Правительство поддержало законопроект, ограничивающий выезд россиян за границу
Правительство поддержало законопроект, ограничивающий выезд россиян за границу
13 мая 2016, 14:22

Правительство России одобрило пакет поправок, устанавливающий дополнительные меры противодействия терроризму. Поправки, подготовленные депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, предполагают, в частности, ограничения на выезд россиян за границу.

«Законопроект является актуальным и направлен на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму, экстремизму, а также в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности», — говорится в отзыве, опубликованном на сайте правительства.

В числе предлагаемых мер — дополнительные ограничения на выезд граждан России за пределы страны. Законопроект предлагает запрещать выезд из России в досудебном порядке, на основании подозрения в совершении экстремистских преступлений. Из отзыва следует, что правительство поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению в соответствии с замечанием.

Замечание у правительства возникло к той части законопроекта, где речь идет о хранении операторами связи информации об абонентах и оказанных услугах. На сегодняшний день операторы обязаны хранить эту информацию в течение трех лет. Инициатива Яровой и Озерова предлагает обязать операторов хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации и текстовых сообщений вместе с их содержанием, а также изображения, звуки и другие сообщения абонентов. В правительстве посчитали, что эту часть законопроекта нужно скорректировать в сторону уменьшения.