Корреспондент «Росбалта» сообщил о своем избиении во время опроса в ростовском Центре «Э»
Корреспондент «Росбалта» сообщил о своем избиении во время опроса в ростовском Центре «Э»
11 августа 2016, 16:06

Корреспондент «Росбалта» в Ростове-на-Дону Дмитрий Ремизов сообщил о своем избиении и угрозах во время опроса в Центре противодействия экстремизму. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на своего журналиста.

По словам Ремизова, его пригласили для опроса в Центр «Э» по уголовному делу о подготовке теракта в Ростове. Журналист поехал туда без адвоката. Во время беседы двое сотрудников правоохранительных органов спрашивали, знает ли Ремизов того или иного человека. Позже его спросили о неком Максиме Смышляеве, журналист ответил, что не помнит такого человека.

«Полицейский стал требовать, чтобы я сказал, что знал этого человека в 2009 году, и дал показания о нем. Затем полицейский три раза ударил меня по голове. Вслед за этим он принялся угрожать, что сможет привлечь меня к уголовной ответственности, демонстрировал мне кинжал с фашистской свастикой: сказал, что кинжал изъят у каких-то нацистов, и он натравит на меня таких нацистов, которые расправятся со мной. Я продолжал настаивать, что не помню названного мне человека. После окончания опроса второй полицейский повез меня на автомобиле в следственное управление СКР. В коридоре он угрожал физической расправой, говоря: "Мы еще встретимся"», — рассказал Ремизов.

После опроса в Центре «Э» журналиста также допросили в следственном управлении СК в качестве свидетеля.

«После этого я поехал в больницу, чтобы проверить состояние здоровья: после ударов сильно болела голова», — добавил Ремизов.

Как сообщает региональное издание don24.ru со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД, полиция проводит проверку по факту публикации об избиении журналиста «Росбалта».

«Медиазона» писала о 33-летнем Максиме Смышляеве, которого следствие называет пособником 17-летнего украинца Артура Панова последователя «Фракции Красной армии», арестованного по подозрению в подготовке теракта.