Мосгорсуд продлил арест бывшему начальнику антикоррупционного управления МВД Сугробову
Мосгорсуд продлил арест бывшему начальнику антикоррупционного управления МВД Сугробову
13 октября 2016, 15:23

Московский городской суд продлил до 15 января 2017 года арест бывшему начальнику Главного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денису Сугробову, обвиняемому в создании преступного сообщества в структурах главка. Об этом сообщает агентство «Москва».

В феврале Мосгорсуд начал рассмотрение дела в закрытом режиме, поскольку часть материалов находится под грифом «секретно». Помимо Сугробова, фигурантами дела стали еще девять бывших сотрудников ГУЭБиПК — Иван Косоуров, Сергей Борисовский, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов, Салават Муллаяров и Борис Колесников, выбросившийся из окна здания Следственного комитета в июне 2014 года.

Сугробова и других сотрудников ГУЭБиПК в начале 2014 года обвинили в превышении должностных полномочий и создании преступного сообщества. По версии следствия, они пытались спровоцировать сотрудника ФСБ на взятку, выдавая себя за бизнесменов и предлагая взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Свою вину генерал МВД не признает.

Ранее, 10 октября, Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Сугробова. В ней говорится, что для его содержания под арестом не было «существенных и достаточных оснований». Также он указывает на нарушение статьи 34 Европейской конвенции о защите прав человека в части создания помех при обращении с жалобой: например, в СИЗО к нему не пускали адвоката.

В августе 2015 года Мосгорсуд приговорил подчиненных Сугробова Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба к срокам в четыре и четыре с половиной года колонии общего режима. Их обвиняли в в пособничестве в превышении должностных полномочий (статьи 33 и 286 УК) и провокации взятки (статья 304 УК).