«18‑30 лет, спортивное прошлое, работает в строительстве или в такси». Дагестанский журналист — о людях, которые штурмовали вчера аэропорт Махачкалы
Павел Васильев
«18‑30 лет, спортивное прошлое, работает в строительстве или в такси». Дагестанский журналист — о людях, которые штурмовали вчера аэропорт Махачкалы
30 октября 2023, 21:20

Аэропорт Махачкалы 30 октября 2023 года. Фото: AFP

С 28 октября на Северном Кавказе не прекращаются антисемитские выступления. Накануне сотни человек ворвались в международный аэропорт Махачкалы в поисках евреев на прибывшем из Тель-Авива рейсе. «Медиазона» коротко поговорила с независимым дагестанским журналистом — о том, как в обществе созревали настроения, которые выплеснулись во вчерашние беспорядки, какую роль в этом сыграл телеграм-канал «Утро. Дагестан» и что теперь ждет республику.

Редакция «Медиазоны» не обязательно разделяет взгляды своих собеседников

Что касается «антисемитских выступлений»: здесь я бы предложил сделать поправку. Это не столько антисемитские, сколько антисионистские выступления. И эти настроения не настолько сильны на всем Северном Кавказе, как может показаться по кадрам из Дагестана и, если не ошибаюсь, Карачаево-Черкесии.

Если мы не будем замерять все по этому эксцессу, который произошел в аэропорту, а если мы будем изучать общественное мнение, то эти протесты направлены не столько против евреев, сколько против руководства израильского государства, которое даже по оценкам израильской прессы крайне правое.

Этот эксцесс в аэропорту, который мы все наблюдали, он в большой степени связан с тем, что в Дагестане подавлялся общественный порыв — выразить протест по поводу того, что происходит уничтожение жителей Палестины.

Вместо того, чтобы провести пару каких-то митингов, обозначить позицию республики, позицию государства, дать быть услышанными участникам митингов — эта тематика была наглухо закрыта. И в конечном итоге заряженная идеологически толпа, какая-то часть общества, пошла громить все, что могла громить. Поддавшись на разного рода провокационные слухи, что через аэропорт Махачкалы переселяют вообще всех евреев в Дагестан. И, чтобы не допустить появления новой Палестины, они рванули туда.

Кто эти люди? Непосредственно тот, кто участвовал в акции, может иметь такой портрет: 18-30 лет, спортивное прошлое, работает в строительстве или в сервисе автоуслуг, такси — мелкое и малое предпринимательство. Не радикальный, но старающийся жить по религиозным нормам.

Канал «Утро. Дагестан» можно назвать относительно влиятельным — не столько влиятельным, сколько, скажем так, привлекающим внимание общественности. Он появился примерно в первые месяцы СВО и мощно стартанул в период мобилизации, когда в Дагестане в сентябре прошлого года шли антимобилизационные митинги и протесты. Он тогда стал восприниматься как такой вот будоражитель обстановки в Дагестане.

Постоянно призывал на митинги, на акции протеста, на акции неповиновения. В принципе никто к этим призывам особо не прислушивался. Но все равно благодаря каким-то высказываниям и постам за ним закрепился статус «антироссийского» ресурса. В последующем он приобрел статус такого проукраинского ресурса, который все эти ситуации в стране раскачивает.

Основной упор канал делает на исламские призывы — поддерживает развитие республик Северного Кавказа именно как исламских республик: отсоединение от Российской Федерации, самостоятельный какой-то статус и так далее.

Чей это канал? Мне, например, неизвестно. Различные OSINT-исследователи говорят о том, что это Ильи Пономарева канал, но достоверных надежных подтверждений я не нашел. Не складывается у меня впечатление, что он принадлежит Пономареву или кому-то еще.

Предполагаю, что это какой-то достаточно талантливый эсэмэмщик, который хайпует на настроениях людей и успешно этим пользуется. Призывы к антисемитским выступления в этом канале появились в период конфликта Израиля и Палестины.

Последствия для республики и для власти? Сейчас будем смотреть. Есть два развития сценария. Первое — это констатировать, что глава региона и соответствующие структуры, которые обязаны мониторить общественные настроения, не справились со своей задачей и упустили на какое-то время управление регионом.

Второе направление — это то, что через силовые структуры просто будут очень сильно зажимать все общество, несмотря на его умонастроение. И просто проходиться репрессивным аппаратом по Дагестану, что, конечно, нисколько не улучшит ситуацию, а местами даже ухудшит.

Появится большое количество людей, необоснованно находящихся в местах лишения свободы и под административным надзором, будет практически уничтожена адвокатура и полностью — остатки независимых СМИ. В свою очередь, это грозит социально-политическим взрывом. Решение проблем только силовыми методами обычно к таким итогам и приводит.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке