Российская армия захватила Авдеевку. Как это повлияет на ход войны
Павел Васильев
Российская армия захватила Авдеевку. Как это повлияет на ход войны
20 февраля 2024, 11:42

Авдеевка, 17 февраля 2024 года. Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Украинская армия удерживала и укрепляла Авдеевку, город-сателлит Донецка, с 2014 года. В конце 2023-го российские войска начали здесь крупное наступление, продолжавшееся четыре месяца. Три дня назад новый главком ВСУ Александр Сырский объявил о решении оставить Авдеевку, а Минобороны России отчиталось о ее полном захвате. «Медиазона» коротко напоминает, как шло сражение за город и как его захват отразится на ходе войны.

Почему ВСУ оставили Авдеевку

В ночь на 17 февраля новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести войска из Авдеевки. «Учитывая оперативную обстановку вокруг Авдеевки, во избежание окружения и в пользу сохранения жизни и здоровья военнослужащих я принял решение вывести наши войска из города и перейти к обороне на более выгодных направлениях», — написал Сырский в фейсбуке.

Генерал добавил, что защитники Авдеевки много сделали для уничтожения «лучших российских воинских частей», которые понесли «значительные потери в живой силе и технике».

Крупное наступление российских войск на Авдеевку началось в октябре прошлого года. Укрепленный город был оплотом украинской обороны в Донецкой области: он прикрывал ключевые позиции ВСУ на западе и позволял угрожать Донецку, расположенному всего в 15 километрах. Такая география позволяла артиллерии ВСУ нарушать логистические цепочки россиян. Верно и обратное: одной из ключевых задач российской армии при наступлении на Авдеевку была попытка перерезать пути снабжения ВСУ в этом районе.

В конце января 2024 года после нескольких месяцев осады российские войска вторглись в жилые районы города, а затем продвинулись к коксохимическому заводу, который был центром украинского сопротивления. Уже 19 февраля Минобороны России сообщило, что завод полностью перешел под контроль российской армии.

Институт изучения войны (ISW) отмечает, что удержать Авдеевку украинцам не удалось в том числе из-за перебоев с поставками западных вооружений, а именно артиллерийских снарядов и систем ПВО. В администрации президента США Джо Байдена заявили, что отход украинских военных из Авдеевки стал результатом позиции Конгресса, который сорвал голосование по законопроекту о помощи Украине.

Аналитики ISW добавляют, что критическая нехватка техники и опасения по поводу полного прекращения военной помощи США вынудили ВСУ экономить вооружения по всему фронту. Это уже позволило российским войскам начать ограниченные наступательные операции за пределами Авдеевки.

Как падение Авдеевки отразится на ходе войны

Отход украинских солдат из Авдеевки российское командование может считать самой крупной своей победой после взятия Бахмута в мае прошлого года. В Минобороны отметили, что захват контроля над городом позволил отодвинуть линию фронта от Донецка, «тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов преступного киевского режима». Взятие Авдеевки вызвало восторг у телепропагандистов и Z-блогеров, а Владимир Путин успел поздравить военных с «такой важной победой, с таким успехом». Правда, достичь его удалось ценой значительных потерь.

Командующий Таврийской группой ВСУ Александр Тарнавский утверждал, что за четыре месяца российская армия потеряла более 47 тысяч солдат ранеными и убитыми, сотни танков и артиллерийских систем. О значительных потерях писали и пророссийские военные блогеры, называя цифру в 16 тысяч «безвозвратных потерь».

При этом New York Times оценивает захват Авдеевки как «стратегический и символический» удар по украинской армии. Контроль над городом, пишет Washington Post, открывает для российских войск путь к Покровску, логистическому центру украинской армии, расположенному в 60 километрах к северо-западу.

Военный аналитик Кирилл Михайлов гораздо сдержаннее в оценках произошедшего. «Вообще принципиального стратегического значения Авдеевка как таковая не имела. За вычетом того, что, возможно, дальше россиянам придется чуть легче продвигаться, поскольку там нет городской застройки на северо-западном направлении», — объяснил Михайлов «Медиазоне».

В то же время, отмечает эксперт, российские войска, штурмуя Адвеевку на протяжении четырех месяцев, очевидно, стремились к истощению резервов противника. Такую же цель, вероятно, преследовали и украинцы, удерживая город.

«Я подчеркиваю, что большую роль играет не какое-то там продвижение в определенном населенном пункте, а именно соотношение потерь сторон и способность их восполнить, — добавляет Михайлов. — И результаты этого увидеть довольно сложно сейчас. Но это можно будет увидеть дальше на поле боя. Если россияне не смогут дальше наступать, то в целом часть задач ВСУ у Авдеевки можно считать выполненной».

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке