«Вопиющий долбоебизм» или «временные неуспехи». Как Z‑блогеры объяснили поражение российских войск под Угледаром
Павел Васильев
«Вопиющий долбоебизм» или «временные неуспехи». Как Z‑блогеры объяснили поражение российских войск под Угледаром
14 февраля 2023, 10:38

Военная техника, развернутая вдоль линии деревьев на юго-востоке Угледара, Украина, 8 февраля 2023 года. Фото: Maxar Technology / Reuters

Штурм Угледара, к которому российская армия приступила в конце января, захлебнулся, едва начавшись. Российские войска понесли значительные потери, сообщается о множестве погибших и десятках подбитых танков. «Медиазона» кратко рассказывает, чем обернулась попытка россиян захватить небольшой город в Донецкой области и как на это отреагировали поддерживающие вторжение в Украину телеграм-каналы.

Что происходило в Угледаре

О том, что российские войска штурмуют Угледар, небольшой город на юго-западе Донецкой области, стало известно 26 января. Тогда советник главы самопровозглашенной ДНР Игорь Кимаковский утверждал, что российские силы «вошли и закрепились на окраинах, тем самым сковывают силы противника». В то же время Генштаб ВСУ отмечал, что атака на Угледар была отбита.

Наступление довольно быстро увязло, а к концу прошлой недели стали появляться сообщения, что российские силы несут значительные потери. Институт изучения войны (ISW) в своей сводке за 9 февраля отмечал, что войска провели ограниченные наземные атаки на юго-западе Донецкой области, которые, однако, успеха не принесли. ISW приводил данные украинского офицера запаса, который утверждал, что российские войска при штурме города начали использовать добровольческие батальоны, а это свидетельствует о невосполнимых потерях среди действовавших здесь 155-й и 40-й бригад морской пехоты.

9 февраля украинские телеграм-каналы сообщили, что в районе Угледара была разгромлена колонна российской техники. Информацию о российских потерях позже подтвердили независимые OSINT-исследователи, в частности, военный эксперт Роб Ли писал об уничтожении 31 единицы бронетехники, включая 15 танков.

Аналитический проект Oryx подсчитал, что только с 8 по 10 февраля в ходе наступления на Угледар и Авдеевку российская армия потеряла 103 единицы техники, включая 36 танков. Потери украинцев, по данным исследователей, были значительно меньше — 20 единиц техники, среди которых два танка. О поражении вооруженных сил России под Угледаром рассказывал и бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков, по его словам, в результате наступления «многие десятки» танкистов погибли.

Информацию о разгроме российской колонны подтверждали и провоенные российские блогеры. Близкий к «ЧВК Вагнера» телеграм-канал Grey Zone сообщал, что под обстрел попала 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота, воевавшая под Угледаром вместе с морпехами 40-й бригады и спецназом.

На опубликованных в телеграм-канале видеозаписях российская техника переезжает раненых или убитых солдат. На другом видео видно сгоревшую технику и охваченного огнем солдата, который бежит по полю. «Кадры противника демонстрируют очередной кризис в командовании войсками и управлением боем на уровне штабов», — говорилось в посте.

О больших потерях под Угледаром изданию «7х7» рассказал морпех из 155-й бригады. По его словам, после очередной попытки штурма города от третьей роты десантно-штурмовой бригады осталось «предположительно восемь человек». Всего же, утверждает российский военный, погибли не меньше 500 бойцов, а командир бригады сказал оставшимся в живых, что домой они вернутся либо мертвыми, либо ранеными. Причем бригада, по его словам, на 80–90 процентов состояла из мобилизованных, а когда солдаты погибали, на штурм «подвозили новых». «Кто выжил, сказали, что дезертиры. Лучше бы я попал в плен и не вернулся. Отношение максимально плохое», — сказал военный.

В интервью изданию Politico начальник объединенного пресс-центра Таврического округа Сил обороны Украины Алексей Дмитрашковский утверждал, что, по его данным, 155-я бригада потеряла почти 5 тысяч человек убитыми и ранеными, в день теряя от 150 до 300 морпехов. Российское Минобороны потери не комментировало, отчитавшись лишь об уничтожении складов ВСУ с горючим и поражениях украинских подразделений на угледарском направлении.

«Пехота морская работает как следует прямо сейчас. Героически сражается. И Тихоокеанского флота, и Северного флота», — говорил президент России Владимир Путин 9 февраля после заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

В очередной сводке за 11 февраля ISW писал, что и украинские чиновники, и российские военные блогеры не верят в широкомасштабное наступление российских войск в Донецкой области. Аналитики отмечали, что, вероятно, неудачи под Угледаром «еще больше ослабили веру российского ультранационалистического сообщества в то, что российские силы способны начать решительную военную операцию».

Реакция провластных блогеров

Российские военные блогеры действительно раскритиковали российское командование. 10 февраля телеграм-канал Grey Zone обвинил в разгроме колонны под Угледаром командующего Восточным военным округом Рустама Мурадова и назвал его «пидором» и «ссыкливой сукой».

«Мурадов — пидор. Скажут морпехи за Донецкую область. Этой ссыкливой суке просто везет, что он не находится рядом с бойцами, которые его бы задвухсотили, как и двухсотили подобных сверхразумных командиров на местах. Случаи есть. И Мурадов стал бы очередным», — пишет Grey Zone.

«Временными неуспехами» потери российской армии под Угледаром назвал военкор Александр Сладков, усмотревший причины поражения в развале военного образования в России.

«Если командующий войсками сам не может показать обстановку на карте, это куда? В какие ворота? Если командир подразделения не может выйти на рубеж атаки? Это школа, ребята, вернее полное ее отсутствие, — пишет он в своем телеграм-канале. — Мы обязаны реформировать военное образование. С учетом того, что не все то золото, что блестит. Наши неуспехи временны. Но сколько же крови и денег мы потратим на их исправление».

Распекает российское командование и Игорь Стрелков: «Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются… полными кретинами, образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее».

Сдержанно о разгроме танковой колонны и неудачном штурме Угледара пишет телеграм-канал «Рыбарь», указывая, что ВСУ нанесли поражение российским войскам, грамотно воспользовавшись выстроенной обороной. «Враг использовал просчеты нашего командования и недостаточный уровень подготовки войск в целом», — отмечает «Рыбарь».

Но все же основной реакцией на последние новости остается негодование и ненависть к российским генералам. К примеру, один из пророссийских телеграм-каналов «Старше Эдды» ситуацию с разгромом российской колонны под Угледаром назвал «долбоебизмом», указывая, что это не первый случай, когда колонны российских танков оказываются под обстрелом ВСУ.

«Уже год мы ведем СВО. За езду колоннами и стояние кучей нас наказывали не раз и не два… Мне казалось, что все уже научились, но, оказывается, я ошибался. Что это было под Угледаром и почему столь вопиющий долбоебизм возможен после года тяжелейших боев, искренне не понимаю», — говорится в посте.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке