Люди на крышах. Что происходит в оккупированных районах Херсонской области, затопленных после разрушения Каховской ГЭС
Анна Павлова
Люди на крышах. Что происходит в оккупированных районах Херсонской области, затопленных после разрушения Каховской ГЭС
7 июня 2023, 3:25

Дорога к востоку от Олешек, левый берег Днепра. Фото: телеграм-канал «Политика Страны»

Несколько десятков городов и сел оказались частично или полностью затоплены после разрушения плотины на Каховской ГЭС, расположенной в оккупированной части Херсонской области. Назначенные Россией власти утверждают, что на подконтрольной им территории помогают «всем, кто в этом нуждается». По словам волонтеров, МЧС не справляется — и люди, спасаясь от воды, остаются на чердаках и крышах домов, «местные чаты разрываются» в поисках лодок и спасателей, а происходящее больше похоже «на большую панику, а не какую-то организованную от властей эвакуацию».

«Доброго вечера. Обращаюсь ко всем возможным волонтерам. Бабушка и дедушка моего одноклассника на чердаке в Олешках. Забрали двух собак и рыжего кота. Два пожилых человека на чердаке. Если есть возможность — помогите. Если нужны деньги, мы заплатим. Главное — забрать стариков и животных». Такое сообщение появилось вечером 6 июня в одном из чатов города Олешки в Херсонской области. До вчерашнего дня пользователи оставляли в нем объявления о продаже автомобилей, бытовой техники и детской одежды. Теперь жители и волонтеры обмениваются там информацией о том, кому нужна помощь с эвакуацией из затопленных районов города.

Оккупированный российскими войсками город Олешки, насчитывающий до начала войны около 25 тысяч жителей, расположен на левом берегу Днепра, в 60 километрах от Новой Каховки. 6 июня 2023 года несколько десятков населенных пунктов Херсонской области начали уходить под воду после разрушения плотины на Каховской ГЭС и неконтролируемого сброса воды из водохранилища.

Украинские власти обвиняют в случившемся российскую армию. Президент Владимир Зеленский говорит, что «подрыв был преднамеренным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники». Россия, в свою очередь, утверждает, что Каховская ГЭС была разрушена «в результате преступных действий со стороны вооруженных формирований Украины». Военные аналитики и OSINT-исследователи допускают, что плотина могла обрушиться из-за предыдущих повреждений.

И украинские, и российские власти объявили о начале эвакуации жителей затопленных территорий. В ночь на 7 июня глава назначенного Россией областного правительства Андрей Алексеенко, который еще днем уверял, что «угрозы жизни людей» нет, а «сотрудники МЧС и власти контролируют уровень воды в реке», признал, что ситуация в округе ухудшается, но спасатели «продолжают помогать всем, кто в этом нуждается».

Назначенный Россией глава Херсонской области Владимир Сальдо и вовсе записал видеообращение о том, что Новая Каховка и все города, которые находятся ниже по течению — Олешки, Голая Пристань и другие, — «живут» и «люди спокойно двигаются по улицам». Во время записи у него за спиной вода уже почти полностью затопила этаж в новокаховском дворце культуры.

«В основном у людей паника, — рассказала "Медузе" жительница города Голая Пристань, расположенного примерно в 90 километрах от Новой Каховки, — связь с родными отсутствует, невозможно никому дозвониться. Многие собираются эвакуироваться, вынуждены выносить все продукты и электроприборы на крышу — или куда-то повыше. [Мы тоже] собрали чемоданы на случай чрезвычайной ситуации».

К вечеру ситуация только ухудшилась. Волонтерам, помогающим украинцам с эвакуацией, посыпались просьбы о помощи от жителей Олешек, которые оказались затоплены почти полностью, а в местных чатах появились сообщения о сидящих на крышах пенсионерах и детях.

«Люди вылезли на крыши, они светят фонарями». Почему оккупационные власти не эвакуируют людей и мешают волонтерам

«Сегодня я общался с двумя женщинами, которые не смогли покинуть Олешки. Они обратились к нам. Их не выпускали из города, потому что у них не было российских паспортов, и никакие перевозчики не смогли за ними заехать. Сейчас у нас с ними нет связи, они перестали отвечать», — рассказывает Иван, куратор Helping to Leave — волонтерской организации, которая помогает мирным украинцам эвакуироваться из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий.

Волонтеры, с которыми поговорила «Медиазона», объясняют, что центр города пока не затопило — он стоит на возвышенности, но окраины Олешек оказались под водой. Чтобы спастись, люди выбираются на крыши либо верхние этажи, но маломобильные или пожилые люди не могут подняться наверх самостоятельно.

По словам Ивана, волонтеры попытались связаться с жителями затопленных районов, которые были у них в базе, но им ответили только около 10%, 30–50 человек, которые подтвердили, что им нужна помощь. Остальные на связь не вышли. Также Helping to Leave получила за 6 июня еще примерно 20 заявок от самих жителей или их родственников с просьбой помочь выбраться из затопленного города.

«Местные жители пишут в наш бот, звонят на нашу горячую линию, говорят: "Мы на крыше. Спасите нас, пожалуйста", — рассказывает другая волонтерка, Анна. — А проблема в том, что в МЧС не справляются. Люди звонят туда, иногда они записывают их адрес, но информации, по крайней мере в чатах или от наших благополучателей, что их эвакуировала МЧС, не было никакой. Плюс там еще очень плохая связь, люди не могут просто найти своих родственников. И они звонят по разным номерам МЧС, но пока это все похоже на большую панику, а не какую-то организованную от властей эвакуацию».

Уроженец Олешек Ярослав, у которого в городе остался отец, говорит, что оккупационные власти и не выпускали оттуда людей, пытавшихся ехать в сторону Херсона и Днепра, и не впускали тех, кто пытался въехать в город, чтобы, например, помочь родственникам. Он отмечает, что его знакомых, которые эвакуировались своим ходом, продержали на блокпосту в районе села Копани около часа, прежде чем позволили проехать.

«Мой отец сидит на чердаке, он после инсульта. Была с ним связь, а сейчас он выключил телефон, чтобы сохранить батарею. Периодически будем включать, уточнять, есть ли какие-то изменения, — говорит он. — Я обращался в МЧС, пытался найти какой-то способ, чтобы его оттуда забрать, у меня этого сделать не получилось».

Назначенная Россией администрация, по сведениям Ярослава, приготовила для эвакуации автобусы, но к тому моменту добраться до них из затопленных районов уже было невозможно. К тому же связь в городе работает с перебоями, нет света, соответственно, люди, особенно пожилые, могли просто не знать, где эти автобусы находятся.

«Есть масса людей, которые готовы помочь — дать лодки и доставить их к месту, но нет пока добровольцев, которые могут поехать непосредственно на блокпосты и как-то попытаться договориться, чтобы их пустили, — объясняет Ярослав. — Мне дали контакты оккупационной администрации. Я пытаюсь дозвониться, решить, урегулировать, чтобы пустили волонтеров. Дозвониться не получается. Все знали о том, что Каховскую ГЭС прорвало, еще с самого утра. Но они не предприняли никаких мер, чтобы организовать эвакуацию, кроме тех самых автобусов».

Он подтверждает, что центр Олешек, который в основном состоит из частного сектора, еще не затоплен — если в город пустят волонтеров, то людей с окраин можно быстро свезти туда, чтобы спасти, а потом уже эвакуировать дальше.

В зону сильного затопления попали не только Олешки, говорит Ярослав, в такой же ситуации Голая Пристань, Песчановка и ряд других населенных пунктов, которые были у Днепра и оказались подтоплены.

«Уехало много людей, они эвакуировались раньше или уехали до затопления, — говорит он. — Но также большое количество людей осталось. Это минимум сотни людей, только в Олешках. Люди сейчас уже повылезали на верхушки крыш, многие с детьми, они светят фонарями. Очень много людей. Примерно к десяти вечера уровень воды в некоторых районах был порядка 2,5 метра. Еще есть информация о том, что к утру он поднимется еще на два-три метра, а это уже будет все, все потонут».

Около трех часов ночи в чате, где жители Олешек теперь обмениваются информацией о происходящем, появилось сообщение от местной жительницы: «Мы тоже на чердаке. Но вода понемногу поднимается. С нами еще много животных. Я вообще не знаю, как нас всех спасти».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке