Журналистов издания «7x7» задержали в Коми после съемки разлива нефти под Усинском с дрона
Журналистов издания «7x7» задержали в Коми после съемки разлива нефти под Усинском с дрона
1 октября 2016, 19:03

Полицейские из Усинска в Республике Коми остановили машину корреспондентов онлайн-издания «7x7» Максима Полякова и Владимира Прокушева, которые незадолго до этого пытались вести съемку разлива нефти у компании «Лукойл-Коми».

Как рассказал «Медиазоне» по телефону Максим Поляков, место разлива находится примерно в 113 километрах от Усинска. Когда журналисты приехали туда, сотрудники охранного предприятия запретили им приближаться к месту аварии и вести съемку. Тогда корреспонденты «7x7» запустили квадрокоптер и провели съемку разлива с высоты.

Когда журналисты возвращались в Усинск, их сопровождали представители охранного предприятия. У поста ГАИ на въезде в город машину остановили, после чего полицейские сообщили, что собираются изъять дрон и составить протокол о съемке на объекте, где такая деятельность запрещена. Поляков и Прокушев в ответ пояснили, что вели съемку арендованной «Лукойлом» территории.

По словам Полякова, сейчас Прокушев ведет беседу с сотрудниками полиции, а они с водителем сидят в машине; дрон пока не изъяли. Он отметил, что полицейские привели понятых, один из которых заявил: «Это же "Лукойл", ну что вы хотите».