«Ветеран СВО» и «не последний человек в городе» против журналистов. Как «Жуковские вести» работают при военной цензуре
Павел Васильев
«Ветеран СВО» и «не последний человек в городе» против журналистов. Как «Жуковские вести» работают при военной цензуре
23 марта 2023, 12:46

Редактор еженедельника «Жуковские вести» Эла Знаменская. Фото: из личного архива

Газета «Жуковские вести» — одно из немногих независимых подмосковных изданий. После появления законов о «фейках» редакция решила не рисковать собой и читателями и перенесла обсуждение войны в Украине в ютуб. Но это не спасло от доноса: в какой-то момент некий «ветеран СВО» потребовал наказать замглавреда еженедельника за «дискредитацию президента и вооруженных сил». Обращение к депутату Госдумы Александру Хинштейну по совпадению появилось после статьи о «не последнем человеке в городе».

На заместителя главного редактора независимого еженедельника «Жуковские вести» Элу Знаменскую составили протокол по статье о «дискредитации» российской армии за стрим на ютубе, в котором обсуждалась война в Украине. По словам журналистки, это случилось после того, как к депутату Госдумы Александру Хинштейну обратились «ветераны СВО», возмущенные «антироссийской пропагандой».

Жалобе предшествовал конфликт Знаменской с депутатом городского совета от «Справедливой России» Сергеем Журавлевым. Журналистка предполагает, что депутат решил отомстить ей за статью, героем которой он стал, и в ответ натравил на нее своего знакомого военнослужащего. Сам Журавлев не отрицает, что знаком с авторами жалобы, но утверждает, что никакого отношения к делу против Знаменской не имеет.

Удивлен холопским пресмыканием

Стрим, ставший поводом для проверки, а затем и причиной заведения дела о «дискредитации» вооруженных сил России, Эла Знаменская вместе с еще одной журналисткой «Жуковских вестей» провела еще в начале апреля 2022 года. Сотрудники издания тогда обсуждали не только проблемы жителей Жуковского, но и политическую ситуацию в стране и мире, вызванную войной в Украине. Например, российских солдат, массово отправлявших посылки через СДЭК, лишение России членства в Совете Европы, события в Буче и гибель мирных жителей в Украине.

По словам Элы Знаменской, стримы собирали совсем немного просмотров и были запущены ради «терапевтического эффекта» — чтобы говорить о том, что невозможно написать в самом издании из-за введенной в России цензуры.

Чтобы сохранить издание и не подвергнуться блокировке, «Жуковские вести» — главное городское издание, последние семь-восемь лет существующее на донаты, — вынуждено было подчиниться российским законам, которые предусматривают наказание за распространение «фейков» о российской армии.

При этом еще до введения в России цензуры редакция еженедельника успела выпустить несколько номеров, колонок и статей, в которых война называется войной, а не «специальной военной операцией».

Антивоенная позиция журналистов издания вызвала гнев некоторых читателей. На газету вдруг ополчились люди, которым на протяжении 30 лет издание помогало бороться с произволом властей и подсвечивало их проблемы. Как рассказывала Эла Знаменская, часть горожан требовала закрыть «Жуковские вести», а основательниц издания выслать из страны.

«Сегодня зашел на сайт газеты "Жуковские вести", прочел статьи двух барышень или теток или журналисток. Был удивлен их позицией, хотя 90-е годы давно закончились. Удивлен холопским пресмыканием пред Западом, — писал в апреле 2022 года в редакцию "Жуковских вестей" читатель по имени Александр. — Для текущего времени и сегодняшнего дня такая желчь к стране, к нашей операции на Украине — это удивительное явление. Не думаю, что это агенты ЦРУ или НАТО, но орошать уважаемых читателей Жуковского такой ересью — не позволительно для жителей города, а может даже и унизительно».

Со временем негодование читателей стихло, власти редакцию не беспокоили, а газета сфокусировалась на локальных темах. «Местная газета может уйти во внутреннюю эмиграцию, в местные темы и [рассказывать], как тут спокойно себе на местном уровне воруют», — говорит «Медиазоне» Эла Знаменская.

Внесудебные кары пятой колонне

8 ноября 2022 года «Жуковские вести» выпустили заметку о судебной тяжбе между 61-летним депутатом Сергеем Журавлевым и местной жительницей. Пару лет назад он купил у нее Volkswagen Polo, но долго не мог отдать деньги. Из рассказа женщины следовало, что депутат пообещал передать всю сумму через две недели после заключения договора. Спустя несколько месяцев Журавлев вернул чуть больше половины, но остальное отдавать не спешил, несмотря на решение суда и наличие исполнительного листа. Журавлев был давно знаком с продавцами машины, и те, по его словам, уверяли, что деньги он может вернуть, как только они у него появятся.

Депутат городского совета от «Справедливой России» Сергей Журавлев. Фото: Анатолий Смирнов / «Жуковские вести»

По словам Элы Знаменской, она долго пыталась получить комментарий для этой заметки у Журавлева, но он журналистку игнорировал. За день до выхода статьи Знаменской позвонила адвокат депутата Светлана Савинская и, как утверждает журналистка, угрожала ей «внесудебными карами» в случае публикации материала. «За полчаса я услышала весь набор аргументации и убеждения, присущий современным патриотам, от "не все так очевидно" до "и на вас можно много всего найти"», — вспоминала тот разговор журналистка. Журавлев подтвердил «Медиазоне», что его адвокат связывалась со Знаменской, но никаких угроз не было.

После выхода заметки Журавлев все-таки прислал свой комментарий, где подробно объяснил, почему не смог отдать деньги сразу, как предлагал впоследствии вернуть оставшуюся часть долга, но бывшая владелица машины отказалась.

Внушительную часть своего ответа Журавлев посвятил собственной характеристике («Хотелось бы заметить, что я — не последний человек в городе Жуковский»), а также осуждению либеральной оппозиции, критике протестных акций, Навального, ФБК и членов семьи Знаменских. «Я лоялен президенту и правительству России, у меня одна Родина и нет паспортов других государств. Я не вор, не жулик и не коррупционер. У меня нет роскошных автомобилей, пентхаусов, бизнес-джетов, роскошных вилл и яхт. Я живу скромно. Я служу своему народу и Отечеству. Ко мне нет вопросов, — писал Журавлев. — При этом у меня есть вопросы к представителям местных СМИ, которые демонстрируют все признаки оппозиционности действующей власти, подрывают устои нашего государства, не лояльны всенародно избранному президенту и правительству, всячески поддерживают так называемую либеральную оппозицию, а по моему мнению, сами являются частью "пятой колонны"».

Свое письмо Журавлев завершал предупреждением, что оставляет за собой право «обратиться в компетентные органы», чтобы проверить «Жуковские вести» и ее главреда на получение иностранного финансирования, экстремизм и «дискредитацию» властей и президента.

«Они сами все сделали»

В середине марта 2023 года, спустя четыре месяца после этой истории, Эле Знаменской позвонили из уголовного розыска и предложили прийти в отдел полиции для дачи объяснений по поводу апрельского стрима. От оперативника журналистка узнала, что еще 27 ноября прошлого года некий «ветеран СВО» из Рязани Алексеев Д. В. написал обращение на имя депутата Госдумы Александра Хинштейна и потребовал «принять меры по пресечению массового распространения дезинформации, а также прямого осуждения действий Президента и Вооруженных сил».

Алексеев в своем обращении перечислил несколько фраз, так его возмутивших, и даже указал к ним тайм-коды. Все эти цитаты — вырванные из контекста и не всегда точные — вошли в протокол по статье о «дискредитации» российской армии, составленный 13 марта оперативником Мироновым.

Протокол оперативник уголовного розыска Миронов подкрепил «справкой об исследовании», написанной сотрудниками Центра социокультурных экспертиз Натальей Крюковой и Александром Тарасовым.

Тарасов и Крюкова в итоге пришли к мнению, что в стриме дискредитируется российская армия и «признается реальной фейковая информация» о жертвах в Буче. «Вывод делается такой, что я в роли Кашпировского просто зомбирую людские массы», — резюмирует выводы экспертов Эла Знаменская.

Журналистка полагает, что за атакой на нее и издание стоит депутат Журавлев, которого задела публикация о его долгах и судебной тяжбе. Сам он отрицает какое-либо участие в этом деле. Депутат говорит, что занимается сбором гуманитарной помощи для российских мобилизованных и военнослужащих, поэтому знаком со многими, кто воевал в Украине. В разговоре с «Медиазоной» Журавлев признался, что знает он и «ветерана СВО», который жаловался на «Жуковские вести». «Они сами все делали, они грамотные, всем людям по 40 лет», — сказал Журавлев.

Своей неприязни к газете депутат не скрывает и осуждает редакцию за публикацию антивоенных статей. «За такую критику сейчас… За плакат "Давайте жить дружно" уже [наказывают]», — сказал Журавлев.

Суд по делу Элы Знаменской назначили на 27 марта.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке