«Росбалт»: Из Главного следственного управления СК исчезли материалы в отношении Шакро
«Росбалт»: Из Главного следственного управления СК исчезли материалы в отношении Шакро
12 октября 2016, 9:28

Следователи еще в 2015 году собирали информацию на «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой) по подозрению в причастности к созданию преступного сообщества, но материалы исчезли и их сейчас не могут найти, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В 2015 году сотрудник Главного следственного управления (ГСУ) СК выделил в отдельное производство материалы в отношении Калашова по событиям 15-летней давности о захвате крупнейших московских казино («Кристалл», «Голден Пэлас»). Эти события, к которым мог быть причастен Шакро, сопровождались убийством, похищением и мошенничеством. Но бывший замглавы московского СК Денис Никандров, обвиняемый в получении взятки от Калашова, попросил передать документы в районное подразделение ведомства.

«По решению Никандрова материалы для возбуждения дела были неожиданно отправлены из ГСУ СК РФ по Москве в СУ по ЦАО. Оттуда их переслали в следственный отдел по Таганскому району, где просто „спрятали“, не возбудив никакого дела», — утверждает источник «Росбалта». По его словам, в ходе прокурорской проверки этих материалов обнаружить не удалось, и никто из следователей не может пояснить, куда они пропали.

Дениса Никандрова, а также главу управления службы безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Следствие считает, что высокопоставленным сотрудникам СК за освобождение Кочуйкова и Романова пообещали пять миллионов рублей от Захария Калашова. Кочуйкова и Романова обвиняют в вымогательстве восьми миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким. В декабре 2015 года между людьми из окружения Калашова и адвокатами Ким произошел конфликт со стрельбой, в результате которого погибли два человека.