Ленинский путь, ФСБ и Шамиль Басаев. На чем строится уголовное дело активистки Дарьи Полюдовой
Полина Глухова
Ленинский путь, ФСБ и Шамиль Басаев. На чем строится уголовное дело активистки Дарьи Полюдовой
18 мая 2021, 14:43

Дарья Полюдова. Фото: личная страница Facebook

Активистку Дарью Полюдову первой в России осудили по статье о призывах к сепаратизму. После двух лет в колонии она переехала из Новороссийска в Москву и создала новое левое движение. В начале 2020 года Полюдова снова оказалась под стражей — ее второй раз обвинили по той же «сепаратистской» статье. Также в ее деле два эпизода оправдания терроризма: из-за поста о чеченском полевом командире Шамиле Басаеве и видео о напавшем на здание ФСБ на Лубянке Евгении Манюрове. «Медиазона» рассказывает об активистке, чье дело начал рассматривать 2-й Западный окружной военный суд.

Активистка из университета МВД

Дарья Полюдова родилась в Узбекистане, в подростковом возрасте вместе с семьей переехала в Башкирию.

«В Башкирии бураны зимой были, — вспоминает Татьяна, мать активистки. — Она выйдет на остановку, чтобы ехать в музыкалку. Я говорю "Дочь, может не поедешь". Она говорит "Нет, поеду". Стоит, мерзнет. Такая она с детства упертая и настырная. Не врет никогда. Иной раз надо промолчать, не говорить что-то личное. Нет, она все выложит как на духу».

В девятый класс Полюдова пошла уже в станице Полтавской Краснодарского края. После школы она поступила в Краснодарский университет МВД на уголовное право — училась на следователя, говорит мать. Выбор вуза был случайным, по совету соседа, уже учившегося там же.

Переломный момент в жизни Дарьи произошел после третьего курса, уверена ее мать: девушка вступила в КПРФ, ее начали задерживать за акции, а декан грозил отчислением за оппозионную деятельность.

«Потом она смотрит, в КПРФ что творится. Начала сама плакаты писать против застройки рощи. Как пошло-поехало», — вспоминает Татьяна. Тогда же Полюдова стала участницей движении «Левый фронт» и незарегистрированной партии «РОТ-Фронт». Она выходила с одиночными пикетами в поддержку Pussy Riot и арестованных по «болотному делу».

Заключенная с «низким социальным статусом»

Летом 2014 года Полюдова стала первой в России обвиняемой в призывах к сепаратизму — она собиралась провести «Марш за федерализацию Кубани».

Активистка говорила, что шествие планировалось как «троллинг» властей на фоне риторики о «федерализации Украины». На кубанский марш вышли всего несколько человек.

Оппозиционерку приговорили к двум годам лишения свободы. Она самостоятельно приехала к воротам колонии-поселения в Новороссийске. Когда Татьяна первый раз пришла к дочери на свидание, ее «везде поводили»: показали библиотеку, столовую, молитвенную комнату.

«Даша тогда еще только туда поступила, еще их за шкирку не взяла, — рассказывает женщина. — Потом второй раз приехала. Все. Показали только дорогу в туалет. Мне и начальник колонии говорил "Татьяна Федоровна, ну что у вас за дочь, мы уже следим, чтобы никто ее не обижал. Все ей не так". Они не могли дождаться, когда уже закончится срок».

В колонию к Полюдовой приезжали правозащитники, среди них была и адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Заключенная «сидела неспокойно» из-за конфликтов с сокамерниками и постоянно хотела обжаловать условия в колонии, вспоминает она.

«Я ей объясняла, что некоторые порядки не могут быть оспорены, потому что они установлены законом, и даже если я пожалуюсь, смысла не будет. Например, осужденные знают, что в колонии должна быть горячая и холодная вода. Почему они не могут каждый день мыться? Потому что есть банный день. Им же не дают эти правила читать», — рассказывает адвокат.

Дарья Полюдова. Фото: личная страница Facebook

Полюдова жаловалась на конфликты с другими заключенными, говорит правозащитница: одна из сокамерниц якобы угрожала опустить ее головой в унитаз. Когда девушка рассказала об этом сотруднице ФСИН, та ответила, что «Полюдова призывала к революции и осуждена по политическим статьям, следовательно, по социальному положению в колонии находится ниже остальных осужденных». В итоге оппозиционерку перевели в другую камеру.

Полюдова была недовольна, что после конфликта ей запретили красить волосы и набирать на кухне горячую воду для гигиенических процедур — остальным заключенным разрешали это делать. В колонии она объявляла голодовку и обвиняла администрацию в бездействии после того, как у нее украли зарплату.

Левое сопротивление

В октябре 2017 года Дарья Полюдова вышла на свободу. «Мы ее у колонии встретили, только заехали в Новороссийск, она говорит "Останови машину, я плакат куплю и фломастеры, напишу, вы меня сфоткайте"», — вспоминает Татьяна Полюдова.

После переезда в Москву кубанская активистка продолжила заниматься активизмом. «Пройдя через колонию, она сделала вывод, что в регионах ничего не изменить, народ сонный, а в Москве движняк», — уверен друг Полюдовой, краснодарский оппозиционер Виктор Чириков.

Татьяна Полюдова добавляет, что девушка поехала в столицу к Сергею Удальцову, координатору движения «Левый фронт». «Раздавала листовки и участвовала с ними во всех акциях. Потом ей что-то не понравилось — ни Удальцов, ни Навальный ей не нравятся — и она решила свой "Левый фронт" делать», — говорит мать активистки.

Полюдова организовала в Москве движение «Левое сопротивление». Его основная группа во «Вконтакте» заблокирована Роскомнадзором, на новый паблик подписаны 234 человека.

Движение «выступает против угнетателей-капиталистов за всех угнетенных, за власть трудящихся». Друг оппозиционерки Кирилл Котов рассказал, что в «Левом сопротивлении» было пять человек.

По словам Котова, Полюдова написала программу замены «дикого капитализма социализмом путем пролетарской революции». Активист сетует, что «много из программы сделать не удалось», так как у них было слишком мало соратников. «Когда она приехала в Москву, нескольких человек набрала в команду, но поругалась, и они сбежали от нее. Она и против меня выступала из-за того, что я сторонник советской власти», — вспоминает товарищ обвиняемой.

Полюдова убеждена, что КПРФ извратила «ленинский путь», добавляет краснодарский активист Виктор Чириков.

«Она считала, что придет время, из искры разгорится пламя, люди перестанут терпеть и будет массовость. Она не понимала, что ее деятельность не приносит плодов. Она думала, что весь мир заблуждается. Что она как Иисус Христос несет истину. Я спорил с ней, доказывал. Частично, считаю, сделал из нее социал-демократа. У нее образ коммунизма светлый — что люди должны внутри себя перебороть зло и быть добрыми и мирными», — рассказывает он.

В Москве Полюдова раздавала листовки магазина одежды и обуви у метро «Лермонтовский проспект» и «Теплый стан». Вместе с Котовым они устраивали одиночные пикеты в поддержку политзаключенных, против войны в Сирии и за возврат Крыма Украине. Кроме работы и протестной деятельности Полюдова ничем не занималась, говорит Котов. Полюдова — «убежденная феминистка», добавляет активист и вспоминает, как однажды дала ему почитать книгу Клары Цеткин и Александры Коллонтай.

Мать все время переживала, что у Полюдовой нет парня, говорит Котов. «Даша говорила, что ей никто не нужен. Только товарищи по революционной борьбе. Всех отшивала. Может и были поклонники, но как узнавали, чем она занималась, сливались. Одного такого я даже лично знал», — утверждает он. Котов вспомнил, что оппозиционерка была влюблена в левого активиста из Москвы, но «добиться его не смогла».

Новые обвинения

Несколько месяцев перед арестом Дарья Полюдова прожила в хостеле у метро «Бауманская». В январе 2020 года туда с обыском  пришли силовики. Активистку обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России и оправдании терроризма.

Обвинение в сепаратизме Полюдовой предъявили из-за пикета с плакатом «Курилы! Хватит кормить Москву! Да здравствует Дальневосточная республика!». Следствие настаивало, что Полюдова призывала жителей Курил провести референдум о выходе из состава России и образовать новое государство. В лингвистической экспертизе специалисты подтверждали позицию следствиями цитатами из постов активистки во «ВКонтакте». В пример они приводили записи «Ну а я считаю, что Рашка вместе с ее "столицей" должна быть уничтожена» и «Казнить предателя Путлера за государственную измену». Сейчас это дело прекращено из-за частичной декриминализации статьи.

Преследование Полюдовой по статье об оправдании терроризма начали из-за репоста во «ВКонтакте». Адвокат оппозиционерки Леонид Соловьев пояснил, что в России сейчас нельзя возбудить уголовное дело только за репост, поэтому в обвинение пришлось добавить еще один пост Полюдовой, опубликованный через две недели.

В январе 2019 года она репостнула запись с фотографией чеченского полевого командира Шамиля Басаева — организатора нескольких терактов, в том числе захватов больницы в Буденновске в 1995 году, заложников в театре на Дубровке в Москве и школы в Беслане.

Дарья Полюдова. Фото: личная страница Facebook

Автор публикации Андрей Романов утверждал, что Уралу и «другим республикам, кто в дальнейшем будет отделяться от России, нужны такие личности, какими были» чеченские полевые командиры. Пользователь назвал Шамиля Басаева, а также бывших президентов Чечни Джохара Дудаева и Аслана Масхадова «великими сынами чеченского народа». В посте говорилось, что «Урал умеет делать военную технику» и «в будущем должен научиться и воевать на ней против московитов — отстаивая свою независимость».

Вскоре Полюдова опубликовала пост с объяснением своих политических взглядов. «Многие меня спрашивают, почему я "за распад России". Вот, отвечаю. Возьмем страны Европы, они очень маленькие, но сплоченные в Европейский союз. Да, они тоже капиталистические, но живут намного лучше, чем каждый регион России», — написала активистка. Полюдова добавила, что Владимир Ленин и Карл Маркс были против аннексий и посоветовала перечитать их труды. «Вы, выступая со своим "единая Россия", выступаете на стороне действующей власти, а не народа, который находится под путинским игом уже несколько лет, под гнетом путинского фашизма», — утверждала оппозиционерка. К записи была прикреплена карта России, на который регионы были отмечены как «самостоятельные государства», отметили в заказанной следствием экспертизе.

«Вот этот репост и этот призыв рассмотреть модель Евросоюза означает, что она имела в виду "Давайте разделим Российскую Федерацию на несколько самостоятельных государств теми же методами, которые применял Басаев"», — пояснил адвокат версию экспертов, на которую опирается ФСБ.

Новое обвинение в оправдании терроризма Полюдовой предъявили осенью 2020 года, когда она уже находилась в СИЗО-6 «Печатники». Следователи нашли в ее телефоне видео, снятое в день нападения Евгения Манюрова на главное здание ФСБ на Лубянке.

Как говорится в обвинительном заключении, стоя в сквере неподалеку, Полюдова при других прохожих назвала действия Евгения Манюрова правильными. Следствие утверждает, что на записи Полюдова сказала «Ну, к сожалению, всех не перестреляли эфесбешников» и «Ну, мы хотим, чтобы в будущем Лубянка вообще была бы полностью разрушена».

Охранники «Детского мира» и торгового центра «Наутилус» сказали следствию, что видели в день стрельбы в сквере «женщину с белыми волосами, говорящую о своем сожалении по поводу того, что не всех сотрудников ФСБ убили».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке