Коллегия по жалобам на прессу признала материалы «Рен-ТВ» пропагандой против «Мемориала»
Коллегия по жалобам на прессу признала материалы «Рен-ТВ» пропагандой против «Мемориала»
2 ноября 2016, 19:16

Общественная коллегия по жалобам на прессу пришла к выводу, что материалы телеканала «Рен-ТВ», посвященные обществу «Мемориал», носят пропагандистский характер, сообщается в решении коллегии.

«Коллегия делает вывод о пропагандисткой основе каждого из них, поскольку именно в каждом ею прослеживаются чёткая цель и выбор средств (в том числе, запрещённых в журналистике) для её достижения, обнаруживаются "ярлыки", позволяющие выстроить "образ врага"», — решили в коллегии.

Решение касалось материалов, посвященных конкурсу исторических работ «Человек в истории. Россия – XX век», победителей которого награждал «Мемориал».

«Мемориал» пожаловался на материалы на сайте, опубликованные под заголовками «Неизвестные в форме облили Улицкую зелёнкой в Доме кино», «Облитые зеленкой организаторы школьного конкурса обвинили во всем полицию» и «Облившие зелёнкой Улицкую кричали ей: Приятного аппетита, немецкие подстилки».

В материалах «Рен-ТВ» называл мероприятие «конкурсом альтернативной истории России», в ходе которого «детям предлагают рассмотреть следующую идею: якобы фашисты несли в нашу страну европейские ценности».

Сюжеты касались нападения на писательницу Людмилу Улицкую и финалистов конкурса, которых активисты «Национально-освободительного движения» облили зеленкой, это произошло в апреле. Об уголовном преследовании активистов НОД не сообщалось.

Коллегия уточнила, что претензии к «Рен-ТВ» носят «не правовой, а медиаэтический характер». Телеканал возражал против рассмотрения жалобы общественной коллегией.

Общественная коллегия по жалобам на прессу существует с 2005 года, она образована по инициативе большого жюри Союза журналистов России.