«Я готова их разорвать на части. Они должны их оттуда забрать». По всей России женщины записывают обращения и требуют вернуть с фронта их сыновей, мужей и братьев
Павел Васильев
«Я готова их разорвать на части. Они должны их оттуда забрать». По всей России женщины записывают обращения и требуют вернуть с фронта их сыновей, мужей и братьев
15 ноября 2022, 10:38

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

После того как мобилизованных, часто без обучения, начали отправлять на передовую, их родственницы все чаще стали публично обращаться к представителям власти, требуя разобраться в ситуации, обеспечить солдат всем необходимым и вообще вернуть их домой. Большая часть обращений — от родных тех, кто оказался в районе Сватово в Луганской области, где спешно сформированные из мобилизованных части несут большие потери. «Медиазона» собрала, что говорят властям их сестры, матери и жены.

«Мамочка, вытащите меня из этого пекла». Женщины Брянщины просят вернуть родных с передовой

Кто и когда обратился: 15 октября семеро родственниц мобилизованных из города Фокино в Брянской области записали видеообращение к Владимиру Путину.

Что с мобилизованными: их мобилизовали еще 23 сентября, вскоре без обучения отправили в Украину — куда именно, женщины не уточняют. По словам одной из родственниц, ее сына с плохим зрением назначили стрелком. Они просят Путина вернуть мобилизованных с фронта.

Что говорят родные: «Наши ребята не подписывались на то, чтобы их кидали на передовую первой линии. Наши ребята шли защищать свою территорию, свою Брянскую область». «Сын мне сказал: "Мамочка, помоги мне, вытащите меня из этого пекла"». «Это просто предательство — то, что они идут туда неподготовленные». «Они не хотят быть пушечным мясом».

Реакция властей: нет.

«Я не собиралась сына отдавать на пушечное мясо». Мобилизованным из Подмосковья угрожают трибуналом

Кто и когда обратился: 28 октября матери и жены 18 мобилизованных из Московской области пожаловались в военную прокуратуру на то, что их родным, которые бежали с передовой после разгрома под Сватово, угрожают трибуналом и требуют вернуться в окопы.

Что с мобилизованными: без подготовки и достаточного вооружения их бросили на передовую в Сватово, небольшой город в Луганской области, вокруг которого уже полтора месяца активно идут бои. «Медиазона», например, подробно рассказывала о взводе, укомплектованном из мобилизованных россиян: в начале октября их тоже отправили под Сватово, после обстрела и гибели части солдат им пришлось долго укрываться в пустом доме и самим пробираться к границе с Россией.

В обращении родных говорится, что мобилизованные из Подмосковья попали под сильный минометный обстрел, их атаковали беспилотники, появились убитые и раненые. Когда солдаты вернулись в штаб, их стали запугивать тюрьмой, если они откажутся вернуться на передовую.

Что говорят родные: «У них нет ни обмундирования, ничего. Мы сейчас хотим попытаться, чтобы их отправили обратно в Валуйки, в Белгородскую область, чтобы они их обучили. Я как-то не собиралась сына отдавать на пушечное мясо. Они грозятся им сроком. Пускай лучше срок, но он будет жив по крайней мере, пускай подпорчена репутация, но он будет жить».

Реакция властей: нет.

«Автоматы были, но что они, с автоматами против танков пойдут?». Томичи тоже попали на фронт без боеприпасов и продовольствия

Кто и когда обратился: 2 ноября семьи мобилизованных из Первомайского района Томской области отправили письмо на имя губернатора области Владимира Мазура. Они жалуются, что родных бросили на передовую без обучения, без командования, боеприпасов и продовольствия.

Что с мобилизованными: они оказались в Луганской области, точное место родственники в письме не упоминают. В письме упоминаются пятеро мобилизованных — им угрожают статьей о дезертирстве в случае, если они захотят вернуться с фронта.

Что говорят родные: «Они шли как пехота, никакой техники не было. Автоматы были, но что они, с автоматами против танков пойдут?».

Реакция властей: нет.

«След как бы потерялся». Воронежцы просят вернуть родных, которым угрожали статьей о дезертирстве после отступления

Кто и когда обратился: 7 ноября родные мобилизованных из Воронежской области приехали в воинскую часть № 91711 в Богучаре и записали там видеообращение. Они просят вернуть домой родственников, отправленных из этой части сначала в Валуйки под Белгородом, а затем и на передовую в Луганскую область.

Что с мобилизованными: жена одного из мобилизованных, находившегося в богучарской части, рассказала, что ее мужа вместе с другими новобранцами отправили на линию фронта в Луганскую область. 2 ноября он смог выйти на связь и рассказать, что они попали под минометный обстрел и отступили, из-за этого командование угрожало им обвинением в дезертирстве.

Что говорят родные: «Еще с 5 октября их отправили на Валуйки. В Валуйках след как бы потерялся. Мы не можем добиться и узнать, где наши ребята, мы просим власть помочь в этом разобраться и вернуть наших ребят».

Реакция властей: нет.

«Отступать у них нет возможности, свои же их будут расстреливать». Курянки жалуются на заградотряды

Кто и когда обратился: 8 ноября родственницы мобилизованных из Курской области вышли к зданию военной прокуратуры и администрации области и рассказали на видео, что мужчины не прошли двухнедельную боевую подготовку перед отправкой на передовую и теперь несут большие потери.

Что с мобилизованными: они попали в Луганскую область. Родным солдаты рассказывали о «куче трупов», что к ним относятся как к «пушечному мясу», а также о существовании «заградотрядов», которые не дают мобилизованным отступать.

Что говорят родные: «Нам отзваниваются наши родные, говорят, что тут куча трупов. Их кидают на передовую, отступать у них нет возможности, потому что свои же их будут расстреливать».

Реакция властей: родственниц принял губернатор Курской области Роман Старовойт, дальнейшей реакции не было.

«Мы хотим, чтобы их забрали оттуда». Родственницы провели ночь у военной части в Валуйках

Кто и когда обратился: 8 ноября два десятка родственников мобилизованных из Воронежской, Курской и Белгородской областей приехали в Валуйки — туда обычно свозят солдат перед отправкой в Украину. Они просят организовать для отступающих мобилизованных «зеленый коридор» и вывезти их в Россию.

Что с мобилизованными: по данным «Верстки», речь идет о мобилизованных, попавших под обстрел в районе села Макеевка в Луганской области, среди них есть раненые. К 14 ноября Макеевка уже перешла под контроль украинской армии.

Что говорят родные: «Я готова их разорвать на части. Они должны что-то сделать, они должны принять какое-то решение, они должны их оттуда забрать. Мы хотим, чтобы их забрали оттуда, потому что там много раненых».

Реакция властей: к родным вышел представитель военной части, он попросил собрать списки мобилизованных с телефонами родственников, пообещав предоставить данные утром. Однако на следующий день к женщинам так никто и не вышел.

«Выживали в окопах, без обеспечения». Вологжанки пишут губернатору о проблемах мобилизованных в районе Сватово

Кто и когда обратился: 9 ноября видеообращение родственниц мобилизованных из Вологды опубликовала во «ВКонтакте» одна из них, позднее пост был удален, сохранились копии.

Что с мобилизованными: сначала их 1 октября отправили в Мулино Нижегородской области — проходить подготовку. 16 октября они попали в Луганскую область «с целью охраны территории и обеспечения тыла». 1 ноября мобилизованных начали перебрасывать на передовую линию фронта в районе поселка Сватово, где они попали под сильный обстрел. Женщины сетуют, что родных бросили в бой без слаживания и обучения.

Что говорят родные: «Там они выживали в окопах, без обеспечения, без дальнейшего обучения и без командования! Командиры и генералы все находились в теплых домах, а наши ребята жили в окопах».

Реакция властей: нет.

«Приезд губернатора запомнился торжественной раздачей иконок». Воронежцы рассказывают об отсутствии снаряжения под Сватово

Кто и когда обратился: 10 ноября семьи мобилизованных из Владимирской области попытались рассказать губернатору об условиях, в которые попали их родные. Авторов сообщения заблокировали, сочтя, что обращение содержит «все признаки информационной атаки», тогда они обратились к журналистам.

Что с мобилизованными: их прикомандировали к 346-му мотострелковому полку, а 11 октября отправили в зону боевых действий — под то же Сватово под Луганском, где постоянно погибают мобилизованные. По словам родственников, на фронт всех отправили без необходимого снаряжения, без питания и теплой одежды.

Что говорят родные: «Наши солдаты, не прошедшие необходимой боевой подготовки, находятся непосредственно в зоне боевых действий <…> Большинство гуманитарной помощи до них не доходит. В последний приезд губернатора Владимирской области 8 ноября запомнился военнослужащим торжественной раздачей иконок и пожеланием удачи».

Реакция властей: блокировка и обвинения в «информационной атаке».

«Судьба мобилизованных никого не волнует». Женщины Белгородчины требуют от губернатора вернуть родных с передовой

Кто и когда обратился: 10 ноября жительницы Белгородской области создали петицию, в которой требуют обеспечить военных водой, едой и боеприпасами, организовать им связь с родственниками и вообще вернуть мобилизованных обратно в Россию.

Что с мобилизованными: в начале октября мобилизованных из 752-го полка военной части № 34670, которая базируется в Валуйках, отправили в Луганскую область, все по тому же направлению Сватово — Макеево. Подготовка, говорится в петиции, длилась две недели, были проблемы с провизией и боеприпасами. В 20-х числах октября военных перебросили в зону боевых действий, хотя женам и матерям обещали, что те будут охранять Белгородскую область.

Что говорят родные: «Сейчас получается, что командование отправляет мобилизованных, у которых нет достаточной подготовки, в зону боевых действий, а дальнейшая судьба мобилизованных никого не волнует».

Реакция властей: нет.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке