Песков: Россия и Украина при посредничестве Медведчука работают над выдачей Сенцова
Песков: Россия и Украина при посредничестве Медведчука работают над выдачей Сенцова
15 июня 2016, 13:41

Россия работает с Украиной по вопросу выдачи осужденного по делу «крымских террористов» украинского режиссера Олега Сенцова при посредничестве представителя Украины по гуманитарным вопросам в Минской группе Виктора Медведчука. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Контакты осуществляются. Весьма активно работает представитель Украины по гуманитарным вопросам Минской группы Медведчук. Разговоры ведутся по различным кандидатурам. В данном случае в этом направлении совместная работа наверняка ведется», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, возможна ли подвижка в деле обмена Сенцова.

Пресс-секретарь президента отметил, что с российской стороны окончательное решение о выдаче будет принимать Владимир Путин.

Накануне, 14 июня, президент помиловал другого осужденного по делу «крымских террористов» Геннадия Афанасьева и осужденного за шпионаж в пользу Украины Юрия Солошенко. Афанасьев и Солошенко вернулись на родину, взамен украинские власти выдали одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко. В Кремле отметили, что над этим работал представитель президента Украины по гуманитарным вопросам в Минской группе Виктор Медведчук.

Украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы по делу «крымских террористов» в конце 2015 года. Антифашист Александр Кольченко по этому же делу был осужден на десять лет. В середине мая Сенцова и Кольченко этапировали в Москву.