Люблинский суд Москвы не стал изменять условное наказание Алексею Навальному
Люблинский суд Москвы не стал изменять условное наказание Алексею Навальному
1 августа 2016, 12:32

Люблинский районный суд Москвы рассмотрел жалобу ФСИН к Алексею Навальному об изменении условного наказания на реальный срок и оставил его в силе, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

На заседании судья отметила, что отмена условного срока является правом суда, а не его обязанностью. Суд не усмотрел в действиях Навального систематичности и злостности и оставил условное наказание в силе. Таким образом в удовлетворении представления ФСИН было отказано. 

По данным ФСИН, Алексей Навальный с 28 сентября по 1 октября 2015 года не явился в инспекцию на регистрацию в установленный для этого срок без уважительной причины. Сам Навальный объяснял это тем, что находился в отпуске, о чем инспекция была уведомлена. 15 октября он не явился в связи с плохим самочувствием, однако за медицинской помощью не обращался и подтверждающих документов инспектору не предоставил. 5 ноября он вновь не пришел в инспекцию в связи с краткосрочным отпуском.

Оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега 30 декабря признали виновными по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3,5 года условно, его брат отправился на 3,5 года в колонию.

«Медиазона» вела подробный онлайн с заседания Люблинского суда.