«Наверху сидят совершенно оборзевшие граждане». Пригожин против генералов — краткая хронология
Павел Васильев
«Наверху сидят совершенно оборзевшие граждане». Пригожин против генералов — краткая хронология
22 февраля 2023, 16:44

Заседание Министерства обороны, 2018 год. Фото: Libyan National Army / AP

Конфликт между основателем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным и Минобороны продолжается уже несколько месяцев: наемники то записывают видео с грязными ругательствами в адрес генералов, то выпрашивают снаряды. Сам основатель группировки жалуется на ограничения поставок боеприпасов, бюрократию и «палки в колеса».

Публичное вмешательство Кремля в это противостояние не помогло: теперь Пригожин прямо обвиняет руководство ведомства в тяжелых потерях, которые несет «ЧВК Вагнера». «Медиазона» рассказывает, как за время войны в Украине менялась риторика российских военачальников и Пригожина в адрес друг друга — от критики и комплиментов до жестких оскорблений.

Октябрь 2022 года

«Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт». Нападки на генерала Лапина

Впервые с критикой Министерства обороны Евгений Пригожин выступил осенью 2022 года на фоне обрушения фронта под Харьковом, бегства российской армии и сдачи Лимана.

Пригожин тогда поддержал главу Чечни Рамзана Кадырова, распекавшего командующего Центральным военным округом генерала Александра Лапина. Кадыров назвал Лапина «бездарем», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе». А пресс-служба Пригожина распространила следующее сообщение: «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт».

Министерство обороны нападки на Лапина проигнорировало, впоследствии генерал ушел на повышение, а командующим объединенной группировкой войск в Украине был назначен «генерал Армагеддон» Сергей Суровикин.

Ноябрь 2022 года

«Он поступил как мужчина». Комплименты для «генерала Армагеддона»

За время войны нормальные отношения у Пригожина сложились, видимо, только с Сергеем Суровикиным, который непродолжительное время занимал пост командующего российской группировкой войск. Даже после отступления России из Херсона, решение о котором принимал Суровикин, Пригожин довольно лестно отзывался о «генерале Армагеддоне».

«Решение, принятое Суровикиным, непростое, но он поступил как мужчина, не боящийся ответственности. Сделал это организованно, без страха взяв на себя всю полноту принятия решений. Хочу подчеркнуть, что операция по выводу войска всегда крайне сложна. Повернувшись к противнику спиной, невозможно покидать позиции», — сказал Пригожин.

Именно при Суровикине за «ЧВК Вагнера» в медиа начал закрепляться образ одной из ключевых российских сил, способной к решительным действиям на фронте.

Декабрь 2022 года

«Ты пидор и черт ебаный». Атака на Герасимова

Суровикина на должности командующего вскоре заменил глава Генштаба Валерий Герасимов. С этого момента «ЧВК Вагнера» начинают отодвигать на второй план, что вызывает раздражение у Пригожина.

В конце декабря его бойцы записали оскорбительный видеоролик в адрес Герасимова, в котором пожаловались на нехватку боеприпасов.

«Ты пидор и черт ебаный. Нам нечем воевать, у нас нет снарядов. Там парни гибнут. Там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, не помогаем. Мы хотим снаряды, мы хотим тут разъебать всех, мы тут под Бахмутом против всей украинской армии воюем. Где ты, помоги нам наконец», — говорит один из наемников на видео.

Министерство обороны и этот выпад оставило без внимания. Лично Пригожин к критике Герасимова не прибегал. Но, видимо, раздражение основателя «ЧВК Вагнера» накапливалось, чему способствовал и запрет на вербовку новых заключенных в российских колониях.

Январь 2023 года

«Самоотверженные действия добровольцев штурмовых отрядов». Минобороны впервые признает заслуги Пригожина, но в конфликт приходится вмешаться Кремлю

К середине января российские войска захватили Соледар, небольшой город в Донецкой области неподалеку от Бахмута. Пригожин приписал успех себе и посетовал на то, что участие его наемников как будто не замечают.

«У ЧВК "Вагнер" постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК "Вагнер". Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжелую работу для того, чтобы россияне спали спокойно», — цитировала слова бизнесмена его пресс-служба.

Через несколько часов Минобороны исправилось и впервые за время войны упомянуло в своем брифинге «ЧВК Вагнера».

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов "ЧВК Вагнер"», — говорилось в пресс-релизе ведомства.

В публичный конфликт между военным командованием и Евгением Пригожиным пришлось вмешаться администрации президента. Ссору прокомментировал Дмитрий Песков, назвав ее «продукцией информационных манипуляций». «Что касается всех конфликтов, то, как всегда это бывает, это главным образом продукция информационных манипуляций и так далее, которые, ладно, иногда устраивают наши информационные противники, но иногда сами наши друзья ведут себя так, что никаких врагов не надо», — сказал Песков и добавил, что страна «знает своих героев», а военнослужащие и бойцы «ЧВК Вагнера» «навсегда будут в памяти» россиян.

10 февраля 2023 года

«Ссыкливая сука». Реакция на разгром морпехов под Угледаром

10 февраля близкий к «ЧВК Вагнера» телеграм-канал Grey Zone опубликовал сообщение, в котором говорится, что командующий Восточным военным округом генерал-лейтенант Рустам Мурадов — «пидор» и «ссыкливая сука». Это произошло после неудачной попытки штурма Угледара, в ходе которого российские войска — в основном морские пехотинцы с Дальнего Востока — понесли серьезные потери.

«Мурадов — пидор. Скажут морпехи за Донецкую область. Этой ссыкливой суке просто везет, что он не находится рядом с бойцами, которые его бы задвухсотили, как и двухсотили подобных сверхразумных командиров на местах. Случаи есть. И Мурадов стал бы очередным», — писал Grey Zone.

Автор канала утверждает, что такого мнения придерживаются бойцы ЧВК, воевавшие в Сирии, российские миротворцы в Нагорном Карабахе, которыми Мурадов руководил в 2021 году, а теперь и российские десантники, участвовавшие в штурме Угледара, в то время как сам генерал «отсиживался на командном пункте», посылая в бой «колонну за колонной». Реакции на критику в адрес военачальника от Минобороны не последовало.

16–20 февраля 2023 года

«Я не тыкаю вам в нос, что вы завтракаете с золотой посуды и отправляете дочек отдыхать по Дубаям, когда русский солдат гибнет на фронте». Пригожин вступает в публичную перепалку с Минобороны и требует снарядов

Оскорблять главу Генштаба наемники из «ЧВК Вагнера» ненадолго прекратили и даже вежливо обращались к «коллегам и друзьям из Минобороны» с просьбой наконец решить вопрос со снарядами, которых стало не хватать еще в конце декабря. Реакции от российского командования не последовало, и Евгений Пригожин разразился критическим выступлением в адрес Минобороны. «Говно кипит, кровь бурлит, но вопросы, которые я задавал по боеприпасам, остаются не решенными», — сетовал основатель группировки наемников.

В своем обращении Пригожин утверждал, что для решения проблемы снарядного голода неназванные собеседники предлагают ему извиниться перед некими высокопоставленными людьми. «Все кивают куда-то наверх: "Вы же знаете, у вас непростые отношения вон там. Вам надо пойти повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы". Перед кем извиниться? 140 миллионов россиян, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже, чем это происходит сегодня?», — сказал глава ЧВК.

Пригожин также жаловался на «военную бюрократию» и «палки в колеса» при взятии Бахмута, который Россия штурмует уже больше полугода. По словам Пригожина, пока российской группировкой командовал Сергей Суровикин, проблем с боеприпасами у наемников не было. Но теперь они погибают из-за того, что «военные функционеры не хотят задницу оторвать».

«Я не тыкаю вам в нос, что вы завтракаете с золотой посуды и отправляете дочек отдыхать по Дубаям, когда русский солдат гибнет на фронте», — сказал основатель ЧВК, вероятно, намекая на роль в конфликте министра обороны Сергея Шойгу.

21 февраля 2023 года

«Экзальтированные заявления». Минобороны отвечает на критику Пригожина; тот обвиняет Шойгу в желании уничтожить «ЧВК Вагнера»

Минобороны России, до этого никак не отвечавшее на выпады Пригожина, вероятно, теперь вынуждено было как-то реагировать. Ведомство выпустило пресс-релиз, в котором называло высказывания в свой адрес «экзальтированными».

Лично Пригожин в пресс-релизе не упоминается, ведомство отвечает на «экзальтированные заявления на отдельных информационных ресурсах».

«Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, — абсолютно не соответствуют действительности, — говорится в ответе министерства. — Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140 процентов от полученных заявок. Это наш приоритет».

Минобороны также привело количество боеприпасов, поставленных «ЧВК Вагнера» 18–20 февраля. В пресс-релизе наемников называют «добровольцами штурмовых отрядов».

Спустя 45 минут в телеграм-канале пресс-службы Пригожина выложили его гневное аудиосообщение с ответом. «Коли мы перешли на публичную переписку с Минобороны, [то] "ЧВК Вагнера" недополучает 80 процентов боеприпасов от требуемых для выполнения боевых задач. Поэтому заявление Минобороны является не чем иным, как просто плевком в сторону "ЧВК Вагнера"», — говорит он.

Пригожина поддержал телеграм-канал Grey Zone, авторы которого принялись опровергать утверждения Минобороны из его ответа на «экзальтированные заявления». В этот же день пресс-служба Пригожина опубликовала голосовое сообщение от бизнесмена, который прямо обвинил министра обороны Сергея Шойгу в «попытке уничтожить» «ЧВК Вагнера».

«Начальник Генерального штаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится о том, что ЧВК "Вагнер" не только боеприпасы не давать, а в том числе и не помогать авиатранспортом. Сейчас пришла информация, что вычеркнули получение саперных лопаток для того, чтобы парни могли окапываться, — говорит Пригожин. — Идет прямое противодействие, которое называется никак иначе, как попытка уничтожить ЧВК "Вагнер". Ее можно приравнять к измене Родине. В тот момент, когда ЧВК "Вагнер" бьется за Бахмут, теряя каждый день сотнями своих бойцов».

22 февраля 2023 года

Пригожин обвиняет Шойгу и Герасимова в гибели наемников. Минобороны молчит

Евгений Пригожин продолжает давить на Министерство обороны, утверждая, что ведомство на сегодняшний день ничего не предприняло для передачи боеприпасов его наемникам. Об этом глава ЧВК рассказал в небольшом интервью пророссийскому телеграм-каналу «Владлен Татарский». К интервью приложено фото с несколькими десятками тел погибших наемников. Пригожин добавляет, что если бы Минобороны предоставило снаряды, то погибших было бы «в пять раз меньше».

«Это парни, которые погибли вчера по причине снарядного голода так называемого. Их должно было быть в пять раз меньше, в пять раз! Значит, матери, жены и дети получат их тела. Кто виноват в том, что они погибли? Виноваты те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Герасимовым, либо Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение», — говорил основатель «ЧВК Вагнера».

Пригожин раскритиковал руководство Вооруженных сил России за то, что за десять лет оно не смогло подготовить армию к боевым действиям. «Наверху, вероятнее всего, сидят совершенно оборзевшие граждане, которые думают, что страна создана для того, чтобы они удовольствие и почести получали», — сказал Пригожин.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке