Охота на архив. Экс‑главу пермского «Мемориала» обвинили в попытке контрабандой вывезти бумаги организации за рубеж
Павел Васильев
Охота на архив. Экс‑главу пермского «Мемориала» обвинили в попытке контрабандой вывезти бумаги организации за рубеж
19 мая 2023, 17:41

Роберт Латыпов. Фото: личная страница в Facebook

ФСБ обвинила бывшего главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова в попытке контрабандой вывезти за рубеж архив правозащитной организации. По данным спецслужбы, эксперты пришли к выводу, что документы представляют культурную и историческую ценность. Латыпов говорит, что речь идет о бумагах, связанных с документооборотом. Второй фигурант дела — председатель «Центра исторической памяти» Александр Чернышов. Рано утром 19 мая силовики провели серию обысков, в том числе у двух членов Совета по правам человека при президенте. «Медиазона» кратко рассказывает, что известно об этой истории.

ФСБ завела уголовное дело на экс-главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя «Центра исторической памяти» Александра Чернышова — их подозревают в покушении на контрабанду культурных ценностей. В спецслужбе утверждают, что Латыпов и Чернышов, «действуя по предварительному сговору», пытались вывезти из России в Германию архивные документы организации.

По словам Роберта Латыпова, речь идет о бумагах, связанных с документооборотом пермского «Мемориала». «То есть это приказы по организации, это протоколы собраний, протоколы заседаний правления организации, списки участников, официальная переписка, заявки на гранты», — объяснил «Медиазоне» экс-глава организации. При этом, добавляет Латыпов, все эти бумаги два года назад во время очередной проверки изучали сотрудники Минюста.

Роберт Латыпов покинул Россию летом 2022 года, вскоре после того как пермский «Мемориал» ликвидировали по решению Минюста; сейчас он находится в Германии. Спустя пару месяцев после ликвидации «Мемориала» Латыпов и его соратники решили систематизировать бумаги, накопившиеся за более чем 30-летнюю историю работы организации. «Ненужное — убрать, необходимое, важное, ценное для истории общественного движения "Мемориал" надо сохранить», — рассказывает Латыпов.

Несколько коробок с документами 10 марта были отправлены из Перми в Москву обычной транспортной компанией. «Груз перемещался из одного российского города под названием Пермь в другой российский город под названием Москва. Скажите мне, пожалуйста, что в этом криминального, что в этом необычного?» — недоумевает Латыпов.

В ФСБ настаивают, что экспертиза, которая легла в основу уголовного дела, оценила документацию пермского «Мемориала» как культурную и историческую ценность. В рамках расследования уголовного дела о покушении на контрабанду силовики провели серию обысков у пермских правозащитников и членов «Мемориала». В частности, с обысками пришли к Игорю Аверкиеву и членам Совета по правам человека при президенте Татьяне Марголиной и Светлане Маковецкой. Все они проходят по делу свидетелями, говорит Аверкиев.

По его словам, обыск «прошел нормально, без эксцессов, все вежливо»; оперативники забрали телефоны, компьютеры и жесткие диски. «Из очень плохого: изъяли попавшийся им под руку мой личный архив с материалами с начала 80-х годов прошлого века — деятельность подпольных антисоветских организаций в Перми, Социал-демократической партии России и т. д., — посетовал Аверкиев. — Это реально ценные вещи. В деле "Мемориала" они им никак не помогут, но если что-то пропадет — вот уж действительно пропадут культурные ценности. Надеюсь, этого не произойдет».

Ситуацию с обысками прокомментировал пермский омбудсмен Игорь Сапко: «Обеспокоен и держу руку на пульсе».

Второй фигурант уголовного дела, Александр Чернышов, сейчас находится под административным арестом в Москве. 5 мая его арестовали на 15 суток по протоколу о мелком хулиганстве, завтра он должен выйти на свободу. В марте у него уже проводили обыски, во время которых расспрашивали об уехавшем из России Латыпове.

При этом бывший глава пермского «Мемориала» настаивает, что Чернышов не имел никакого отношения к отправке архива из Перми в Москву. По словам Латыпова, его коллега лишь помогал волонтерам при сборе документов, потому что офис «Центра исторической памяти» — это бывшие рабочие помещения «Мемориала».

Обвинения ФСБ в попытке контрабандой вывезти бумаги из России Латыпов называет лишь поводом для того, чтобы «потоптаться» на и так ликвидированной организации, «а возможно, еще и кого-нибудь посадить». Статья, по которой спецслужба завела дело, действительно предполагает лишение свободы. «А сейчас, поскольку все эти документы взяла на себя ФСБ, они хотят превратить эту историю в большое, громкое уголовное дело», — полагает Латыпов.

Архив пермского «Мемориала», который в начале марта был отправлен из Перми в Москву, до адресата так и не доехал. Роберт Латыпов предполагает, что коробки с бумагами перехватили силовики.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке