Проходящему по делу о сексуальном насилии замначальнику оренбургской колонии добавили обвинение во взяточничестве
Проходящему по делу о сексуальном насилии замначальнику оренбургской колонии добавили обвинение во взяточничестве
16 июня 2016, 18:37

В Оренбургской области бывшему заместителю начальника колонии-поселения №11 Мурату Кумарову, проходящему по делу об изнасиловании заключенного, предъявили обвинение в получении взятки, сообщается в пресс-релизе «Комитета по предотвращению пыток».

По данным правозащитников, в ходе судебного заседания о продлении меры пресечения Кумарова, стало известно, что в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 290 УК (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий). Ранее начальнику оренбургской колонии-поселения №11 Мурату Кумарову предъявили обвинения по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Новотроицкий городской суд Оренбургской области продлил меру пресечения Кумарову в виде заключения под стражей до 20-го июля.

В мае стало известно, что следственное управление СК по Оренбургской области возбудило уголовное дело по факту совершения неустановленными сотрудниками колонии-поселения № 11 насильственных действий сексуального характера в отношении осужденного с привлечением к совершению преступления других лиц, отбывающих там наказание.

4 марта 2016 года Новотроицкий городской суд приговорил к трем годам общего режима бывшего начальника ИК-11 Филюса Хусаинова, обвинемого в использовании труда заключенных на строительстве своей дачи. По данным следствия, глава исправительного учреждения с помощью угроз и создания невыносимых условий отбывания наказания принуждал осужденных к строительным работам.

«Медиазона» подробно писала о случаях насилия в оренбургской колонии-поселении.