Таблички «Сталинград», проблемы со связью, полицейские в форме НКВД. Как в Волгограде готовятся к визиту Путина
Оля Ромашова
Таблички «Сталинград», проблемы со связью, полицейские в форме НКВД. Как в Волгограде готовятся к визиту Путина
2 февраля 2023, 16:35

Статуя «Родина-мать» в Волгограде, 1 февраля 2023 года. Фото: AP

Несколько дней назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал однодневный визит Владимира Путина в Волгоград в связи с празднованием 80-летия победы в Сталинградской битве — он, вероятно, состоится уже сегодня. В городе, который спешно готовится к визиту Путина, перебои со связью, принимаются непривычные меры безопасности, повсюду появились советские символы, а полицейские торжественно маршируют в форме НКВД.

Город на время переименовали в Сталинград и открыли бюст Сталина

К торжественной дате местные власти заменили таблички «Волгоград» на въезде в город на «Сталинград». Издание V1.ru отмечает, что в прошлый раз город «переименовывали» 19 ноября 2022 года, в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Кроме того, в Волгограде открыли памятник Иосифу Сталину, расположенный в 120 метрах от памятника жертвам политических репрессий.

Люди фотографируются на фоне нового бронзового бюста Иосифа Сталина, Волгоград, 1 февраля 2023 года. Фото: AP

Полицейские маршируют в форме НКВД

В центре города уже прошел военный парад. Местные полицейские промаршировали в форме войск НКВД, колонну возглавлял начальник городского ГИБДД Виталий Тройнин.

Губернатор, возможно, на карантине

Местные журналисты заметили, что губернатор области Андрей Бочаров не появлялся на публике с 24 января. Возможно, это связано с обязательным карантином, который проходят чиновники перед встречей с Путиным.

Заключенных отпустили на экскурсии

Местное управление ФСИН в качестве поощрения устроило экскурсии для осужденных из колоний-поселений. В сопровождении конвоиров они побывали на Аллее Героев, площади Павших Бойцов, Мамаевом кургане и в передвижном музее «Поезд Победы».

Город спешно моют и резко усиливают меры безопасности

В преддверии визита Путина власти попытались привести город в порядок и значительно ужесточили меры безопасности. Так, чиновники отловили бездомных собак и доставили их в питомник, пообещав потом вернуть их в «привычные места обитания». Ветхие здания в центре Волгограда закрыли праздничными баннерами. В некоторых частях города тротуары отмывали швабрами или даже вручную.

Дорожный знак «Сталинград» на въезде в Волгоград. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

С 30 января по 3 февраля крупногабаритным машинам, в том числе с опасными грузами, запрещено проезжать через Волгоград. 2 февраля, в день ожидаемого визита Путина, для посетителей закрыли Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва».

Церемония перезахоронения останков солдат Красной армии, погибших во Второй мировой войне, 1 февраля 2023 года. Фото: Kirill Braga / Reuters

«В центре творится что-то невероятное. Таких жестких ограничений не было даже на 9 мая», — передавала корреспондентка V1.ru. Читатели издания сообщили о «небывалом количестве сотрудников ГИБДД на улицах города: в центре на каждом перекрестке стоит минимум по два человека, а на крупных пересечениях — все четыре».

Полиция ходит по оппозиционерам

Бывший координатор волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин рассказал изданию «Кавказ.Реалии», что накануне визита Путина полицейские приходили к антивоенным активистам и предполагаемым участникам оппозиционного проекта «Дозор», который он возглавляет.

Участники военного парада, посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве, 2 февраля 2023 года. Фото: Kirill Braga / Reuters

«Когда приходили к подросткам 16–17 лет, например, то убеждали родителей никуда их не выпускать и жестко следить. Мать одной девочки заставили даже подписать филькину грамоту о том, что она обязуется держать дочь под "домашним арестом" до 3 февраля. Убеждали даже телефон забрать, чтобы оставить без связи с внешним миром, чтобы наверняка», — рассказал Кочегин. Издание добавляет, что всего известно о пяти таких визитах.

В городе проблемы с интернетом и мобильной связью

Местные жители также говорили о проблемах с интернетом и мобильной связью в городе. Так, журналистка Фарида Рустамова со ссылкой на своих подписчиков сообщила, что «с полуночи в центральных районах все мобильные операторы вырубили интернет». Директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев («ЗаТелеком») ответил, что «могли отключить мобильную передачу данных, но чтоб вообще весь интернет — не очень [верю]». Он добавил, что, по словам двоих местных жителей, интернет в городе работает.

Корреспондент Sota рассказал, что «местные жители продолжают жаловаться на работу мобильных операторов, заявляя, что интернет глушат». «Дозор» опубликовал сообщение оператора «Билайн»: «В рамках проведения массовых городских мероприятий в отдельных районах города услуги связи могут быть недоступны».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке