Верховный суд подтвердил приговор осужденному за госизмену преподавателю МГТУ имени Баумана
Верховный суд подтвердил приговор осужденному за госизмену преподавателю МГТУ имени Баумана
14 декабря 2016, 19:39

Верховный суд подтвердил приговор преподавателю МГТУ имени Баумана Владимиру Лапыгину, осужденному за государственную измену. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, приговор Лапыгину вступил в законную силу; в ближайшее время осужденного этапируют к месту отбывания наказания. Апелляционную жалобу рассматривали в закрытом режиме, поскольку дело Лапыгина находится под грифом «совершеннно секретно».

Адвокат ученого Василий Процык рассказал агентству, что его подзащитный не признает свою вину. «Событие, которое стало поводом для возбуждения уголовного дела, не содержит в себе состава преступления», — отметил адвокат.

23 сентября Московский городской суд признал Лапыгина виновным в госизмене и приговорил к семи годам колонии строгого режима.

До задержания в 2015 году Лапыгин работал начальником одного из научных центров Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Источник «Интерфакса» сообщал, что «Лапыгин обвиняется в том, что передавал секретную информацию за рубеж».