один из первых москвичей, арестованных после акции 23 января. Его обвинили в применении насилия к нацгвардейцу (часть 1 статьи 318 УК): по версии следствия, на Страстном бульваре он несколько раз ударил силовика по голове и туловищу. После задержания Салихов стал героем одного из первых роликов с публичными извинениями, которые в дни январских уличных выступлений в поддержку Алексея Навального активно распространял Следственный комитет.

«23 числа был на площади, участвовал в митинге и, получается, ну, участвовал в драке против сотрудника полиции. Попал под влияние толпы. Хотел попросить прощения у сотрудников полиции за свое поведение», — говорил под запись Салихов.

«Просто человек порядочный, он извиняется перед всеми, по глупости это сделал, это точно. Но благодаря аресту пострадает не только он, но пострадают и его работники», — сказал «Медиазоне» адвокат Салихова Владимир Степанов сразу после ареста своего подзащитного.

Десяток извинений и 30 тысяч рублей

Салихов руководит компанией по установке шлагбаумов «Стоянка 24». У него есть 11-летний сын от первого брака, 76-летняя мать и невеста по имени Наталья. После ареста мужчина не может ни общаться с ребенком, ни выплачивать ему алименты; мать арестанта плохо ходит и нуждается в постоянной помощи сына.

Отвечая на вопросы «Медиазоны», адвокат Степанов повторяет, что его доверитель — «хороший человек». «Я за свою практику, 20 лет, впервые дал личное поручительство, помимо того, что есть залог от девушки и мамы и просьба о домашнем аресте», — рассказывает защитник. Все это не повлияло на решение суда, удовлетворившего просьбу следователя отправить Салихова в СИЗО.

Следствие длилось меньше месяца. Обвиняемый признал вину и попросил об особом порядке рассмотрения его дела в суде — то есть без исследования доказательств. «Он еще письменно обратился [к нацгвардейцу] с извинениями непосредственно в воинскую часть. Денежные средства, которые были заявлены [потерпевшим как] моральный ущерб, заплачены в размере 30 тысяч рублей», — перечисляет адвокат.

Позиция защиты: Салихов оказался на акции случайно, он собирался с невестой на каток на Красной площади.

«В тот день мы не планировали идти ни на какой митинг, мы всю зиму хотели сходить на каток, вот как раз-таки мы поехали на каток гумовский, — вспоминает Наталья. — Каток оказался закрыт в этот день, все огорожено было. [Саму акцию] я не видела, потому что мы постоянно терялись, мы все хотели из этой толпы выйти. Как он потом мне объяснил эту ситуацию, там был подросток, и вся толпа повалила, чтобы его защищать, потому что омоновец хотел, я так поняла, этого ребенка задержать. И как-то потом это уже переросло в другую историю».

Адвокат Степанов подтверждает, что бизнесмен пытался помочь незнакомому юноше. «Он хотел просто вытащить парня. Если бы это были не полицейские, а просто гражданское лицо, четыре человека одного маленького бьют — он бы то же самое сделал, попытался бы вытащить. Просто чувство толпы сработало. Он совершенно нормальный парень, считает, что глупость сделал, и до сих пор переживает», — говорит защитник и добавляет, что Салихов «с десяток раз» извинился перед нацгвардейцем еще на очной ставке.

«Он говорит, что хотел по плечу толкнуть, а попал под забрало, чуть-чуть задел. Ни царапин, ни шишки, ни синяков нет», — говорит адвокат, уточняя, что потерпевший не получил никаких травм, а лишь почувствовал боль.

Наталья отмечает, что ее жених — человек спокойный «и вот прям справедливый, то есть он всегда за справедливость». В письмах из СИЗО Салихов постоянно пишет, как сожалеет о своем поступке и о том, что «нельзя вернуть время назад», рассказывает девушка. По ее словам, жених жаловался, что в камере нет питьевой воды и ему приходится пить воду из-под крана; от этого у него появились сильные боли в животе, Салихову вызывали врача.

Тимур Салихов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант

«Работа встала»

Особую тревогу у самого Салихова и Натальи вызывает судьба его бизнеса. «Стоянка 24» устанавливает шлагбаумы в московских дворах и обеспечивает их работу — диспетчеры круглосуточно отвечают на звонки, когда во двор нужно попасть машинам скорой помощи, полиции и МЧС или происходят поломки. Сотрудники компании после задержания предпринимателя не получают зарплату.

«На шлагбаумы завязано очень много людей, то есть если поломка — все жильцы начинают звонить ему, потому что он отвечал за диспетчеризацию шлагбаумов в том числе. Сейчас какой-то ад, потому что все звонят, никто не понимает, что со "Стоянкой 24", его фирмой. Там сейчас какой-то аврал», — описывает ситуацию невеста бизнесмена.

Сотрудник компании по имени Артем рассказывает о проблемах на работе подробнее. «У нас три монтажные бригады по три человека, бухгалтерия — два человека, [диспетчеры]. В общем, человек 10-12, те, кто нуждается в зарплате. У всех трудности возникли — потому что Тимур отдавал приказы [о выплате зарплаты]. Он как гендиректор являлся незаменимым звеном. Занимался контролем за всеми дворами — то есть очень много дворов, это огромное количество людей в подвешенном состоянии по незнанию, какие объекты должны заплатить за диспетчеризацию, за интернет. Если Тимур не продолжит с ними общение и контакты, то будет огромный коллапс и неудобства, они уже сложились за то время, что он там — огромное количество жалоб», — признает он.

Подчиненный Салихова предупреждает, что сбой в работе «Стоянки 24» затронет тысячи москвичей — компания обслуживает десятки шлагбаумов во дворах больших многоквартирных домов.

Артем выступал на заседании по избранию Салихову меры пресечения с положительной характеристикой бизнесмена. «В его отсутствие я не знаю, как вообще сейчас существовать. Нужно, чтобы его отпустили, потому что работа встала», — сказал он.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке