Обвинение попросило освободить Павленского от наказания за акцию на мосту по сроку давности
Обвинение попросило освободить Павленского от наказания за акцию на мосту по сроку давности
16 мая 2016, 18:01

Сторона обвинения попросила суд назначить художнику-акционисту Петру Павленскому ограничение свободы на два года и освободить его от наказания по истечению срока давности по делу об осквернении Малого Конюшенного моста в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из Преображенского суда Москвы.

Прокурор Лытаев попросил суд признать Павленского виновным в вандализме (часть 2 статьи 213 УК). Вину художника, по его мнению, доказывают показания сотрудника отдела культуры городской администрации Андрея Пашкина, фотографа Корякова, полицейских Гасанбекова и Кашлакова и свидетелей, проживающих рядом с мостом. Смягчающими обстоятельствами, по словам гособвинителя, являются отсутствие у Павленского других судимостей, наличие малолетних детей, также он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В то же время активная роль художника в деянии может быть признана отягчающим обстоятельством.

Адвокаты художника Светлана Ратникова и Дмитрий Динзе попросили суд отложить прения, так как защите не хватило времени на согласование позиции с Павленским. Судья Яна Никитина возражать не стала и объявила перерыв: заседание продолжится 17 мая в 10:00.

Художника Петра Павленского обвиняют в вандализме (часть 2 статьи 213 УК) из-за акции «Свобода», которую он провел на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге в феврале 2014 года. Следствие считает, что Павленский, соорудив подобие горящей баррикады из покрышек, «осквернил» мост.

С конца апреля выездные заседания по этому делу проходят в Москве, где художника обвиняют в повреждении объекта культурного наследия (часть 1 статьи 243 УК) за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Павленский содержится в следственном изоляторе «Медведь», куда его недавно перевели из СИЗО «Бутырка».