Весь Купянск под контролем ВСУ, массовое захоронение в Изюме и новая главная цель «СВО» от Путина. 205‑й день войны
Весь Купянск под контролем ВСУ, массовое захоронение в Изюме и новая главная цель «СВО» от Путина. 205‑й день войны
16 сентября 2022, 20:36

Эксгумация массового захоронения в Изюме, 16 сентября 2022 года. Фото: Петр Рузавин / Медиазона

В Изюме началась эксгумация массового захоронения, на стихийном кладбище в лесу обнаружили около 450 могил, президент России Владимир Путин вновь рассказал, зачем ведется война — и это не «демилитаризация и денацификация», ВСУ заняли восточную часть Купянска за рекой Оскол. «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Очередные новые (но неизменные) цели СВО от Путина

Президент России Владимир Путин вновь говорил о целях «специальной военной операции», на этот раз на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан. Теперь он говорит, что основная цель — это не «демилитаризация и денацификация Украины», а «освобождение территории Донбасса».

«Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью, а основной целью является освобождение всей территории Донбасса, — сказал Путин. — У нас наступательные операции на самом Донбассе не прекращаются, они идут, небольшим темпом».

Последний раз о целях войны Путин говорил 1 сентября, выступая перед школьниками. Тогда он утверждал, что кампания ведется, чтобы ликвидировать «антироссийский анклав», в который превратилась Украина.

«На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране, — цитировал его "Интерфакс". — Поэтому ребята наши, которые там воюют, защищают и жителей Донбасса, и защищают саму Россию. И это, безусловно, заслуживает поддержки всего общества».

В Изюме эксгумируют массовое захоронение, в нем около 450 могил

В Изюме Харьковской области, который после украинского контрнаступления покинули российские военные, эксгумируют массовое захоронение — в нем может быть до 450 могил. Начальник следственного управления полиции области Сергей Болвинов сказал Sky News, что одни люди были расстреляны, другие погибли от артиллерийского огня, третьи — от минных травм, четвертые — от авиаударов. Конкретные причины смерти будут установлены после начала следственных действий с телами, все они отправятся на судмедэкспертизу.

Среди похороненных есть как гражданские, так и военные — на одном из крестов, к примеру, написано: «ВСУ 17 человек». После эксгумации там действительно нашлись тела, но их было 16. «Я не хочу назвать это Бучей — здесь, скажем так, более цивилизованно похоронены люди. Не хочу об этом даже думать, но думаю, что там есть и погибшие дети», — сказал уполномоченный по делам пропавших без вести в Украине Олег Котенко.

Эксгумация массового захоронения в Изюме, 16 сентября 2022 года. Фото: Петр Рузавин / Медиазона

Телеграм-канал Astra утверждает, что в захоронении были найдены могилы шестилетней Олеси Столпаковой и ее родителей; при этом друзья семьи говорят, что вместе со Столпаковой погибли все члены семьи, то есть еще восьмилетняя сестра Олеси, бабушка и дедушка. Находившийся на месте могилы корреспондент «Медиазоны» Петр Рузавин подтверждает, что среди десятков извлеченных сегодня тел, по словам представителей украинских служб, действительно был один ребенок.

Эксгумация массового захоронения в Изюме, 16 сентября 2022 года. Фото: Петр Рузавин / Медиазона

По словам Рузавина, специалисты могут извлекать не более 50 тел в сутки, поэтому процесс эксгумации растянется не менее чем на неделю.

Четыре убийства сотрудников пророссийских органов власти за день

Днем в здании генпрокуратуры самопровозглашенной ЛНР в центре Луганска раздался взрыв. Очевидцы рассказывали, что повреждения были видны на третьем этаже, судя по фотографиям с места взрыва, он произошел внутри здания.

По данным «Интерфакса», самодельное взрывное устройство сработало в кабинете генпрокурора Сергея Горенко, от полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним погибла и его заместительница Екатерина Стегленко. Российский СК назвал произошедшее терактом, глава ведомства Александр Бастрыкин пообещал возбудить уголовное дело.

Администрация оккупированного Бердянска сообщила о гибели заместителя главы по вопросам ЖКХ Олега Бойко и его супруги Людмилы Бойко, которая возглавляла комиссию по проведению референдума о присоединении к России. По данным пророссийских властей, убийство произошло рядом с гаражом супругов в микрорайоне Колония.

Взрыв в центре Херсона и везение замглавы пророссийской администрации Стремоусова

Утром РИА «Новости» сообщило об ударе по центру Херсона, агентство писало, что «рядом со зданием администрации упали не менее пяти ракет» и публиковало видео, на котором видно раненую женщину на асфальте и лежащего мужчину.

По утверждению РИА «Новости», ракета попала непосредственно в здание администрации области, а при разборе завалов были найдены «элементы HIMARS»; при этом пророссийские власти заверили, что в военных целях здание не использовалось, а внутри находился только гражданский персонал. «Ко мне прямо в кабинет, откровенно говоря, прилетело около пяти HIMARS, мое крыло, где я находился, практически разрушено», — говорил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Сам Стремоусов в момент взрыва находился в эфире передачи на телеканале «Крым 24». По уверению «Интерфакса» со ссылкой на экстренные службы, в результате удара погибли двое прохожих и водитель министра соцполитики.

Украинские власти, между тем, не подтвердили свою причастность к взрыву. Руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк сказала лишь, что оккупационные власти «суетливо собирают вещи», среди которых «есть и взрывоопасные».

Заключенный рязанской колонии опознал на видео с украинским военнопленным сидевшего с ним мужчину

Вечером 15 сентября на ютуб-канале украинского журналиста Юрия Бутусова появилось видео «Пленный российский зек вагнеровец». В нем пленный представляется Евгением Нужиным, который отбывал наказание в рязанской ИК-3.

Источник «Важных историй» из ИК-3 подтвердил, что на записи «Женя из колонии». Также журналисты обнаружили постановление Скопинского районного суда в отношении Нужина Е. А., который, согласно документу, отбывает наказание в этой колонии.

На видео Нужин рассказывает, как попал на войну по приглашению главы «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина. Его рассказ совпадает с рассказами других завербованных заключенных, за одним исключением. Если сам Пригожин на видео, распространенном соратниками политика Алексея Навального 14 сентября, говорит заключенным, что расстрел предусмотрен только за дезертирство, то, по словам Нужина, «обнуляют» новобранцев даже за словесную перебранку с инструкторами ЧВК (по его словам, он был свидетелем двух таких казней).

Купянск под контролем Украины, контрнаступление ВСУ продолжается

Украинские военные сообщили, что им удалось взять под контроль восточную часть города Купянск — несколько дней за кварталы за рекой Оскол продолжались бои. Оставление города подтвердил российский военный блогер Владлен Татарский. Таким образом, ВСУ продолжают контратаку за рекой Оскол — именно по ней российские военные пытались выстроить новую линию обороны после отступления из-под Балаклеи и Изюма.

Украинские войска успешно продолжают контрнаступление, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Как заметили исследователи, украинские силы вытеснили россиян из населенного пункта Сосново на северном берегу реки Северский Донец и укрепили там свои позиции; также российским войскам пришлось выйти из села Студенок в Изюмском районе, чтобы избежать окружения.

В ответ на поражение в Харьковской области Кремль, все еще не желающий объявлять всеобщую мобилизацию, усиливает мобилизацию скрытую, отмечают в ISW. Об этом говорит призыв главы Чечни Рамзана Кадырова к руководителям других регионов начать отправлять бойцов в поддержку российской армии, на который, в частности, уже ответили губернаторы Курской области и Крыма.

В ходе контрнаступления Украина уже смогла вернуть себе более восьми тысяч квадратных километров территории, то есть десятую часть захваченного Россией. Хотя ВСУ и доказали свою способность возвращать территории, в администрации президента США Джо Байдена считают, что напряженные бои с победами и поражениями для той и другой стороны растянутся на многие месяцы, как минимум до конца осени, сообщили источники Washington Post.

Reuters рассказало историю заместителя пресс-секретаря Запорожской АЭС Александра Туза: он говорит о пытках в ФСБ, а СБУ подозревает его в госизмене

Агентство Reuters поговорило с заместителем пресс-секретаря Запорожской АЭС Александром Тузом. 4 марта, еще находясь на станции в Энергодаре, он опубликовал в телеграм-канале АЭС видео, на которых слышны звуки падающих снарядов, и прокомментировал: обстрел ведут российские войска. В тот же день станцию взяли под контроль россияне, а Туз перестал публиковать обновления.

23 июня на ютубе появился другой ролик, который подхватили пророссийские пропагандистские телеграм-каналы, например «Кремлевская прачка». В нем Туз рассказал, что сейчас он находится в «отпуске в городе Сочи», где «очень приветливые люди, дружелюбные», а видеосообщения о российских ударах по АЭС в марте публиковал «по заказу "Би-би-си"» и гендиректора атомной станции Игоря Мурашова.

12 июля Туз и его пожилая мать Жанна Горобец пересекли российскую границу с Грузией. С Reuters он общался из Швейцарии, а на момент публикации уже находился в США.

По словам Туза, в России он оказался 21 июня, проехав вместе с матерью блокпост на автомобиле. В одном из населенных пунктов, утверждает мужчина, его задержали сотрудники ГИБДД и передали в ФСБ. Силовики отвезли мужчину в Сочи, составили на него протокол о мелком хулиганстве и пытали, не оставляя следов: душили пакетом, били и обжигали пальцы зажигалкой. В обмен на прекращение пыток он и записал видео, уверяет бывший пресс-секретарь. Доказательств пыток Reuters не нашло; мать Туза утверждает, что после освобождения ее сын выглядел «измученным», на рубашке были пятна крови.

Reuters позвонило сотруднику ФСБ по имени Матвей, номер которого дал Туз; тот подтвердил, что работает в спецслужбе, но с обвинением в пытках не согласился: по его словам, украинец сам приехал в Сочи и связался с ФСБ, потому что у него «была интересная информация, которой он мог поделиться». СБУ подозревает Туза в пособничестве российским военным; уголовное дело пока не возбуждено, но с 11 июля информация о нем «учитывается в оперативно-служебной деятельности», узнали в Reuters. В сотрудничестве с ФСБ обвинил Туза и представитель украинского «Энергоатома» Леонид Олейник.

Текст: Никита Сологуб

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке