Рособрнадзор восстановил лицензию Европейского университета на образовательную деятельность
Рособрнадзор восстановил лицензию Европейского университета на образовательную деятельность
14 декабря 2016, 15:11

Рособрнадзор восстановил лицензию Европейского университета в Петербурге на право ведения образовательной деятельности, сообщается на сайте ведомства.

В реестре на сайте Рособрнадзора говорится, что лицензия «действует». 13 декабря Арбитражный суд Москвы встал на сторону университета в споре с ведомством.

О приостановке лицензии стало известно 9 декабря. Рособрнадзор ссылался на Дзержинский районный суд Петербурга, который постановил, что университет не устранил в срок нарушения, выявленные в ходе проверки в июле 2016 года. В вузе сказали, что у Рособрнадзора остались претензии лишь по четырем пунктам.

Европейский университет в Петербурге основали в 1994 году при поддержке мэра города Анатолия Собчака. С 1996 года он работает как аспирантура по социальным и гуманитарным наукам, в том числе антропологии, истории, и политическим наукам. Лондонская экономическая школа включила его в рейтинг ста лучших европейских центров политических наук.

На сайте университета отмечается, что его сотрудников приглашают в качестве экспертов для работы в Открытом правительстве, Общественной палате, а также в министерстве образования и науки и министерстве экономики.