День независимости Украины, дело против Ройзмана и оправдания Шойгу. 182‑й день войны
День независимости Украины, дело против Ройзмана и оправдания Шойгу. 182‑й день войны
24 августа 2022, 20:43

День независимости Украины в Киеве, 24 августа 2022 года. Фото: Kyodo / AP

Президент Владимир Зеленский сказал, что Украина не станет «искать взаимопонимания с террористами» и будет добиваться возвращения Крыма и Донбасса, а глава Минобороны Шойгу объяснил неудачи российской армии «строгим соблюдением норм гуманитарного права». В Екатеринбурге по уголовному делу о «дискредитации» армии задержали бывшего мэра Евгения Ройзмана. «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Шойгу после новости о потере доверия Путина заверил, что война идет по плану

Глава Минобороны Сергей Шойгу объяснил медленное продвижение российской армии в Украине «строгим соблюдением норм гуманитарного права». Министр заверил, что российская армия наносит высокоточные удары только по военным объектам и бережет гражданских: «Делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно». Он заверил, что спецоперация «идет по намеченному плану, все задачи будут выполнены».

Накануне «Важные истории» писали, что из-за провалов российской армии в Украине Шойгу потерял доверие президента Владимира Путина и, возможно, позднее министра ждет отставка.

День независимости Украины и полгода с начала вторжения

Сегодня в Украине отмечают День независимости: 31 год назад республика официально вышла из состава СССР. Эта дата совпала со 182-м днем войны — прошло ровно полгода с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам. Он сказал, что Украина не пойдет на уступки российским властям и будет добиваться возвращения захваченных территорий.

«Что для нас конец войны? Раньше мы говорили: мир. Теперь говорим: победа. Мы не будем искать взаимопонимания с террористами, — подчеркнул он, — мы поднимем руки вверх лишь один раз — когда будем праздновать нашу победу».

Накануне американская разведка предупредила, что Россия собирается нанести удары по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины. «Медиазона» поговорила с киевлянами о том, что происходит в столице страны в этот день.

Заключенных российских колоний отправляют на фронт

Сегодня стало известно об отправке в Украину как минимум 480 завербованных «ЧВК Вагнера» заключенных. Так, осужденный из ярославской ИК-2 рассказал «Медиазоне», что из трех колоний области забрали 373 человека и отвезли в Ярославль, где их ждали три самолета Ил-76. «Важные истории» со ссылкой на родственника одного из добровольцев написали, что из рязанской колонии № 2 отправили на войну 107 человек.

В начала июля впервые появилась информация, что «ЧВК Вагнера» набирает новых бойцов для войны с Украиной в российских колониях. «Медиазона» поговорила с двумя осужденными, которых звал вступить в группировку сам Евгений Пригожин, и записала рассказ заключенного, который согласился отправиться воевать.

Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о «дискредитации» армии

Рано утром в Екатеринбурге по уголовному делу о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 280.3 УК) задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана, ему грозит до трех лет колонии.

Силовики пришли с обысками домой к Ройзману, в его благотворительный фонд и частный музей икон. «[Дело] фактически за одну фразу — "вторжение в Украину", — сказал политик журналистам, когда его выводили из квартиры после обыска. — Я везде ее говорил, да и сейчас скажу».

Сооснователь фонда «Город без наркотиков» открыто выступал против вторжения в Украину. Оппозиционер не стал уезжать из России, несмотря на угрозу уголовного дела после трех штрафов за «дискредитацию» армии. Глава «Агоры» Павел Чиков заметил, что в России около трех с половиной тысяч потенциальных фигурантов такого же уголовного дела, как у Ройзмана.

Глава МИД Литвы предложил допрашивать россиян на границе

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что, возможно, пограничникам соседних с Россией стран стоит спрашивать у въезжающих россиян, поддерживают ли они вторжение в Украину и как относятся к оккупации Крыма. На основании ответов силовики могут отказать во въезде.

Президент Латвии Эгилс Левитс отметил, что война в Украине объединила латвийское общество, но в то же время появилась «нелояльная государству часть российского общества», которую надо «изолировать». Его слова передает «Латвийское радио». Такое заявление Левитс сделал на фоне сноса памятника советским солдатам в Риге. Вечером 23 августа около 50 человек вышли на акцию протеста из-за демонтажа монумента, писал Delfi. 14 активистов задержали за неподчинение требованиям полиции, сказали в ведомстве.

The Insider опубликовал последний репортаж Оксаны Баулиной

Издание The Insider опубликовало последний репортаж журналистки Оксаны Баулиной, которая 23 марта погибла в Киеве под обстрелом во время съемок. За день до смерти она успела передать отснятые ранее материалы редакции.

Текст: Оля Ромашова

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке