Гражданина США, оштрафованного за незаконный переход границы, выдворили из России
Гражданина США, оштрафованного за незаконный переход границы, выдворили из России
14 ноября 2016, 13:21

Гражданина США Хулио Прието, признанного виновным в незаконном переходе границы, выдворили из России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов в Новосибирской области.

В ведомстве рассказали, что сегодня Прието вылетел из новосибирского аэропорта в Москву, а затем через Дублин в Нью-Йорк. Депортация в США оплачивалась за счет российского бюджета.

«На прощание Прието сказал, что разочарован — он надеялся на знаменитое русское гостеприимство», — сказали в пресс-службе ФССП.

26 октября Карасукский районный суд Новосибирской области оштрафовал Прието на семь тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. От наказания Прието был освобожден, так как больше месяца провел в следственном изоляторе.

14 сентября гражданин США прибыл в пограничный пункт пропуска «Павловка» в Карасукском районе Новосибирской области с территории Казахстана. Визы у него не было, поэтому во въезде в Россию ему отказали. Тогда Прието пересек границу в обход пункта пропуска и был задержан.

По данным РИА «Новости», на допросе гражданин США говорил, что хотел найти работу в России и «искал лучшей жизни». В суде Прието рассказал, что жил в штате Колорадо и занимался продажей страховок. По словам его адвоката, Прието хотел жить и работать в российской деревне. Мужчина полностью признал свою вину.