Атака патриотов. В Перми Z‑активисты вместе с чиновниками пришли в школу после того, как там отказались проводить встречи с участниками войны
Павел Васильев
Атака патриотов. В Перми Z‑активисты вместе с чиновниками пришли в школу после того, как там отказались проводить встречи с участниками войны
27 мая 2023, 15:54

Фото: МАОУ «СОШ № 12» г. Перми

В Перми провластный телеграм-канал, после постов которого в городе отменили концерт «Ночных снайперов», пожаловался на руководство школы № 12, отказавшееся проводить встречу учеников с участниками войны в Украине. На этот раз «Прикамские витязи» призвали покончить с «подрывной деятельностью пятой колонны», которая не разделяет государственную политику и «враждебно относится к участникам СВО». Вскоре в школу пришли чиновники из департамента образования, пригласив на встречу и администратора провоенного канала.

С сентября прошлого года в российских школах ввели «Разговоры о важном», по сути, уроки политинформации, на которых школьникам рассказывают о «коллективном Западе», а также оправдывают вторжение в Украину и аннексию Крыма. Подобные занятия начали обкатывать почти сразу после начала войны; весной 2022 года подросткам читали лекции о «гибридной войне», бесполезности введенных против России санкций, «коварстве англосаксонского мира», «подвигах героев спецоперации», а также о том, как правильно сортировать раненых.

«Сейчас важно общаться со школьниками, говорить на уроках о правде, отвечать на актуальные вопросы», — объяснял министр просвещения Сергей Кравцов необходимость введения «Разговоров о важном», заменивших классные часы.

Ученики, пропускавшие эти уроки, могли столкнуться с проблемами. В начале года семью москвички Елены Жоликер поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних после того, как ее десятилетняя дочь пропустила несколько таких занятий — донос в полицию на девочку написала директор школы. В других учебных заведениях за отказ посещать «Разговоры о важном» учеников угрожали отчислить.

В некоторых школах к патриотическим урокам подошли с особым рвением. Например, в кубанской станице Привольная администрация школы провела встречу третьеклассников с наемником «ЧВК Вагнера», который рассказал ученикам «о важной роли, которую подразделение "Вагнер" выполняет на Донбассе». Лицо наемник скрывал под балаклавой. Подобные встречи подростков с военнослужащими, вернувшимися из Украины, впоследствии стали довольно распространенной практикой.

При этом в некоторых школах к организации патриотических уроков отнеслись достаточно формально. «Нам просто рассказывают о праздниках типа Дня космонавтики и Дня бабушек и дедушек. Про СВО ничего не говорят», — отметил в разговоре с «Медиазоной» ученик одной из калининградских школ. Его мать подтвердила, что политику на таких уроках не обсуждают.

Политически нейтральный подход в вопросах образования и воспитания разделяют и в пермской школе № 12. Уроки там проводятся на двух языках — русском и немецком, а выпускники после сдачи экзаменов получают возможность поступать в колледжи и высшие учебные заведения Германии.

На сайте школы указано, что устный экзамен ежегодно принимается комиссией под председательством одного из сотрудников Центрального управления зарубежных школ Германии, которые курируют программу. В этом году экзамен проводили в середине марта, и, как утверждает в разговоре с «Медиазоной» один из школьников, на него пришли силовики, вероятно, сотрудники ФСБ, из-за того что в школу приезжал немец. По словам школьника, силовики наблюдали за проведением экзамена, просили переводить тексты, изучали презентации в PowerPoint, а некоторых его одноклассников зачем-то снимали на видео.

В конце мая школа № 12 оказалась в центре скандала после поста в анонимном телеграм-канале «Прикамские витязи», который осуждал ее руководство за недостаточный патриотизм. Автор писал, что в школе отказываются проводить «Разговоры о важном» с участием «бойцов СВО», а администрация образовательного учреждения «втыкает палки в колеса учителям, которые проявляют инициативу и пытаются проводить патриотические мероприятия».

Фото: МАОУ «СОШ № 12» г. Перми

«Так и есть, встречи бойцов и детей не проходят, — рассказал "Медиазоне" на условиях анонимности один из учеников школы. — Но я могу сказать, что конкретно встречи бойцов и детей — не особо популярная практика во многих школах. Также нет никакой пропаганды той или иной позиции и тому подобных провоенных мероприятий. Здесь не проводились встречи с бойцами, соответственно, "Разговоры о важном" в привычном формате тоже. В подавляющем большинстве это были обычные классные часы. У нас в основном на них были задания на общение, тимбилдинг, просто интересные задания».

Мать одной из учениц школы при этом добавляет, что в учебном заведении «всегда были мероприятия очень патриотичные, шикарные концерты к 9 Мая».

Телеграм-канал «Прикамские витязи» изначально был создан в конце сентября 2022 года «для освещения хода СВО» и проблем, связанных с мобилизацией, рассказал «Медиазоне» его администратор. Однако впоследствии канал «переформатировался больше в городской паблик патриотической направленности в противовес либеральным каналам».

Судя по всему, к его созданию может быть причастен член одной из местных ветеранских организаций. В апреле «Прикамские витязи» обратились в мэрию с просьбой отменить концерт Дианы Арбениной, а в мае опубликовали совместное фото активистов телеграм-канала с первым замминистра территориальной безопасности Альбертом Мардановым. Чиновник вручал «Прикамским витязям» грамоты за некое «специальное мероприятие».

Собеседник «Медиазоны» утверждает, что раскритиковал школу после того, как ему пожаловались родители учеников: «Хочу отметить, что речь была вообще не обо мне или наших людях, меня в эту школу изначально никто не приглашал, организовать встречу с участником СВО предложили родители. И только тогда, когда им было отказано, они обратились ко мне для освещения ситуации».

«Я считаю, что эти встречи нужны хотя бы для того, чтобы ученики старших классов знали, что есть такая профессия — родину защищать и есть реальные люди, кто этим занимается», — объясняет необходимость проведения встреч школьников и военных автор телеграм-канала.

Судя по всему, интерес к школе у телеграм-канала возник еще в конце апреля. Тогда в «Прикамских витязях» появились два поста, автор которых возмущался, что учебное заведение «всеми силами пытается сделать территорию учреждения "свободной от политики"». Кроме того, канал призвал сообщать о случаях, когда «кто-то пострадал за свою патриотическую позицию». «Пятая колонна должна прекратить свою наглую подрывную деятельность», — говорилось в одном из постов.

Как утверждает автор телеграм-канала, после публикации постов о школе на них «отреагировал самостоятельно» департамент образования Перми. 19 мая в учебное заведение пришли чиновники, пригласив на встречу заодно и администратора канала.

«Они [патриотические активисты] пришли сами в школу и в процессе диалога поссорились с руководством, а учительница, единственная выступавшая за СВО, прибежала к ним и поплакала, — рассказал "Медиазоне" учащийся школы № 12. — После этого они начали активную работу, написали пост, слили чью-то переписку».

В самом учебном заведении отказались комментировать конфликт с патриотической организацией, а директор школы Елена Ракинцева не ответила на звонки.

Администратор «Прикамских витязей» по итогам встречи остался возмущен тем, что «руководство учреждения крайне враждебно относится к участникам СВО и всеми правдами и неправдами увиливает от подобных мероприятий». По его словам, в разговоре «звучали тезисы, которые используют противники СВО и государственной политики».

В одном из постов телеграм-канала упоминалась и патриотически настроенная учительница, которая «в слезах рассказала, что ей жестко надавали по рукам за ее инициативу по сбору книг для детей Донбасса и за ее позицию в целом». «Настоящего педагога мы берем под свою защиту и будем до последнего биться с предателями нашего государства. Оправдания не принимаются, назвался врагом — будешь уничтожен. Низкий поклон департаменту образования за правильную позицию и оперативную реакцию. Очень удивлены, если честно», — говорилось в публикации.

В мэрии Перми на запрос «Медиазоны» о ситуации вокруг школы № 12 не ответили, заметив лишь, что решение о проведении внеучебных программ остается за руководством учебных заведений и гимназий при учете мнения родительского сообщества.

Как утверждает администратор «Прикамских витязей», во время встречи с руководством школы, на которой присутствовали он сам и члены других ветеранских организаций, «договориться о взаимодействии не получилось». «Директор школы оказался в отпуске (надеюсь, что этот отпуск закончится увольнением), и его интересы представляла замдиректора, эта дама пропитана ненавистью к патриотизму, к СВО и курсу нашего государства», — написал он по итогам посещения школы.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке