РБК: Минюст Украины рассматривает вопрос о выдаче троих осужденных россиян
РБК: Минюст Украины рассматривает вопрос о выдаче троих осужденных россиян
15 июня 2016, 14:34

Министерство юстиции Украины рассматривает вопрос о выдаче России троих россиян, осужденных по статьям об убийстве, торговле людьми и производстве и сбыте наркотиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, поступивший в редакцию издания.

В ответе Петухова сообщается, что 28 марта ведомство получило запрос от Минюста России с просьбой выдать России шестерых осужденных для дальнейшего отбывания наказания. Украинское ведомство ответило российским коллегам, что двое из этого списка были освобождены от наказания в 2015 году, а еще один человек является гражданином Украины, зарегистрированным в Севастополе, поэтому Киев не может передать его Москве.

В ответе замминистра юстиции говорится, что оставшихся троих человек могут выдать России. Их имена Петухов называть отказался, сославшись на закон о защите персональных данных. РБК отмечает, что 12 апреля в министерстве юстиции России изданию рассказали о просьбе к Киеву выдать шестерых россиян, тогда их имена также не назывались.

Трое россиян, о которых идет речь, были осуждены на Украине по статьям об убийстве, умышленном тяжком телесном повреждении, торговле людьми, контрабанде наркотиков, производстве и сбыте наркотиков и о побеге из места лишения свободы или из-под стражи, следует из ответа Петухова.